🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Не вижу никаких противоречии. Дело не в том, что монтируется, дело в том как.

Вот такой вывод ls -l

Сдаюсь) С этими проблемами уже лучше писать на форум дистрибутивов (Volumio/Roon/Moode). Названия папок нормальные, с правами всё в порядке, форматы файлов поддерживаются. Не знаю, что ещё может быть не так. Иногда у меня были проблемы с volumio, но обычно помогала повторная запись образа в Win32 Disk Imager.

В рамках эксперимента можно попробовать сделать следующее:

  1. Меню → Sources → Reset Library cache и Rescan Music sources
  2. Параллельно открыть ssh-подключение и смотреть за процессом сканирования через вывод
    tail -f /var/log/mpd/log
    Если индексирование в какой-то момент явно подвиснет, хотя бы будет понятно, на каком месте и делать предположения, почему именно.
1 лайк

При попытке монтирования через ssh
pi@moode:~ $ sudo mount -t nfs -o nfsvers=3,rw,noatime 192.168.1.16/Public/Music /mnt/NAS/seagate
mount.nfs: remote share not in ‘host:dir’ format
Наверное это потому что на насе cifs, а не nfs

pi@moode:~ $ tail -f /var/log/mpd/log
tail: cannot open ‘/var/log/mpd/log’ for reading: No such file or directory
tail: no files remaining

Если поддержка NFS в NAS есть, то писать нужно
sudo mount -t nfs -o nfsvers=3,rw,noatime 192.168.1.16:/Public/Music /mnt/NAS (host:dir , сервер и шара отделяются двоеточием)

pi@moode:~ $ sudo mount -t nfs -o nfsvers=3,rw,noatime 192.168.1.16:/Public/Music /mnt/NAS/seagate
mount.nfs: requested NFS version or transport protocol is not supported

Упс. У меня есть, видимо из-за того, что Moode 4 версии. Пардон, найду флешку с 3.8-какой-то и посмотрю, пишутся ли там логи.

1 лайк

Почти угалал. По состоянию на Moode 3.1 2016-12-05, лог mpd писался в
/var/log/mpd/mpd.log

Мне кажется дело не в насе или любом другом носителе TinyMPD все прекрасно видит и проигрывает, может гуру с соседнего форума который сделал TinyMPD сможет что-то подсказать, жаль он забросил пока ARM и сейчас опять взялся за разные версии линуксов для ПК

Если НАС cifs, то мб попробовать
mount -t cifs -o username=юзер,password=пароль и тд?

Можно полностью команду, я не силен в линуксе

Хотелось бы поприветствовать общественность и поинтересоваться существованием на ветке владельца Plug&Play варианта “BOSS Player, network music player”.
Если такой владелец существует и он случайно слушает музыку в стиле раннего Delerium, то будет очень интересно услышать его мнение о том что меня ждет при попытке прослушивания такого контента из флака.
Сейчас такой контент извлекается на стерео усилитель из DVD плейера Pioneer в формате lpcm. И вообщем я доволен звуком. Однако это оптический привод, раз уже головку менял и это оптика … мир меняется … Так вот что меня ждет со звуком от этого 100$ чуда?))
или стоит потратить 400-500 сотен и купить плейер денона …?
Собственно купить этого “зверка” на клубничке просто требует внутренний авантюризм))
Да, ветку всю почти прочитал ))

Попробовал Runeaudio он все папки на насе видит, вот теперь понять бы в чем разница в настройках MPD и сделать такие же на Moodeaudio

1 - "ArchLinux optimized distribution for audio playback"
2 - “Moode is based on Raspbian for the Raspberry Pi which is an ARM port of Debian distribution.”

это два разных мира дистрибутивов в основе, версий ядра, сборки и пакетов. И они могут быть просто не совместимы с Вашим клоном NFS сервера реализованным в Вашем устройстве (или еще менее стабильны в своих клонах SAMBA сервер).
Любой апдейт чего угодно может нарушить шаткое равновесие и работоспособность в мире СПО

Частично проблема решилась. Сравнивая лог файл и добавленные папки нахожу то на чем затык удаляю и сканирую заново. Все равно не понятно что ему не нравится в этих файлах.

1 лайк

Мб символы?

глубина вложенных директорий, спец-символы, слишком длинные суммарные названия файлов (/…/./…/…/…/blabla.flac)? больше чем допустимые 256 символов, кодировки, отличные от ACSII символов … На сетевых ресурсах надо избегать нац алфавитов, пробелов в названиях и тд. Покажите выхлоп 'ls -l 'от имени сканирующего демона, а не от имени root. И не верхний уровень а самый глубокий и с именами файлов: $ pwd ; ls -l

У меня не Boss, а Piano с Kali, что в принципе может быть похожим. Говорят Boss пожирнее звучит, но менее детально. Завтра погоняю электронщину, схожую c Delerium.