🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Также подумываю о замене Digi+ на Pro (в перерывах между порывами прикупить, все-таки, sotm), но, хотя, саму по себе новинку кое-где и хвалят, в сравнениях со старой версией на различных форумах пока не нашел отзывов о преимуществе Pro. Встречал даже мнение, что Pro звучит менее интересно, чем простой Digi+. Возможно, внешнее питание поднимет качество звучание на более высокий уровень, однако, учитывая, что в Pro уже стоит малошумный регулятор питания, сомневаюсь, что внешний ЛБП серьезно что-либо изменит.

2 лайка

Сейчас гоняю второй сетапчик на Sparky+Kali+Piano и тоже весь в сомнениях, а так ли нужен монструозный БП для Kali c его качественной системой питания. Дилеры наперебой расхваливают свистелку от iFi, но мы то знаем :wink: Более того, парни из Allo рекомендуют запитывать все штатным БП именно через Kali и не заморачиваться с раздельным питанием для RPi или Sparky, т.к. не факт что будет лучше. Подключил временно все это дело к усю на TDA7498E. Если сравнивать с основной системой на RPi c Digi+, подключенной через Grant Fidelity Tubedac-11 на NOS лампе Tesla к цифровому же мощнику Lexicon dd-8, то жестковато малость местами, но поет, фитюлька эдакая!

5 лайков

Volumio поставили?

Да, жаль что Runeaudio совсем заглохли, Руна пободрее как-то.

А Moodeaudio не пробовали? Мне понравилось больше rune

Нет, на RPi с Digi+ я сначала поставил Volumio, но как-то там все кривовато было, перепрыгнул на Рун, он мне понравился больше, а потом как-то залип на нем, запихнул туда пару скриптов на питоне и вроде как завершил этот проект. Сейчас на Sparky установил Volumio 2.0 только потому, что они раньше других выкатили дистрибутив для продуктов Allo. Впрочем, я сейчас гоняю этот полуфабрикат - пока все нормально, единственное неудобство - нельзя в интерфейсе добавлять ссылки на свои WEB-радиостанции. Для этого надо ковырять pls файлы, добавляя ссылки. А Moode поддерживает железки от Allo ?

Не знаю. Да и не смог найти программные требования Kali. Нужен ли вообще реклокеру драйвер? А сам Kali работает только с цапами, которые, как я понял, не требуют собственных драйверов.

Реклокеру дрова не нужны, а вот самой Sparky и ЦАПам - надо. Причем, вроде все MPD клиенты, кроме Volumio, Max2Play и DietPi работают с Allo Piano в режиме эмуляции, т.е. если вы взяли Piano 2.1, то работать он сможет только в 2.0 режиме (мало ли, вдруг кому трифоник надо).

Ясно. Просто фразу из описания Kali “It works with any slave i2s DAC that uses generic drivers” я понял, как отсутствие необходимости в проприетарных драйверах цапов.

1 лайк

Не, Kali может работать с любым цапом, главное чтобы он был slave. ЦАПы iQAudio, Allo Boss, Hifiberry DAC+ pro - мимо. Хотя, вроде кто-то заводил pro с kali при помощи адовых костылей. Дрова нужны для самой АРМ платы и MPD.
Вообще я думаю заказать внешнюю плату на АК c i2s, цена вопроса пустячная - около 30 уе. Комбо с Kali выглядит многообещающим.

1 лайк

Kali цеплял к Метруму по i2s, играл и вроде даже не плохо, но какая-то небольшая ядовитость что ли в середине меня напрягала, оставил пока по spdif с Juli@. Возможно провод i2s так повлиял - 20 см из чипдипа. Самый лучший результат в плане ПО по звуку был с roon и hqplayer у меня. MpD долго мучали, но мне никак в сравнении. Итог - есть хороший потенциал, надо еще поэкспереминтриовать с питанием и i2s кабелями.

1 лайк

Я никакого ада не слышу, понятно, что все индивидуально, но все-таки - Вы же слушаете по сети?
А с флешки не пробовали, есть разница на Ваш ух?
Просто у малины USB и Ethernet порты “сидят” на одном контроллере, вроде как. Может тут нюанс какой, я то получается Ethernet порт не использую.
Блин, я уже было собирался заказывать корпус для малинки и закрывать вопрос транспорта до лучших времен…
В принципе, можно попробовать и Digi+ Pro - не такие уж и великие деньги. Кокс кабель для Mojo у меня имеется.
Кто заказывал - быстро отправляют? Сколько идет?

1 лайк

малина по USB все отлично, тоже ада не заметил, наоборот, в сравнении с ПК отрыв большой. Но, она чертовски реагируетна смену по. Сравнил коди с руне… коди это как радиоточка за стеной))) Про контроллер - использую как по юсб так и по сети… изменений в звуке не нашел. DoozBoo хочу волюмио натянуть - но твое сообщение по поводу невозможности через интерфейс добавлять радиоточки поставило в тупик. В руне интерфейс похож - но возможность есть., еще в руне понравилось менять “ядра” влияющие на звук - типа эквалайзера, в волюмио есть такое?

1 лайк

Если речь про радиостанции, то на малине их добавлять можно (Volumio2)

Тут чел пишет, что все ок у нее с USB.

1 лайк

С флешки гораздо лучше по памяти. Да, эзернет гадит некисло, потому я и использую кокс, а не юсб. Вайфай как-то не по мне, а вся медиатека на Сайнолоджи[quote=“antikvar, post:429, topic:113”]
DoozBoo хочу волюмио натянуть - но твое сообщение по поводу невозможности через интерфейс добавлять радиоточки поставило в тупик. В руне интерфейс похож - но возможность есть
[/quote]
Во блин. Промыл глаза - увидел, все можно. Самая первая строчка My Web Radios - там справа есть такие три точки друг под другом. Жмакаешь на них - появляется + Add Webradio. Натягивай! ))))

1 лайк

В общем, в моем случае еще и не факт, что будет какой-то реально слышимый прирост от Digi+ Pro.
А NAS я продал и возвращаться к этому делу не собираюсь.

Здесь еще вопрос в том, насколько Моджо цапистей по ЮСБ чем то, что юзал я (все железки несколько не топ). :wink:

А чет у меня на малине RuneAudio “вавки” не перематывает…
Очень странно - у Volumio и Moode с этим проблем нет.
Можно как-то исправить (хоть и не сильно критично)? А то понравился.

Оттестил попеременно Volumio2, MoodeAudio, RuneAudio - все отлично у них с Mojo по USB.
Вообще, моджик - изначально под USB и затачивался, с телефонами таскать :slight_smile:

1 лайк

Сергей, как это на твой вкус?
Видел несколько хвалебных постов.