🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Спасибо, будет интересно узнать Ваше мнение. Хотя c Кали это все же не тот вариант “фонящего” SBC в лице PI на котором сидит BOSS)) с его фильтрами и кондером … Я вычитал ветку о плейре на волумио.org. Там по сути представитель allo ответил на все вопросы, насколько хорош может быть в принципе DAC сверху PI и как они изолировались и как решали проблемы платы с начала года. Думаю надо заказать, просто интересно, только не знаю у кого лучше, у волумио или у алло шопа. А вдруг не хуже Denon DNP который я уже слышал не раз … Будет немного экономии ))))

Оно будет не хуже Pioneer n50, по крайней мере Hifiberry Dac+ его убрал, а Босс - более продвинутый продукт.

Спасибо за Ваше взвешенное мнение, особенно в контексте “berry” и пионера, это интересно.

Есть трансформатор Talema 7VA 14V хватит его для 502 или надо мощнее?

С трудом, но хватит. Советую к этому трансу вот эту платку.
https://ru.aliexpress.com/item/Low-Noise-LT3042-Linear-Regulator-Power-Supply-Board-DC-Converter-Overvoltage/32816332381.html
Все отлично работает.
Главное не забывайте с платы 502 джампер убрать:). Чтобы от этого транса и платки саму малину не запитать.

Спасибо. Платка у меня есть она раньше edel питала, теперь edel не нужна, но у нее потребление всего 300ма вот я и засомневался хватит ли для 502. Для малинки можно потом БП прикрутить.

Закину ссылочку по распиновке i2s может кому полезно будет

1 лайк

Каким в этом случае пользоваться приложением на смартфоне?

Я управляю через web интерфейс, приложения не пробовал. Поищите в интернете - достойные клиенты есть.

Для андроида MPDroid и M.A.L.P. наиболее удобные певрвый показывает битрей второй может куи читать я запускаю оба одновременно и по мере необходимости между ними переключаюсь. Еще есть Mconnect.

Ну что, пока что посадил на линейное питание только 502 (плата стабилизатора для малины еще в пути). Разница в звуке есть и ощутимая. Играет встроенный цап достаточно прилично, самое главное - не раздражает, но конечно не на уровне хоть сколь либо серьезных цапов. Интересно какой будет прирост (и будет ли) от нормального питания именно для малины.

2 лайка

ну Рад писал, что больше улучшений получил от запитки самой малины

1 лайк

Я уже. Все проблемы как-то успешно порешались. Тидал работает с Moode через mconnect более чем, мобильные приложения MPoD и Lumin вменяемые и отзывчивые. Сейчас приеду из командировки, возьму ещё одну малину, с питанием и корпусом придумаю что-нибудь и все. Текущий Хайфайберри сетап пристрою куда-нибудь. Жаль его дербанить впользу нового, легенда все-таки.

1 лайк

Либо бутлоадер с двумя системами, либо вот
https://www.max2play.com/en/video-player/
Но это не точно, как всегда :wink:

На max2play уже смотрел, но там как я понял тоже бутлоадер, костыли это все). Да еще и денег хотят супостаты, я правда так и не понял за что)

1 лайк

Значит только дуалбут. Не факт, что сигнал будет передаваться по нужному интерфейсу. )))

Тему про софт для ARM надо отдельную явно. Со списком дистрибов под каждую платформу и основными настройкам.

Я сейчас пилю на виксе сайтец по данной теме.

3 лайка

Через недельку мне ‘Allo’ должны Boss player прислать, там хорошие фильтры по питанию от “гремяще-фонящей” клубнички. Так вот думаю раскрыть образ, поставить пакет transmission и пусть тянет торрент в добавок на сетевые шары)) Сразу станет ясно, будет ли жарко камушку в акриволой коробочке без карлосона или нет. Не все же один mpd демон крутить ))) По крайней мере торренты забирают много перерываний ввода-вывода, а вот как клубничка силы тратит на рендеринг видео как-то еще и не думал … Но тоже думаю холодно не будет.

Алса может выводить на DAC аудио от кого угодно, а не только от программы аудио плейера.
Спасибо что напомнили что надо проверить и киношки ))))

Вот если бы кто рассказал дружат ли последние DACи для Pi3 с этим “зверьком” (http://www.banana-pi.org/m2ub.html), было бы здорово! У него и sata висит на борту и OTG есть и даже сеть гиговая, а если он еще и тихий на шинах, не фонит в свое аудио, то будет очень гуд … у меня так руки потестить очень не скоро дойдут … но он мне интересен именно из-за сети, так как становиться уже более универсальной основой … так как на гиговом интерфейсе потоку будет намного удобнее )