🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Такую плату можно купить у китайцев на Е-бей. Примерно 17 долл. Указав нужное напряжение при заказе.
Звуку это действительно идет на пользу. Стабы там стоят LT1963A. Можно заменить конденсатор на более кошерный и емкостью побольше (22000мкФ*16В)

Кто-то вот так колхозит:

1 лайк

Найти бы такой на 3 линии. Рассыпуху можно в мусорку. Взять нормальные выпрямительные диоды шоттки, резисторы Jameco на 5к и по паре околоаудиофильских кондоров, радиатор на термоинтерфейс прилепить.

Выше приводил пример на 3 линии. Для тех кто с паяльником не дружит - при заказе просим настроить на нужные напряжения: 1.8v - 3.3v - 5.1v.

Вариант на платах стабов от Алексея Иванова:

image

Если использовать цифровой или usb-выход - уверен что это практически незаметно.
Для устройств с полным D/A и аналогом на выходе - да, имеет смысл.

У меня три инкарнации совершенно разных устройств, простая замена импульсного питания на линейное аналоговое, даже на базе относительно “шумящих” стабилизаторах, дает ОЩУТИМЫЙ результат.

В последнем устройстве, на плате SPDIF от Allo Digione, выпаял преобразователь DC-DC, запитал от отдельного источника (транс+линейный источник питания на базе NewclassD 5v)- результат положительный.

Главное чтобы китайская братва с комплектующими не трюкачила. По хорошему, печатной платы и стабов было бы достаточно. Выпаивать это все слишком муторно. Собирать гораздо проще.

Это как раз не “простое”, а самое главное :slight_smile: Дальше можно не углубляться, на 99% заметного результата при прямом сравнении не будет, только остаточный психосоматический эффект :slight_smile: Тем более малину саму (матплату). Модуль вывода ещё хоть как-то может отреагировать качеством (и то не факт), а здесь… Ну, конечно если руки не для скуки - тут уже аргументы бессильны.

Вы имеете ввиду будет ли разница между вариантами: Питаем Малину от ЛБП 5В и Питаем Малину 3-мя напряжениями от ЛБП? Если у вас остальной тракт позволяет услышать разницу, ваши уши скажут спасибо за такой БП.

Лично сравнивали в DBT?

Да. И не я один.

Уважаемые владельцы плат Allo Digione, кто что может сказать о разнице в звуке на выходах BNC и RCA?
Есть ли у кого-то проблема нехватки (рафинированности) басов в связке Rpi3 + Allo Digione? Если да то какой дистрибутив используете, поделитесь информацией, если вас не затруднит.

Можно поподробнее описать условия тестирования?
Я ни на что не намекаю, но некоторые коллеги умудрялись “находить разницу” в воспроизведении одинаковых файлов :slight_smile: Тест расставил всё по местам :slight_smile:

1 лайк

Вариант 1. Связка Rpi3 + Wave IO. Питание Малины от платы на LT1083, 2 светодиода к ноге Reg вместо резистора, напряжение 5.2В на выходе.

Вариант 2. Связка Rpi3 + Wave IO. Питание Малины от платы на LT1963, напряжения 1.8В-3.3В-5.1В

Вариант 3. Связка Rpi3 + Digoone. Питание Малины от платы на LT1083, 2 светодиода к ноге Reg вместо резистора, напряжение 5.2В на выходе.

Вариант 4. Связка Rpi3 + Digione. Питание Малины от платы на LT1963, напряжения 1.8В-3.3В-5.1В

Во всех тестах плата Wave IO запитана от внешнего отдельного транса и ЛБП на http://www.ldovr.com/Ultra-Low-Noise-LDO-Voltage-Regulator-p/lt3045-lm31x.htm

Во всех тестах плата Digione запитана от встроенного DC-DC преобразователя.

Слушался одинаковый набор из треков тестовых дисков.

Было одинаковых 3 сессии, в каждой сессии несколько раза переключался источник питания.

Переключавший озвучивал : Образец 1, Образец2. Сам переключавший в тестах не участвовал.

Писать дальше?

1 лайк

На выходных планируем сравнить две платы стабов:


http://www.newclassd.com/index.php?page=131&hv=1

image
http://www.ldovr.com/Ultra-Low-Noise-Low-Dropout-Voltage-Regulator-p/lt3045-78xx.htm

Интересует что “вкуснее” по звуку, что лучше для цифры, полностью дискретное изделие или интегрированное.

Конечно!

С таким серьёзным подходом, наверняка и протоколы сохранились? Можно взглянуть на состав участников и результаты? Кто и какие изменения на каком этапе услышал, ка это охарактиризовал вербально? На какой системе и в каком помещении это было слышно?

Я так понимаю что сравнивались две платы вывода и раздельное питание для каждого варианта? То есть у а имелись 4 одинаковых устройства для быстрого переключения?

Честно, просто нет времени всё это описывать. Направление я указал, а путь каждый должен пройти сам, если это ему действительно нужно. Результат есть и он стоит потраченных усилий.

2 лайка

Устройство было ОДНО - тестировался Вариант N в один день. Переключалось только питание. То есть исключалось влияние разных плат Малины и прочего. Только разные платы стабилизаторов.

1 лайк

Поймите - это не мои придирки, а те самые казалось бы мелочи, которые определяют результат.
Впрочем я уже понял, что никакого правильного теста у вас не было.