🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Да, можно купить — https://boomstarter.ru/projects/sborkakiborgov/wifi_radiopriemnik_wolna38

Пошли заказы интернет-приёмника “Волна” ребятам из-за бугра :slight_smile:

Поддержите наших пацанов, расшарьте по сети инфу, правильную же вещь сделали :wink:

2 лайка

по звуку не уступает Д 100 про делюкс:relaxed:

Уважаемые коллеги, имеющие свой собственный опыт сборки и доведения до ума стримера на базе платы HIFIBERRY DIGI+ PRO, вопрос к вам: собираюсь купить комплект тут https://www.hifiberry.com/shop/bundles/hifiberry-digi-bundle/

Беру следующие позиции и есть вопросы:

  1. плату Digi+ PRO - ОК
  2. корпус - ОК
  3. RASPBERRY PI 3 - ОК
  4. MEMORY CARD - она обязательна? нужно ли брать карту с софтом ? или можно будет потом с флешки инсталлировать ОС и прилаги? (бесплатно/платно - что где?
  5. Блок питания - тут вроде ясно - предлагается обычная зарядка китайская или это лучше?
  6. ACCESSORIES - болтики-шпильки вроде бы надо? а что с 2х20 MALE PIN HEADER - он в данном случае нужен? или нет ?

Простите за глупые вопросы, но я думаю, что ответы на них будут полезны вскм начинающим копать дпнную тему с нуля. (@Бармен, ведь так же?)

1 лайк

1)да
2)да, и лучше сразу стальной
3)да
4)если есть простая флешка microSD 4-8 Гб, то можно не покупать. Софт покупается или скачивается отдельно. На данный момент, Digi+ Pro поддерживается MoodePlayer и RuneAudio, может что-то еще.
5)Имхо, лучше сразу взять хотя бы iFi iPower 5V.
6)Фурнитура для сборки всей конструкции должна быть с корпусом в комплекте, но это лучше уточнить у них.

1 лайк

Приветствую! По пунктам.
4. Смысла брать карточку нет. Можно скачать любой понравившийся дистрибутив, залить его с помощью специальной апплекухи на любую микро СД карту. Как правило на сайте с MPD (volumio, runeaudio и тд) есть пошаговые инструкции как это делать. Работы минут на 10.
5. БП - любой 5v/2а. Если заморочитесь с нормальным блоком питания, то можно подпаять клеммник с шагом
2,5мм к Digi к контактам P3 и запитывать все через него
6. 2x20 male pin header это 40пиновая группа контактов, которая подпаивается к Digi на случай если необходимы gpio пины для последующего рукоблудства. Подключение lcd дисплея, кнопок управления, IR ресивера. Распиновку GPIO можно найти на сайте Hifiberry. Насчет шпыньков и болтиков я не в курсе, тк у меня уже шли в комплекте. Кстати, у меня на Digi + диаметр посадочных отверстий был 2,5. Шпильки такого диаметра достаточно редки, в основном М3.

2 лайка

Если покупать корпус от Hifiberry (производителя Digi+), то все болтики-шпунтики идут в комплекте.
Сама ОС pi загружается только с micro-SD Card, так что наличие самого носителя обязательно.

1 лайк

Но его не обязательно покупать на сайте Hifiberry. :wink:

1 лайк

Я так и сделал :slight_smile:

1 лайк

Спасибо всем откликнувшимся!

[quote=“DoozBoo, post:461, topic:113”]
Смысла брать карточку нет. Можно скачать любой понравившийся дистрибутив, залить его с помощью специальной апплекухи на любую микро СД карту.
[/quote] микро SD ? А ридер для микро SD там уже есть? Или нужно переходник USB ?

Ещё говорили про JRiver для Linux - его можно будет туда воткнуть ? Или JRiver на серваке, а стример, как рендерер в сети?

МикроСД слот есть непосредственно в Raspberry. Я в сторону River’а не курил, но для него вроде бы есть ARM сборка, а значит его можно натянуть на Малинку. Насчет поддержки им Digi Pro я не в курсе.

1 лайк

Я взял прозрачный акриловый корпус у hifiberry и БП у них же

1 лайк

а если не “хотя бы” ? может надо что-то из линейных БП безкорпусных с "трансами толстыми и массивными"©?

а если сразу и корпус в другом месте приличный ? ведь понятно же, что надо? так чего тратить 23usd в пустую? может использовать их более рационально? что посоветуете из баргинистых корпусов? чтоб еще и место под транс(ы) осталось…

Конечно! Берёте тор, к нему регулируемый LPSU, скажем на LT1083. Не забудьте фильтр ВЧ с IEC разъемом (Шаффнер, Фурутек или ещё какой). Главное напряжение не забудьте отрегулировать на выходе, а то спалите все хозяйство.
Корпусов полно на Али, для стримера можно вписаться тысячи в 4 с доставкой. Все зависит от размера радиаторов LPSU.Там уже будут ножки и кнопка. Если брать поприличней, то на modushop, но и цена будет соответствующей.

2 лайка

Если так основательно подходить, то лучше связаться с кем-то, кто сможет замонстрячить все в один корпус + сделает раздельное линейное питание Raspberry и Digi+ Pro…
Я знаю, что подобное делал @Shoker, но только с Beaglebone Black.

Или приобрести готовое решение от Bryston на основе все тех же Raspberry и Digi+.

2 лайка

Спасибо. Скорее всего буду делать так: закажу на хифиберри все кроме корпуса и БП ( зарядкой 5в 2,5а пока обойтись). Попробую все это запустить “на макетке” (видел такое выражение - оно к месту?). И, если по звуку получу прирост по сравнению со связкой “ноутбук на Win7+AQ Diamond+Gustard u12”, на что сильно надеюсь, то тогда начну эпопею с корпусом и раздельным LPSU. Как-то так…

.[quote=“PilyaSega, post:471, topic:113”]
Или приобрести готовое решение от Bryston
[/quote] - об этой штуке читал, но ИМХО за эти деньги лучше взять что-то типа SW D100. (На ТаоБао видел, что в эти 1300$ можно вложиться в версию с Фемтоклоками).

В моем представлении, с озвученным выше подходом я должен уложиться +/- в цену Singxer SU-1 и получить прирост в сравнении со связкой “неподготовленный ноутбук на Win7+AQ Diamond+u12”

Не факт, что получите именно на макете с простой зарядкой от телефона.
Я питаю простым Powerbank от Xiaomi, но с зарядником не сравнивал и у меня нет Digi+.
Но попробовать стоит, деньги небольшие.

Раздельное питание можно сделать выпаяв 1 резистор на Digi. Минутное дело при наличии рук с не очень большим радиусом кривизны. Питание для Малины + около 60уе, если брать в пафосном магазе типа Аудиофоникс. У китайцев подешевле. Не думаю, что платы от ZeroZone хуже чем от TeraDak.
Мой совет, сначала вообще корпус не брать, а запилить прототип на деревяшке, оценить реальные размеры компонентов, прикинуть как пойдёт проводка до разъемов на задней панели. Только после этого заказать корпус с фрезеровкой. Руками сверлить и допиливать отверстия под юсб и эзернет та ещё радость. Про дырку под экран (если вы решите его делать) на лицевой панели я вообще молчу. Другое дело, если у вас есть ЧПУ.

1 лайк

Комплектуха там не левая?

Да я и не против, @VVG вроде так и решил… Я сам вряд ли решусь на покупку Digi+, меня пока и так все устраивает.