🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Может кто-то прокомментирует, на DIGI+, насколько я вижу по картинкам, один клок, вроде не по феншую это, должно быть два, или нет?

Не, это у ЦАПа должно быть два “по феншую”.

Хотя…
Вон появился DIGI+ Pro https://www.hifiberry.com/product/hifiberry-digi-pro-beta-test/
Всё как вы хотите :slight_smile:

1 лайк

Спасибо за ссылку на digi-pro. А есть какие-нибудь ссылки на теорию, почему достаточно одного клока, а на ЦАПе должно быть два?

Дим, привет. Рад видеть тебя здесь. Посмотри на фото внимательно, там 2 клока.

Привет, Тезка )
На digi-pro действительно два, но он еще даже не продается. На обычном digi+ в упор не могу рассмотреть два. Да даже если он и один, интересно он заточен на частоты 44 или 48. Меня интересует транспорт под редбук, соответственно если там 44 без пересчета то круто, 48 как бы не сильно интересует.

Digi+ со своим одним клоком является сегодня, как я понял, промежуточным решением.
Если есть ЦАП с входом I2S, то для Pi в продаже есть такой интересный навесок:

Если же нужен SPDIF, то Digi+ Pro с двумя клоками вскоре будет доступен для приобретения. Либо прийдется ждать выхода еще более интересного, по слухам, решения: High-Performance Digital Audio HAT 503spd2

Но, в целом, звучание Digi+ по коаксиалу меня устраивает гораздо больше, чем Nuc’а по USB

4 лайка

S/PDIF - это интерфейс передачи цифровых данных, разумеется без потери информации.
Протоколу передачи данных, который используется в S/PDIF всё равно как синтезировалась тактовая частота. Целостность данных от этого не зависит. Ну а в путёвых ЦАПах, сигнал всё равно фильтруется и накладывается на супер-пупер точную тактовую частоту, сгенерированную внутри ЦАПа его супер-пупер точным генератором (что я согласен, является важным фактором точного цифро-аналогового преобразования).
Но аудиофилу, одно только осознание того, что сигнал ещё и передаётся по S/PDIF используя “non-PLL mode for the lowest possible noise” сразу расширит восприятие “сцены”, “эшелонированности” и пр.
Короче, готовьте ваши денежки…

Ну а с другой стороны, $10 разницы между изделиями от HiFiBerry, право несущественны.

1 лайк

Согласно описанию протокола SPDIF, для поддержания передачи аудио как с частотой дискретизации 48кГц, так и 44.1кГц, формат данных не имеет определенного битрейта, а несет в себе синхросигнал, word clock, который и генерируется тактовыми генераторами до “попадания” в интерфейс. Таким образом, имея только клок на 44.1кГц, аудио поток с частотой дискретизации, кратной 48кГц, будет нести в себе временные ошибки тактового генератора, что, вероятно, приведет к ухудшению качества звучания. Поправьте, если что не так.

2 лайка

В любом случае синтез частот(умножение частоты) происходит с использованием целочисленных множителей. Поэтому даже синхросигнал 48 кгц от генератора 44.1 получить точно не получится.

1 лайк

Друзья, кто не согласен с тем что в “PLL mode” микросхема может синтезировать весь нужный диапазон частот, голосует рублём.
Я же считаю что протокол передачи данных, основанный на Biphase mark coding, не заметит разницы между 44.1 и 44.1000135 и доставит исходный сигнал до ЦАПа как ему и полагается - без потери информации.

Всему судья качество звучания:grin:

1 лайк

А оно напрямую зависит от выбранного ЦАПа. :slight_smile:

1 лайк

Я помоему тут уже спрашивал про изделие Алексея, хотелось бы найти творение именно его рук, что бы повторить.

1 лайк

Их нет.

Не подскажете бигля BBB и еву METRUM EVA по квадратной шине насколько проблематично связать?
т.е. кроме платы Анатолия wired что еще необходимо?

Александр, поищите здесь на форуме Димас писал ранее про скрещивание евы и бигля
И Анатолия обязательно спросить про совместимость определенного переходника. .Он в своей ветке писал что то про совместимость с вегацапами разные есть версии переходников…

Спасибо, у Анатолия я еще проконсультируюсь т.к. брал у него версию с спдиф и спдиф мне не понравился (по сравнению с тини+джулька), вот теперь интеренсо как с этой же платы квадрат на еву бросить. Вроде там внешний клок еще нужен, если я ничего не путаю…или можно и ВВВ клоком запустить?
Нам очень не хватает Алексея ;-(

Там вроде были какие то нюансы…

С той версией переходника снять i2s не получится, он хочет мастерклок. А с botox могло бы заработать.