🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Поэтому в цапах и конвертерах стоят два задающих генератора для сеток кратных 44.1 и 48 кГц, чтобы избежать преобразований. Грубо говоря, в сигнале 44.1 меньшее число значений в единицу времени, чем в 48 кГц. Угадайте где прибор берёт недостающие? :grin: И куда потом девает лишние при даунсемплинге :grinning:

Всё, что написано выше, действительно только для i2s.

1 лайк

Дим, если задающий генератор один, чудес не бывает.

Для USB нужен только клок USB на 48МГц, ей вообще пофиг, что передается.

Синхросигнал, по простому. К тому же по частоте совпадает :grinning: ЮСБ я не имел ввиду.

Стоп, но выше я писал про асинхронный USB, в ЦАПе 2 генератора, они и обрабатывают поток. Причем тут клок бигля и ресемплинг, если вывод на USB?
Чем в этом случае бигль + волумио или руне отличается от ноута с виндой?

Я про юсб пропустил :slight_smile: всё вышесказанное мной про spdif

да это я чего то прогнал
юсб там без разницы
я про I2s и спидиф

Ну как без разницы? Делают же плату вывода USB с хорошими клоками, значит это для чего нужно?

мы немного про другое

на качество юсб в BBB трудно повлиять все встроено в один чип.

Это, ксати, к песне об апсемплинге, где прибору много промежуточных значений вычислять (а по сути придумывать) приходится. 8-ми кратная (например) передискретизация :grin: тут алгоритмы вычисления недостающих отсчётов решают всё.

Например?

sotm tX-USBexp with sCLK-48.0
PPA USB 2/4
SHAAR USB

2 лайка

А Вам не доводилось иметь дело с Raspberry Pi + Digi+?
Может ли она составить конкуренцию ВВВ + платка от Wired?

А это что за плата, совместима с BBB?
http://www.ebay.com/itm/Seeedstudio-BeagleBone-Green/381733860154

Это вроде зеленый бигль. Почти копия ченого. У @MyXEL Такой если не путаю.

с Raspberry Pi + Digi+ дела не имел.
в теории связка ВВВ + платка от Wired лучше.

1 лайк

Приделал вчера Volumio на Raspberry, посмотрел что да как.
Кто-то мне рассказывал тут что оно UPnP сервер видит? Хер там. Видит только шару. Или я чего то не нашёл?
Не догнал как добавить в очередь песню из неразрезанного флака, оно его вроде видит но не добавляет. Перешёл к потрекам, добавляются по одному. А что, всю папку (альбом) добавить нельзя? Не понял.
Звук через наушниковый разъём гавнистый, слышны наводки и прочие потрескивания, хотя казалось бы, никаких тебе ЖД и других крупных потребителей электричества.
Попробовал подключить УСБ ЦАП, что то не взлетел. Хотя вроде обычный Тенор везде распознаётся на стандартных драйверах. Да и в меню никаких настроек не увидел про УСБ ЦАП. А пишут что должно работать.
Вот теперь думаю покупать DIGI+ или нет, оттуда звук нормальный? без добавок?

Где почитать поподробнее про Малинку и звук? Знает кто?
Может есть возможность использовать Volumio как рэндерер при помощи какой нибудь проги под iOS ? Есть такое, или я мечтаю?

[quote=“Feodor_Sumkin, post:254, topic:113, full:true”]

Звук через наушниковый разъём гавнистый, слышны наводки и прочие потрескивания, хотя казалось бы, никаких тебе ЖД и других крупных потребителей электричества.
[/quote] Ну а какой он должен быть… Потрескивания не только от наводок , но от плохой системы фильтрации помех, точней нет её там.

[quote=“Feodor_Sumkin, post:254, topic:113”]
А что, всю папку (альбом) добавить нельзя?
[/quote]Я второй волумио не видел, а в первом точно было - кнопка справа, там выскакивает батник add, add and play и т.д. Такая кнопка есть во всех подпапках. Повторюсь - на первом волумио.

[quote=“Feodor_Sumkin, post:254, topic:113”]
Попробовал подключить УСБ ЦАП, что то не взлетел. Хотя вроде обычный Тенор везде распознаётся на стандартных драйверах.
[/quote]Он и первый USB-модуль Метрума не видит. Надо XMOS или Amanero.

[quote=“Feodor_Sumkin, post:254, topic:113”]
Вот теперь думаю покупать DIGI+ или нет, оттуда звук нормальный? без добавок?
[/quote]Можно сразу ЦАП https://www.hifiberry.com/dacplus и корпус.