🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

А почему -2?

Продолжу…Какие “плюшки” на АРМ комп надо прикрутить,чтобы он спокойно виделся в рендерерах в Бабл ЮПНП или похожих приложениях,поддерживающих стриминг Тидал и Кубиз?..

Там не про АРМ. В первую очередь надо установить BubbleUPnP server на комп или NAS и уже там добавлять рендер АРМ. Чтобы рулить этим всем, необходимо приложение для айос или андроида, С Volumio все работает -100%
Вот ресурс, там в общих чертах все описано.
http://www.hifizine.com/2016/06/how-to-stream-tidal-to-the-raspberry-pi/

С чего это? у меня на НАС-е на стоит Бабл сервер-более того-наличие или отсутствие НАС-а (физически)-никак не влияет на наличие ТИДАЛ-а в списке “облака” на всех прогах,которые позволяют(на ИОС или Андроиде)-управлять стримингом на рендереры(встроенные(в телефон-планшет)-или внешние(все,что включены в РЖ45)…и телеки и ресиверы и БД-плееры и медиаплееры и сетевые плееры-стримеры…)…))
у меня простой вопрос-поставив ВОЛЮМИО(или МАКС2 ПЛЭЙ)-я увижу РОаспбери в списке рендереров в Бабл(или МсКонект)…Или он(Расп)-читает только с моего НАСа файлы?..

Насчёт этого варианта (без сервера) я не в курсе, попробуйте сами, в чем проблема? Но что-то мне подсказывает, вы врядли увидите Волюмио в приложении. Все эти мпд могут стримить либо с НАСа, либо по ссылкам (как веб радио). Баббл сервер как раз предоставляет такую возможность. Апплекухи на айос и ведро - дико сомневаюсь.
Для того чтобы Волюмио и подобные ей системы работали с Tidal, нужен т.н. API-key этого самого Tidal, а это вопрос политический. Насколько я знаю, ни одна из команд, предлагающие бесплатные решения доступ к API Tidal не получила, хотя со Spotify вроде бы договорились.

Вольюмио может работать по разному.
Может проигрывать файлы из сетевых шар и управляться через веб-морду (по ай-пи или по имени с любого устройства с броузером).
Может работать по стандартной схеме: файлы с UPnP/DLNA сервера, управление через приложение на планшете телефоне или компе.

2 лайка

Ну да…я же,когда в любой проге(что Бабл,что мсКонект,что ВИМП-указывая путь сигнала-с облака-затем само облачное устройство(Тидал,Кубиз и др)-а в настройках уже самого “облачного хранилища”-указываю пароль и логин,под которым зарегестрирован в ТИдал…А дальше-прога стримит файлы или на внутренний рендерер планшета(фона)-либо-на внешний(в этом случае выполняя функцию "пульта)-т.е. сами файлы стримятся на рендерер-а управляющая инфа-на прогу управления…Фактически-все эти проги(Бабл и МсКоннект)-по простому-это коммутатор…есть входы разных устройств(НАСА,облачные сервисы)-и есть выходы(рендереры,которые “понимают” команды…)

Но вот что интересно…включая бабл на Андроид телефоне-телек обнаруживает новый сервер -Бабл ЮПНП Медиа Сервер… а включая МсКонект -сервер не подгружается(никакой)…но в каждом случае-идёт стриминг…на любые устройства…
вот такой опыт

Ну если БАБЛ на тф увидит Вольюмио, то видимо и на него сможет стримить.
А в общем то - должен.

Проверил РунАудио через mconnect напрямую - Tidal работает. От так от. :scream:
Только контент странноват. m4a 96кбпс.

При перезапуске mconnect битрейт изменился на нормальный

я больше скажу…на МсКоннекте-у меня стали показываться альбомы в МАСТЕР-правда,воспроизводятся в 24\44…
Но-есть ньюанс…В Бабле много настроек “рендерера” в МсКонект-ни одной((…просто выбираешь -и всё((

Интерфейс в MC совсем печальный, античеловечный до икоты. В принципе, у меня есть ведроид-планшет, попробую на нем с бабблом поиграть.

