Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM (собираем сами!)

(стерео бармен) #2592

В этом вашем аудио ничего нельзя забыть.

(©) #2593

Если нельзя забыть, надо забить :slight_smile:
Собссно в тч и для этого и придуманы цифровые интерфейсы.

(Valentin) #2594

В одном из дистрибутивов есть настройка отключающая HDMI - при работе от него идут помехи по питанию, из-за чего деградирует качество звука. С витой парой могут быть проблемы при использовании одновременно с ней USB флешек или дисков. Ну и экранированная витая пара может быть причиной земляных петель.

(Алексей) #2595

Я покурил ветку (http://www.runeaudio.com/forum/noise-from-hdmi-port-pi2-hifiberry-dac-t3621-20.html), там у человека действительно банально петля была. Я у себя HDMI не отключаю, т.к. смотрю видео через Kodi, но поставил заставку которая вырубает HDMI после заданного интервала бездействия, по идее влияния на звук быть не должно.

(Алексей) #2596

Вот от таких обзоров часто рождаются мифы.
Экранированная витая пара это здорово, только и устанавливать её надо по уму. Заземлять надо на стороне коммутационной панели, а при большой длинне еще и в нескольких местах. А дома обычно у всех просто роутер и никакой земли не подключают.

Вот собственно яркий пример того как аналоговая часть может косвенно влиять на цифровую. Да, Байтики не испортятся, но вывод в аналог звука начнет тухнуть …

Цифровой кабель как бы нипричем, но как бы причём.

( Дмитрий) #2597

Все так.

(©) #2599

Если речь о примере выше, то всё как раз наоборот :slight_smile: Помехи пришедшие с линией данных (сеть) влияют на аналоговую часть устройства.

( Дмитрий) #2600

Если быть совсем быть точным, то аналоговая на цифровую, а она в последствии опять на аналоговую.)))))

(Valentin) #2601

Маленькое замечание - я тут давеча жаловался на нехватку баса у Digione, так вот, как оказалось ему надо распеваться не менее 350-400 часов, только тогда он приходит в свою норму. Представляю как многие разочаровались только воткнув его в систему.

(©) #2602

Эт где такоэ? :slight_smile:

( Дмитрий) #2603

Электричество - это аналог, если глубоко копать. :wink:

(©) #2604

Согласен! :slight_smile:
А где оно в цифру-то переходит ( в контексте этого случая)?

( Дмитрий) #2605

А оно не переходит, оно вместе с цифрой по всем дорогам и терминалам мирно идет и беседует. Любая схема, подготовленная к заземлению - потенциальный паразитный контур.

(©) #2606

Вооот! :slight_smile:
То есть мы имеем отсутствие влияния этой помехи на цифровой сигнал и переходим к следующей стадии - грамотной развязке всего и вся и организации борьбы с этой помехой в аналоговом департаменте. И эта стадия в силу ряда причин в случае встроенного DA на устройстве не эффективна. По крайней мере в штатном или близком к штатному варианте. Поэтому имеет смысл использовать сабж из названия топика прежде всего для вывода цифры. Вот это я и хотел отметить, и данный пример это наглядно показал.

(Oleg) #2607

Решил обзавестись своим первым комплектом на базе ARM. Присмотрел комплект от ALLO: SPARKY + KALI + PIANO 2.1. Вроде как задум неплохой, но встретил здесь немного не радужные отзывы типа хорошо, но сухо. Мол у Индийцев такой почерк. Но автор отзыва не описал питание с которым он использовал этот комлект, кабели и т.д. Это все очень важно. Ребята, может черкнете пару слов об этом комплекте и питании, которое использовалось? Благодарю! :grinning:

( Дмитрий) #2608

Дело в том, что Allo не рекомендуют использовать сторонние БП с Kali, т.к. там уже и так стоят LT3042 вроде как. Чудак из Алло говорил, что это пустая трата денег, как минимум. У меня сейчас в спальне Sparky+Kali+Piano. Играет нормально, даже если сравнивать с основным сетапом (там уже другая история. 502dac с ЛБП и стационарный ЦАП). Просто жирка поменьше. Скажем так, это как венский штрудель супротив расстегая с осетриной. Разная сигнатура звука. Кабели обычные, недорогие Real cable какие-то. Есть еще самосборные на основе Belden и Canare с Нойтриками, но что-то мне подсказывает, что ничего особо не изменится.

(Valentin) #2609

Я бы оставил только KALI + PIANO 2.1, добавив Rpi 3. Большой выбор софта, большая гибкость.
Питание безусловно влияет, чтобы там кто не говорил. По поводу сухости - первоначально есть ощущение что баса маловато, но по прошествии 350-400 часов прогрева всё приходит в норму. Бас там есть, и он правильный, то что было в записи - то отыгрывает.

( Дмитрий) #2610

Подпишусь всецело.
Насчёт RPi - вопрос спорный. А вдруг в юсб пойдёте? Что-то мне подсказывает, что из Спарки с Кали неплохой источник получится. Шины эзернет и юсб у них разные (вай-фая, правда, нет). У меня есть мысль потестить данный вариант, но пока нет ЦАПа с достойной реализацией юсб. Как вернусь из командировки - кину клич по бару, мб кто одолжит на время что-нибудь стоящее теста ради.

(Алексей) #2611

Уж не знаю, Allo Boss очень жирный звук дает, поначалу даже слишком много низов было и потребовалось время для того чтобы все выровнялось.

( Дмитрий) #2612

Босс - совсем другая песня. Его специально таким и делали, чтобы нажористее.