🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Первый вариант это битперфект - все верно. В остальных случаях доступна регулировка громкости из приложения.

А как быть с программным и аппаратным миксером - какой лучше звучит?

А у вас есть чем регулировать на Малине громкость аппаратно?

А вот у Алло есть аппаратный релейный аттеньюатор -

Но у вас же только малинка, а это означает только 2 варианта - софтовый или никакой. Для максимального качества необходим последний, ибо битперфект. Для удобства, конечно, лучше софтовый, чтобы со смарта громкостью рулить.

Добрый день, Валентин

Я установил Rune из образа по вашей ссылке. В этом релизе при нажатии на пункты меню “настройка”, “сеть”, источники" - не происходит перехода. Примерно один раз из пяти это все-таки удается сделать. Переустанавливал образ на SD дважды, результат одинаковый.

Тогда я установил образ с сайта Rune, тот, что сейчас там размещен, он на 2 месяца старше вашего релиза. Там все работает. И нравится звук. Есть две проблемы:

  1. Сильно затыкается на файлах 24/192. Файлы 24/96 проигрывает отлично.
  2. Совсем не играет DSD файлы.
    Мониторил загрузку NASa - он свободен. Буфер от 8 до 36 мб не помогает.

ЦАП поддерживает DSD. При установленном Volumio по сети легко играет и DSD в прямом режиме и 24/192, без единого выпадения. По Ethernet, из NASа.

Учитывая, что не потребуется DoP, поскольку ЦАП играет DIrect DSD, какую систему лучше установить?

Moode 3.Х? Или новую? Или что-то еще?

Надо отметить очень показательный вышел случай.
Какие-то проблемы в питании ни капельки не мешали работать процессору, памяти и прочим цифровым элементам, но прекрасно вываливались в слышимую часть.

И это хорошо, что эти проблемы имели четко определяемую форму щелчков! Будь это легкое шипение - оно бы существенно портило звук, но осталось бы незамеченным.

1 лайк

это не малина щелкала.

1 лайк

Я понял. И я не о малине. А о системе в целом и взаимосвязи компонентов. О том что при менее выраженной проблеме можно запросто быть недовольным одним компонентом, а виноват совсем другой.
Потому что кажется что при столь серьезных проблемах в питании уже и малина работать не должна, а она работает. Кажется что то что из неё выходит должно быть как-то преобразовано, а нет.

1 лайк

Странные в целом симптомы конечно…
Попробуйте Муд 4 релиз.

В целом звук у системы получился отличный.
RPI3 - USB/SPIDF конвертер Аббаса - ламповый ЦАП Аббаса - Ламповый двухтактник - Audio Note AZ-Two.

Не могу добиться стабильности в работе по сети. Без сети не интересно.

Вчера часа 4 играло все: DSD напрямую, 24/192, гладко. Сегодня затыки в сети.

НАС загружен на 10%. Волюмио и Rune по 2 раза переустановил - не могу найти в чем дело.

Выпадение на всем выше 44.1 KhZ. И даже на нем - на 10й секунде один затык на 2 секунды длиной, в начале каждой композиции.

Что за Nas? Протокол NFS есть в нем?

А на макбуке хайрезы с НАСа играются без затыков? Ещё, в порядке бреда, может быть роутер «устал»?

QNAP TS-119. NFS есть.

Так а в чем тогда проблема? :slight_smile:

А роутер не участвует, поток должен мотаться внутри бриджа. Если только не загрузить локальную сетку на 100% , тогда свич будет пакеты дропать. И то это еще услышать надо.

В затыках. :grinning:

Вчера не было, сегодня есть. Правда вчера после удачной установки volumio ставил Rune, а потом опять Volumio.
В НАСе повключал все, что включается.

Надо подключиться через nfs.

Как-то не одупляю. У меня в своё время Дюна с затыками гоняла hd контент с НАСа. Проблема была как раз в роутере.

Эммм…не надо так.)))

1 лайк


Оно?