Это точно!..Но! Он заиграл МАСТЕР -а Бабл-нет(воспроизводит их ,как обычные 16\44((
И-в МсКонекте спокойно перемотка(следующий трэк)…В Бабле-у меня облом…перескакивает на след трэк-только если целиком альбом включать((
Всё вышесказанное-только для Тидал…с НАС всё работает…

Здравствуйте,АРМ плат любители!
Пришёл мой комплект(Расп3 +Дижи + блок питания
https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?orderId=84366294874046&productId=32755359150
(импульсник-но не хуже большинства-что внутри многих устройств стоят)-и 8А(с запасом…
Так ,как я в Линукс и ССШ-обезьяноюзер(то есть-только повторяю чьи то действия).-
То,сначала-несколько вопросов к понимающим…
1-как я понял(и испытал)-
1-сначала скачиваем дистрибутив “Операционки+плеер”…-сразу-ВОПРОС-какой прогой лучше “разархивировать”?..Так-как “образ” имеет расширение .IMG-то я встал в ступор…Как разархивировать ИСО(образ)-я понял…UltraISO-в самый раз…А как ,IMG…?..В инете пишут-мол это уже готовый “образ” Линукс систем-и тупо копирувать на СД карту…Пробовал-не получилось…
Допёр-что надо прогу(кстати-в начале этой ветки-замечательная статья-как ставить Волюмио,но…для МАК!((…Надо бы притачить подобное под ВИНДОВС систем…для новичков(типа меня!)
Продолжу-нарыл инфу про такую прогу win32-disk-imager-0-7-en-win
Она нормальная?..Просто требует ,чтобы Флэка(СД карта)-были под ФАТ 16(СД-ку под ФАТ 32 не увидела((…
И-автоматически-создаёт раздел лишь на 4Гб…Значит-можно СД-ку на 4ГБ?или на 8-с запасом?..Почему тогда пишут (и продают)-СД карты с софтом на 16Гб?..
Ладно-продолжу…Научившись разархивировать-я запустил Расп3 с Волюмио 2.20(от 13 июня софт)…
ВОПРОС номер 2 -через веб интерфейс от \volumio.local(как написано в “для чайников” в начале топика)-Расп3 и Волюмио не виден-а через поиск по адресу 192.168.1. ХХХ -виден…Это нормально?..Через какую строку от Volumio ещё можно заходить?
Как я понял-если я поставлю другую “операционку+плеер”-то в веб интерфейс я так же смогу войти через адрес,что у устройства виден в роутере?(192.168.1.ХХХ)…
Благодарю за ответы!))(со мной топик чуть оживёт!)))

Если с компа планируете управлять ставьте cantata
Более веб не нужен, только для настройки

Петр, да нормальный вэб у Volumio)
@Romzik, а в чем проблемы то? Да, флешка нужна от 4 Гб для софта, далее прога win32-disk-imager
Винда потом, после записи дистрибутива ее увидит, как оооочень маленькую по объему. Я форматирую в винде из под Diskpart.
В Volumio, да как и во все остальные плееры, ходим по IP-адресу, выданному роутером.
В DHCP-сервере роутера зарезервируйте этот IP, чтоб не слетал.

1 лайк

Сергей,
Тут наверно дело привычки,
Лично мне после кантаты кажется жутко неудобным веб, Прямо совсем.

1 лайк

Ну, с компа может быть… Я с андройда пользовался - красота. MPDroid курит.

1 лайк

Есть ещё вот такая прога SDFormatter , очень простая и возвращает потерянную емкость карты , установка волюмио достаточно простая а управление через браузер , то что роутер прописал вводим и все .

Она только SD-карты форматировать умеет? Я скачивал ее как-то, но она не портабельна (требует установки), а я лишнее стараюсь не ставить. DISKPART мне привычнее.