Боремся с аудиофильскими страхами

Ну-ну… держите дальше хамоватого бармена для разнообразия… ладно бы он в отдельном зале заправлял со своими почитателями, куда например не суюсь, ан нет … бродит по всем залам со своей отрыжкой.

2 лайка

Еще скрипачей походя обидели… Скрипача каждый обидеть может. :roll_eyes:

Я лайкнул - мне особенно про бывших спортсменов, рэкетиров с широкой мордой абзац понравился.

1 лайк

Шизанутых от рождения аудиофилов много, но ещё больше шизанутых, которых шизанутыми сделало занятие аудиофилией. Ибо, когда без руля и ветрил и без царя в голове, тогда разум налетает в тумане на рифы шизы с обреченностью овечки, идущей под топор. Также есть целый пласт косящих под аудиофилов. Это барыги и скупердяи. С первыми все понятно, а вторые все знают, безде были и все видели, но сами дома слушают Свен с компьютерной карточки. Также есть нормальные аудиофилы, которые любят звук и стремятся к нему для того, чтобы слушать больше любимой музыки, но их не так уж и много. Ещё есть целый пласт меломанов, которым иногда кажется, что раз они знают так много групп и альбомов, то они автоматом шарят в звуке. Таких легко вычислить. Достаточно попросить составить их личный лист хорошо записанных альбомов. Как правило, там будет куча всяких бутлегов и гаражей, которые высоко ценятся из-за их редкости, но абсолютно говённо записанных.

Ну у него есть отдельный зал, правда он его закрыл.
Мне тоже не нравится хамоватый тон и из откровения напару с @fdm с позиции учителей :).

Я AN люблю и плойку.

2 лайка

вы не первый и наверное не последний кто меня непереносит тут или еще где.
я же говорил делайте голосовалку и прикручивайте её , просто и самому интересно насколько я вообще на своем тут месте и нужен ли вообще кому со своими постами и размышленими. есть желание обустроить бар? средства для фидбэка есть.
а жалобы на меня строчить это самое лёгкое. я их тоже вижу и читаю.

еще распишите кто куда должен ходить и что писать.
почитателей у меня нет на самом деле.
но тех кто меня не любит их больше . мне не привыкать
думаю если была бы воля таких как вы , меня бы грохнули давно, так же как на сундуке в свое время. свой зал я закрыл по причине, того что не вижу в нём необходимости. тк мой муз материал тут ни кого не интересует.

Еще скрипачей походя обидели… Скрипача каждый обидеть может

ну а что сделать если он правда заслужил критику? то что я видел у меня это вызвало вопросы и подозрения.
или со скрипачей автоматически снимаются все подозрения на странности в области оценки аудиотехники. если честно то не всегда музыканты являются гарантией безукоризненной экспертной оценки. а чаще даже вообще не являются. к сожалению. просто на самом деле не так все легко и прозрачно как хотелось бы. это все вопросы восприятия.

можно быть хорошим музыкантом и играть в оркестре нужные места по нотам на радость дирижеру, но все равно не видеть общей картины в целом, или видеть её своеобразно.
я не говорю что он там не на своем месте и что он плохой скрипач. он просто в восприятии музыки как странен и необычен мне показался.

2 лайка

Вы можете ходить гадить, где угодно. я вам этого запретить не могу (хотя и хотелось бы).
В соответствии с вашей культурой. Мне же остается не ходить никуда, чтобы не наступить в оставленное вами :frowning:

