🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня то же были переодические затыки при проигрывании dsd по сети когда сервером выступал компьютер (4,5 ГГц, 4 ядра i7 2600k, 24 gb оперативки, ssd под систему, музыка на отдельном HDd, 1 gb Ethernet - гигабитный роутер микротик - малинка - по тестам скорость 98 Мбит ( малинка самое узкое место ), а затыки есть. Перенёс музыку на винт usb , подключённый к usb кинетик оmni 2 - он как точка доступа подключён к микротик. И все все задержки пропали. Но кинетик ничем почти не нагружен, а на компе постоянно работаю. Так что проверьте, чем ещё занят NAS.

2 лайка

Нет, я про версию платы Digione. 1.2.

Поубирал фоновые задачи NASа. При загрузке процессора ниже 50% затыки перестали возникать. Даже крупные файлы FLAC в high-res 24/192, размером по 250 мб на трек играют. Отлично звучит.

1 лайк

А теперь нужен хороший тор на 6в (да хоть торэл) и tps7a4700. Кинуть провода от +/- на 2й и 6й пины gpio соответственно и наслаждаться жизнью, если Вам хватает Малинкиного юсб.

1 лайк

Поубирал фоновые задачи NASа.

Вот поэтому лучше для целей воспроизведения аудио использовать выделенный т.н. аудиофильный NAS .

Ох. Давайте просто выделенный. Я тут насмотрелся на аудиофильские роутеры, чья суть - длинк махровый, но с внушающим уважение ценником.
:face_with_hand_over_mouth:

4 лайка

Спасибо. Пока что работает как есть - и отлично.

Если надеть DigiOne, звук улучшится?

Если надеть digione, hifiberry digi pro или 502dac (насчёт последнего есть определенные трудности), то Вы просто перепрыгнете с юсб на кокс. Я не знаю какой у Вас ЦАП и насколько хорошо в нем реализован юсб, но с коксом гораздо проще получить удовлетворение, прошу прощенья за каламбур :joy:. Это если Вы, конечно не гонитесь за ДСД и Вам хватает 24/192.
В моем случае hifiberry digi+ с линейным бп играл гораздо лучше чем просто Малина и Мак Мини по юсб. 502dac же по сравнению с Hifiberry - просто именины сердца. Ощущение что паззл душевный сложился. Меджика там запредельное количество.
Я сейчас все больше склоняюсь к покупке хорошего олдскульного ЦАПа без всяких новомодных штук. Аудионот, видимо, таки умеет ждать.

3 лайка

ЦАП мне нравится. Вход у него только один - spdif.

Преобразователь USB/SPDIF у меня как отдельный модуль, сделанный тем же автором, что и ЦАП. На лампе, и со своим питанием. Обошелся в изготовлении без корпуса в 120$. Он хороший.

Вопрос в том, сможет ли Digione передать звук на ЦАП лучше, чем сейчас это делает конвертер?

Я сейчас все больше склоняюсь к покупке хорошего олдскульного ЦАПа без всяких новомодных штук

Вот и я о том)) и уже подготовился взял)) Дима, посоветуй коксовый шнурок недорогой

К сожалению я Вам точно сказать не смогу по двум причинам.

  1. Digione у меня не было.
  2. Конвертер usb/spdif у Вас, судя по всему, кастом от Аббаса. Я слабо представляю что это, но исходя из репутации автора - штука дельная.

Я в шнурках как-то не того. В хозяйстве сейчас самопалы из mogami с нойтриком, тот самый, старый легенда Профиголд, Клотц где-то лежит. Звучат по-разному «оба-все»

Вобщем, скорее всего вряд ли случится чудо при надевании digione, как мне кажется. :grinning:

Теперь вопрос - какой самый лучший одевающийся на малину ЦАП судя по сравнениям практиков?

У меня есть WaveIO - там как раз есть из ЮСБ в СПДИФ. Полностью слил Digione. Небо и земля.

1 лайк

Кто знает. Надо слушать. Вот ей богу, хоть в тур это добро запускай! )

1 лайк

Послушал сейчас через мой ЦАП DSD в директ режиме, питание от батарейки. Очень информативно и приятно звучит.

  1. Малина через Digione не сможет проигрывать DSD?
  2. Каким иным устройством можно передать на ЦАП DSD-файл?

Если “лучший” в вашем вопросе не подразумевает “дешёвый”, то самым крутым, по крайней мере, по спецификациям, ЦАПом на Pi сегодня является tauDAC

2 лайка

Спасибо. Кому-то доводилось сравниванить его с другими ЦАПами?

Из наших - уверен что нет. Кто-то на буржуйских форумах отписывал ощущения. Из экзотики подоступнее японский terraberry dac, его хвалили на форуме Volumio. Allo обещали шляпку на топовой Сябре вроде как.

Сравнил настройки выходного звука в 3 режимах:

  1. Mixer type: NONE
  2. Hardware mixer
  3. Software mixer

Первый вариант звучит реалистичнее, чем вторые два. У кого какой был опыт с этими настройками?