🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

А какая разница ?
Устройство полного преобразования или отдельно транспорт и ЦАП. В одном корпусе или соединено проводами.

Цифровые преобразователи шумят больше и переходных процессов там тьма…

1 лайк

Давайте выдохнем, друзья. Уши у всех разные, электропроводка и компоненты тоже. АРМ это самая мирная ветка и ад с пламенем тут - это нонсенс. Всем осцилляторы и ЛБП!

7 лайков

В этом вам поможет разобраться простой вопрос - а зачем люди вообще придумали цифровые соединительные линии? :slight_smile:

Как только найдёте ответ - так сразу и станет ясно :slight_smile:

PS
Всё, молчу, молчу :slight_smile:

1 лайк

К сожалению, булева алгебра тут не совсем танцует. )

1 лайк

Не, ну давайте серьезно. Мы же не только поподкалывать друг друга собрались, но может и что полезное узнать …

Я искренне полагаю, что цифровые, равно как и другие соединительные линии люди придумали что бы что-то соединять. Надобность такая возникает когда устройства нужно не совмещать в одном корпусе.

Если вы пытаетесь намекнуть на то, что цифровая линия более помехозащищенная, чем аналоговая, то напомню речь изначально речь идёт не о линии, а о питании преобразователя.

Поэтому ясно мне не стало …

1 лайк

Не так. Помехи для цифровой линии имеют меньшее (принципиально) влияние на результат.

А если копнуть глубже - точно ли речь идёт совсем о другом?

и поэтому столько инженеров борется с джиттером… эх…

Путаете тёплое с мягким.

Мне хватило неправильных тестов чтобы сделать выводы для себя, так же как и моим коллегам, хватило этих же тестов, чтобы сделать аналогичные выводы для себя.

1 лайк

За сим предлагаю закончить наш дискуссию.

1 лайк

Если следовать такой логике, то и импульсный источник менять ее надо и транспорты все звучат одинаково - там же только цифра - так ?

Я считаю, что какая бы там не была цифра она передается аналоговыми сигналами по аналоговым проводам и преобразуется на аналоговых радиодеталях.
Возможно в идеальном радиомире, где все цепи идеально развязаны, никак не влияют друг на друга, все детали не имеют переходных процессов… Ваша логика была бы справедлива …
И в конце нам нужно выводить цифру в аналог, а потом еще и усиливать. И тут мы получаем полный букет того что приехало вместе с ноликами и единичками.

Полагаете что внутренние шумы транспорта не могут влиять на джиттер ?

2 лайка

Почти месяц боролся с наводками в акустику, грешил на питание, а оказалось все проще - шли наводки от wi-fi. В моем случае вставлен внешний свисток ( родной контроллер я выключил, медленный он), поэтому я взял удлинитель юсб с ферритовым колечком и закинул адаптер подальше от малинки и усилителя, наводки прошли =)

Нет, не так.

Не с “ноликами и единичками” а с линиями земли, питания и прочими экранами - к цифровому потоку прямо не относящимися. С помехами по этим линиям и надо разбираться. Об этом уже столько было на форуме, что мне даже как-то неловко повторяться.

Смотря какие именно “внутренние шумы”, какого спектра, как именно влиять и тп.

Таки да.
Вроде тогда об одном и том же, только где-то разошлись…:upside_down_face:

Сязался с Алексеем, производителем http://www.ldovr.com/product-p/mpower.htm
Мой вопрос по выбору модулей:
…хочу удалить с RPi родной преобразователь 1.8В, 3.3В. Все платы расширения будут иметь автономное питание. Мне надо заказывать плату с модулями А, B, D (3.3), E (1.8)?
Для чего нужен предрегулятор, и нужен ли он для моей конфигурации выше?

Алексей:
Выбор модулей правильный, если не планируете запитывать верхний разъем отдельными 5в. Пререгулятор не обязателен, если можете обеспечить нормальные 6в на входе, проблема в том, что максимальное напряжение на входе TPS7A8300 всего 6.5В, пререгулятор в этом случае еще выступает как защита от перенапряжения. Если убрать преобразователь 3.3V на Pi можно пустить через GPIO. Останется только припаять один провод 1.8в. Кроме того, я пробовал не выпаивать сам регулятор, а только ферриты на выходе. Регулятор в этом случае продолжает работать без нагрузки (правда потом все равно убрал регулятор тоже)

3 лайка

Вопрос к владельцам 502-го.
В моем экземпляре есть два входа для внешнего питания: гнездо для стандартного джека и разъем для прикручивания проводов.
Они равнозначны и отличаются только способом соединения?
Или есть нюансы?
В описаниях как-то невнятно об этом сказано.

И еще…
На плате есть джампер BNC|RCA, который регулирует напряжение на выходе (1В и 0,6В).
Кто сравнивал, есть эффект?
(Завтра планирую сам послушать)

Я так понял, что одинаковые.
Посмотрел на схему принципиального различия нет. Если питать через джек, то там присутствует защита от обратной полярности.

1 лайк

Все время отбирает работа, черт бы ее побрал), чутка провозился с взятием по сети (nfs) с ноута Леново через роутер по воздуху в малину 100 гиговой библиотеки, но вот далеко роутер видно, как бы это все ускорить потому что тормоза есть, вот винт внешний втыкаю и все летает, с винта что-ли все грузить? Кто такой конфигурацией пользуется? Провод сетевой нет возможности протянуть ни какой. Те как бы винт вроде и выход получается, но тогда надо будет его отключать включать чтоб залить файлы или можно извне (через браузер) по сети до него достучаться в малинку под вольюмио, может клиентом каким то? Поправьте концептуально. И если винт то с отдельным питанием же лучше или просто к малинке хороший блок присобачить? Или какой то типа повторителя роутера поставить около Малинки и от него уже провод сетевой в нее… короче каша в голове по этим железным вопросам…

Ключевая фраза. У меня НАС и стример подключены через эзернет. С вайфаем вот ведь какая штука. Важна не только и не столько толщина канала, сколько стабильная его работа и отсутствие интерференции. У вас роутер на какой частоте работает? Если на 2.4 и 5Ггц, то можно попробовать воткнуть в малину юсб свисток, который поддерживает 5Ггц, т.к. встроенный адаптер малины может только 2.4, каналы которой слишком загрязнены, особенно если вы живете в многоквартирном доме. Можно попробовать Powerline адаптер, но это еще та лотерея. суть в том, что вы подключаете передатчик к роутеру и в ближайшую к нему розетку, а приемник подключаете в розетку в любом удобном для вас месте (рядом с малиной например). Далее соединяете приемник с малиной по эзернету, нажимаете кнопку на передатчике, а потом на приемнике. Они образуют пару. Теперь у вас есть эзернет через электропроводку, но это так себе хайфай. ))

2 лайка