🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Вчера запустил RPi3+Volumio2 по USB на Mojo, причем по Wi-Fi и с питанием RPi3 от “банки”.
Понравилось все, кроме звука. Но тут, есть еще куда копнуть, буду пробовать.

1 лайк

Собсно, заменил внешний USB 3.0 диск на microSD через USB-адаптер, сижу слушаю - офигенно! Полностью автономный сетап, звук очень-очень радует!

6 лайков

Кто подскажет, что за разрешение “Unix User\root”?
Пытаюсь удалить файл с флешки, не вынимая ее из RPi,
Volumio в проводнике винды виден, как сетевая папка.

Или такое в принципе не прокатит?

Зайдите на rpi по ssh. Логин root пароль volumio. И удалите оттуда по человечески

Я в линуксах слабоват, чтоб каждый раз под Putty ходить. Мне и флешку нетрудно переткнуть, просто решил, что и так сможет работать если дать ему это разрешение.

С Виндой и Аплеером пободается?

Я когда это затевал и ставил цель - звук не хуже, чем с Аплеера (мини, only wav). Цель достигнута и даже есть реально слышимый перевес в сторону малинки.

3 лайка

Через неделю вас начнет грызть мысль, что где-то там в интернетах продают платки i2s->SPDIF за смешные деньги…:wink:

По памяти, может оно и неправильно, играет не хуже бигля с i2s-платой кокса. Но у меня только наушники, на АС не исключаю другие выводы.
Еще Моджо не берет питание по USB, вероятно так малинке работать еще легче.

DiGi+ если брать, есть разница где и какой (standart, pro)?

Китайский digi pro

Он дешевле Digi+ Pro от Hifiberry?
Я вообще сторонник подключения Mojo по USB.

Друзья, а какой версии были в туре запчасти от холодильника? Сдаётся мне, не последней! Сейчас дела обстоят совсем иначе!

Может быть да, а может быть нет.

В туре был, вроде как (сам не участвовал), Botox с одним БП. Есть вариант с раздельным питанием бигля и переходника.

Китайцы уже выкатили Pro версию? Я только Digi+ встречал.

Китайскую PiFi Digi+ с доставкой можно за 15$ взять, если не будете заморачиваться с питанием и вам не нужны GPIO шпыньки для убер-проекта, то разницы с Hifiberry никакой.

Будет ли еще разница с USB у Mojo.
Я хочу полный комбик на наушники - 3 в 1. А это все временное.

Насчет разницы с USB сказать не могу ибо не знаю как у Моджо с коксом. Скажу одно - то что отдает Малина по юсб - это первостатейный ад. Проверено в связке с Tubedac-11, Matrix mini-i и каким-то Аудиогадом с саброй.

1 лайк

Не вдаваясь в подробности - USB-приемники этих ЦАПов берут питание от транспорта или встроенного БП? Имхо, это важно, так как была у меня уже одна малинка (Raspberry Pi B+), так вот она не тянула питание конвертера Болеро в вегалабовском ЦАПе - имелись щелчки. Но в целом звучало лучше=яснее, чем с того же АПлеера. Моджику от USB +5В не нужно - кормится своим аккумом.
Но Вы меня таки заинтересовали - китайский Digi+ с одним кварцем по-Вашему, значит, не уступит оригинальному (пусть тоже китайскому) от Hifiberry (вся мызыка 16/44.1)?

Мне кажется разница в цене между китайцем и оригиналом не такая большая, чтобы брать китайца.
Себе я решил сразу брать оригинальную версию Digi+ Pro, только стоит сказать что Volumio пока что не поддерживает версию Pro. Я использую сборку от http://moodeaudio.org/, там поддержка Pro есть с конца прошлого года, а звук с Tidal транслирую на малину через AirPlay

2 лайка

Если сравнивать оригинальный Digi+ с китайским, то разница там только в отсутствии GPIO и дорог под внешнее питание. Digi Pro это конечно другой уровень, но и цена с доставкой более чем в 3 раза выше. Просто если вы изначально не хотели городить огород, то китайская Digi вполне себе ничего. Я китайца не слышал, а сразу взял себе Digi+, т.к. в планах был апгрейд питания (LPSU) и подключение экрана по i2c, но что-то мне подсказывает, что если разница в звучании есть, то она ничтожно мала. Так-то оригинальная Про - вне конкуренции, но цена с доставкой выйдет чуть меньше 60$. Вот черт, уже вертятся мысли о замене digi+ на про версию. ))))
П.С.
ЮСБ у оттестированных мной цапов питаются от собственных БП, с этим все ок.