🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня Jriver 21 на Max2Play. Тот же raspbian. Использую цифровой выход Hifiberry Digi+ Pro. БП аналоговый не стабилизированный. Всё огонь.

2 лайка

Нет, смысл в использовании платы не отпадает даже если убрать дроссель.

Просто на вход LT3042 будет поступать сигнал с большими пульсациями.
LT достаточно хорошо с ними справляется. Выдержка из даташит (выход LDO при скачке входного напряжения)
image
Т.е. при скачке на 500mV выходное напряжение изменяется на небольшую величину (~ 100nV).

Использование дросселя, CRC и других фильтров в питании (до входа на LT) востребовано, если необходимо получить очень стабильное напряжение (например для осциллятора).

Для RPI и Digione и.т.д… это не столь необходимо, думаю.

2 лайка

Ну тогда вообще халва и козинаки!
Виталий, а Вы не пробовали запараллелить выходы с одной платы для увеличения силы тока? Не очень хочется огород городить из 3х плат. 2 в самый раз бы зашли.

Нет, не пробовал.
Но это без проблем можно сделать.

Выдержка из даташит по схеме подключения
image

Обратите внимание, что в схеме нужно объединить вход, выход и пин SET.

В плате DIYinHK, правда, реализована другая схема, но с моей точки зрения можно так же запараллелить, как описано выше.
image.

1 лайк

Можно ли физически запаралелить 2-3 карты без перепайки - думаю да.

Просто на всякий случай контролировать на перегрев, напряжение и ток. Лучше сначала нагрузить на резистор. Убедившись, что работает - подключать реальную нагрузку.

Дмитрий, Виталий, трудно подобрать токоувеличивающие транзисторы D45МР10G с одинаковыми параметрами, поэтому нужно соблюсти некоторые правила, а именно:

  • перед и после стабилизаторов поставить 0,1…0,2 Ом резистор керамический 2W
  • перед входом (после резистора) поставить емкость 47mkf
  • на выходе перед резистором поставить емкость 4,7mkf
    Соединение стабилизаторов осуществляется после резисторов.
    После этого все будет корректно работать, но шумы при этом увеличаться минимум в два раза.
    Ток увеличится в два раза, но как это скажется на звуке, нужно слушать.
    Послушайте звук с одним стабилизатором, потом подключите второй и снова послушайте.
2 лайка

Сергей, здравствуйте, а в случае этой платы на lt3042? Схемы у меня к сожалению нет. Продавец обещает при простом запараллеливании только уменьшение помех, увеличение тока и никаких проблем.
123

Здравствуйте Евгений!
Это аналогичная схема.
Продавец будет вам все говорить лишь бы вы купили.
На смену LT3042 с током 200 мА пришла LT3045 c током 500мА, если поставить две LT3045, то сразу получите ток 1А без дополнительных выходных транзисторов. Если поставите 4шт LT3045 получите соотв ток 2 Ампера.
Поищите реализацию БП на LT3045.

Я малинку запитал вот этим: https://www.audiophonics.fr/en/linear-regulated-psu/linear-power-supply-board-dc-lt1083-25v-to-30v-6a-p-10900.html Намного проще

C 1083-1084 проблем вообще нет, я сам примерно так же сделал, но говорят что вышеуказанные решения получше…но это не точно. )))
Мб такой попробовать?
https://www.audiophonics.fr/en/linear-regulated-psu/module-alimentation-lineaire-regulee-mje15034g-faible-bruit-5v-a-24v-2a-p-11131.html

думаю для питания цапа подходящее решение, а для компа и 1083 за глаза)

Да уже всё куплено, теперь буду разбираться с тем, что есть. За ответ спасибо.

А такое решение для платы компьютера пойдет?
https://www.audiophonics.fr/en/linear-regulated-psu/linear-power-supply-board-dc-lt1083-25v-to-30v-6a-p-11053.html

У меня на 1084, разница с 1083 минимальна. Я сравнивал свой БП с обычным импульсником 5в/2а от Дюны 102 и хваленым iFi. Результат однозначно не в пользу последних.

1 лайк

когда они уже 502 начнут отправлять…(((

1 лайк

скоро-скоро)

1 лайк

Слава богу есть опровержение:).

1 лайк

Нелегкая жизнь получателей, my ass.

Приехали игрушечки в выходные будем паять.
Как лучше? Сразу на плату цеплять или сначала USB попробовать?


3 лайка

Надо пробовать оба варика, конечно. )