3 лайка

Вот, кстати, интересно, что на форуме посещаемость тем, посвященных именно музыке, намного ниже тем, посвященных тем или иным “железкам”. Просто, для примера, тема про Playstation - 24.5 тысячи просмотров, про Prog и рядом с ним - 8,7, Indie Rock - 2.2, Цех металлопроката - 9,6, Psych и около него - 7,6, Итальянский прог - 876 просмотров, Post-Rock - 8.8. Кто-то скажет, ну конечно, кого интересует этот около-роковый мусор, но вот тема про Настроение Джэзззз - 6,9 тысяч, или про то, что называют нашим всем, классическая музыка, тоже не далеко от тех же цифр - 9,6 тысяч, что ставит ее по популярности на уровень метала, ну или наоборот, как кому нравится. Почему разговоры о дизайне Soundaware D300, который еще никто не видел и не слышал, намного популярнее, чем обсуждение музыки, которую этот самый Soundaware D300 будет воспроизводить? Музыка, как таковая, задвинута даже уже не на второй, а на третий план, или еще дальше. И прав DMITRISSD, когда говорит, что люди, которым зачастую плевать на чем слушать, разбираются в музыке гораздо больше.

7 лайков

Я думаю, что автор намного чаще слышит, что то, что он слушает - говно. И уверен, что он разбирается именно в музыке гораздо больше большинства на форуме, судя по количеству и разнообразию того, что он переслушивает. И я иногда завидую его открытости и готовности слушать такие стили, которые я сам обхожу стороной.

1 лайк

Знатно срётесь, в традициях так сказать… И как только не надоело?

Саша,
Каюсь, не сдержался… задолбал просто уже…

Потому что музыку слушают в основном, а железяки обсуждают. Лично для меня, музыка это личное, я редко с кем обсуждаю музыку

2 лайка

Ваше лично может стать и нашем. Делитесь интересным. :slight_smile:

2 лайка

То, что вы говорите, справедливо, но в своем посте, часть которого вы процитировали, я выставил цифры посещаемости, не количество постов в теме. именно посещаемость говорит о популярности. И я даже могу понять, что посещаемость тем разных стилистических направлений при сравнении с темами обсуждения аппаратуры, должна суммироваться. Но все равно удивляет популярность тем, посвяшенных аппаратуре рядом с непопулярностью тем о музыке, для которой эта аппаратура предназначена. Получается, что аппаратура - это самоцель.

Ну а что вас в этом удивляет?

Стоимость средней системы (не в категориях качества) ~ 10-15 тыс $. Какое количество CD дисков, например, нужно купить, просто что бы сравнялись инвестиции в музыкальные носители по сравнению со стоимостью аппаратуры, их воспроизводящих? Более 1000 CD или альбомов в музыкальной коллекции. Далеко не у всех столько есть.

Т.е. речь в данном хобби идет о выборе аппаратуры, приносящей максимальное удовольствие от прослушивания небольшого количества альбомов (100 - 300 примерно).

Поэтому большее внимание уделяется именно звуковоспроизводящей аппаратуре. В этом смысле музыка вторична.

Конечно, это мое мнение.

1 лайк

Я здесь иногда отмечаюсь:

Или вот, например:

У меня до недавнего времени диски стоили больше аппаратуры.
Теперь вот проапгрейдился слегка, что бы их дальше с удовольствием слушать.
Плюс теперь есть стриминг, где можно быстро найти и послушать большинство интересующих записей.

2 лайка

А все ли стоит выносить на публичное обсуждение, публичную исповедь? Вы готовы в контексте своих любимых музыкальных увлечений сталкиваться с грубой бестактностью?

1 лайк

Ну, к примеру, на форумах охотников/рыболовов тоже в основном обсуждают не нюансы вкусовых отличий семги и форели. В конце-концов рыболов идет на рыбалку не с целью ублажения вкусовых рецепторов, а ради процесса. И это нормально. Не каждый рыболов гурман, не каждый автолюбитель гонщик, точно так же, не каждый аудиофил меломан.

Поделиться всегда с удовольствием. А вот обсуждать (в том контексте, что принят в большинстве случаев при обсуждении железок), и тем более доказывать что-то не буду никогда. Уж увольте… для примера можно почитать ветку про классическую музыку на сундуке :frowning:

Но прислушиваться ко мне может и не стОит :slight_smile:
Я всего лишь любитель-дилетант… Часто и объяснить-то не могу, почему что-то понравилось… и не стремлюсь.

2 лайка