🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

В этом вашем аудио ничего нельзя забыть.

1 лайк

Если нельзя забыть, надо забить :slight_smile:
Собссно в тч и для этого и придуманы цифровые интерфейсы.

В одном из дистрибутивов есть настройка отключающая HDMI - при работе от него идут помехи по питанию, из-за чего деградирует качество звука. С витой парой могут быть проблемы при использовании одновременно с ней USB флешек или дисков. Ну и экранированная витая пара может быть причиной земляных петель.

1 лайк

Я покурил ветку (http://www.runeaudio.com/forum/noise-from-hdmi-port-pi2-hifiberry-dac-t3621-20.html), там у человека действительно банально петля была. Я у себя HDMI не отключаю, т.к. смотрю видео через Kodi, но поставил заставку которая вырубает HDMI после заданного интервала бездействия, по идее влияния на звук быть не должно.

Вот от таких обзоров часто рождаются мифы.
Экранированная витая пара это здорово, только и устанавливать её надо по уму. Заземлять надо на стороне коммутационной панели, а при большой длинне еще и в нескольких местах. А дома обычно у всех просто роутер и никакой земли не подключают.

Вот собственно яркий пример того как аналоговая часть может косвенно влиять на цифровую. Да, Байтики не испортятся, но вывод в аналог звука начнет тухнуть …

Цифровой кабель как бы нипричем, но как бы причём.

2 лайка

Все так.

1 лайк

Если речь о примере выше, то всё как раз наоборот :slight_smile: Помехи пришедшие с линией данных (сеть) влияют на аналоговую часть устройства.

1 лайк

Если быть совсем быть точным, то аналоговая на цифровую, а она в последствии опять на аналоговую.)))))

Маленькое замечание - я тут давеча жаловался на нехватку баса у Digione, так вот, как оказалось ему надо распеваться не менее 350-400 часов, только тогда он приходит в свою норму. Представляю как многие разочаровались только воткнув его в систему.

Эт где такоэ? :slight_smile:

Электричество - это аналог, если глубоко копать. :wink:

Согласен! :slight_smile:
А где оно в цифру-то переходит ( в контексте этого случая)?

А оно не переходит, оно вместе с цифрой по всем дорогам и терминалам мирно идет и беседует. Любая схема, подготовленная к заземлению - потенциальный паразитный контур.

1 лайк

Вооот! :slight_smile:
То есть мы имеем отсутствие влияния этой помехи на цифровой сигнал и переходим к следующей стадии - грамотной развязке всего и вся и организации борьбы с этой помехой в аналоговом департаменте. И эта стадия в силу ряда причин в случае встроенного DA на устройстве не эффективна. По крайней мере в штатном или близком к штатному варианте. Поэтому имеет смысл использовать сабж из названия топика прежде всего для вывода цифры. Вот это я и хотел отметить, и данный пример это наглядно показал.

Решил обзавестись своим первым комплектом на базе ARM. Присмотрел комплект от ALLO: SPARKY + KALI + PIANO 2.1. Вроде как задум неплохой, но встретил здесь немного не радужные отзывы типа хорошо, но сухо. Мол у Индийцев такой почерк. Но автор отзыва не описал питание с которым он использовал этот комлект, кабели и т.д. Это все очень важно. Ребята, может черкнете пару слов об этом комплекте и питании, которое использовалось? Благодарю! :grinning:

Дело в том, что Allo не рекомендуют использовать сторонние БП с Kali, т.к. там уже и так стоят LT3042 вроде как. Чудак из Алло говорил, что это пустая трата денег, как минимум. У меня сейчас в спальне Sparky+Kali+Piano. Играет нормально, даже если сравнивать с основным сетапом (там уже другая история. 502dac с ЛБП и стационарный ЦАП). Просто жирка поменьше. Скажем так, это как венский штрудель супротив расстегая с осетриной. Разная сигнатура звука. Кабели обычные, недорогие Real cable какие-то. Есть еще самосборные на основе Belden и Canare с Нойтриками, но что-то мне подсказывает, что ничего особо не изменится.

2 лайка

Я бы оставил только KALI + PIANO 2.1, добавив Rpi 3. Большой выбор софта, большая гибкость.
Питание безусловно влияет, чтобы там кто не говорил. По поводу сухости - первоначально есть ощущение что баса маловато, но по прошествии 350-400 часов прогрева всё приходит в норму. Бас там есть, и он правильный, то что было в записи - то отыгрывает.

Подпишусь всецело.
Насчёт RPi - вопрос спорный. А вдруг в юсб пойдёте? Что-то мне подсказывает, что из Спарки с Кали неплохой источник получится. Шины эзернет и юсб у них разные (вай-фая, правда, нет). У меня есть мысль потестить данный вариант, но пока нет ЦАПа с достойной реализацией юсб. Как вернусь из командировки - кину клич по бару, мб кто одолжит на время что-нибудь стоящее теста ради.

1 лайк

Уж не знаю, Allo Boss очень жирный звук дает, поначалу даже слишком много низов было и потребовалось время для того чтобы все выровнялось.

2 лайка

Босс - совсем другая песня. Его специально таким и делали, чтобы нажористее.

2 лайка