🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Да нет, весьма прилично вышло. Но разница разумеется есть.
И линейное питание совсем необязательно.

Если нужно недорого и без претензий - можно и жульку использовать. Дорабатывать там ее , по возможности. Но ничего выдающегося с ней получить нельзя.

Можно и не дорабатывать.
Я не знаю ваших критериев, поэтому
по поводу “выдающегося” промолчу.

1 лайк

Да можно не искать других критериев. :slight_smile: Жулька на выходе это тот самый кран, который все и ограничивает. Дешево - да. Кому важно чтобы затрат поменьше - вперед и с песней.

Чуваки — я круче, у меня плюсомет!
Все попытка альфосамсить буду вычищать.

1 лайк

Абсолютно не факт, что именно джулька будет краном.
Вообще не факт.
Особенно учитывая что бОльшую часть систем собирают не слушают
компоненты вживую, а по рекомендациям.

Не, если НУЖНО потратить МНОГО денег на цифровой источник-
жулька (у меня майка) не вариант. И стоит она действительно неприлично мало.
Меньше приличного кабеля. В разы.

Дело не в затратах, многим нравится окрас Джульеты. Хотя могут себе купить и сотм и всё остальное.

Раз нравится такой окрас и покупать уже ничего не нужно. Все верно.

Между прочим с джулии можно снимать сигнал по квадратной шине(I2S) и на мой слух звук по квадратной шине гораздо лучше чем коаксиалу

1 лайк

Очень вероятно что у того , что принимает сигнал от жульки, лучше устроена квадратная шина , чем коаксиал. :slight_smile:

Да, твое предположение имеет право на жизнь, других исполнений коаксиала мне недоступны. Но судя по репликам тех, кому приходилось сравнивать (это не про джулию) квадратную шину и коаксиал, всегда предпочтение отдавали квадратной шине.

Все зависит здесь не только от шины. Реализация i2S в обеих устройствах будет ключем ко всему. Сама по себе шина I2S ничего не гарантирует.

Мне показалось, ты намекаешь на какие то конкретные виды реализаций квадратной шины?
Это понятно что многое зависит от конкретной реализации, а чисто теоретически (при прочих равных) побеждает квадратная шина, потому что это первичный источник цифры, все остальное это конвертация из I2S в другой интерфейс

Нет единого стандарта реализации I2S для применения “снаружи”. Там три варианта как минимум. А раз появляется приемопередатчик и кабель - то все превращается уже в нелинейные дела.

Первичность тут не во главе угла. Вегалаб уже с I2S носится не первый год и результат пока никакой. То есть нет его. Равно как и в куче устройств есть I2S и никто не выдвигает его на грааль. В D100 есть выход I2S и я даже его использовал - работает. Но преимущества нет в нем никакого глобального.

У меня I2S соединен напрямую коротким кабелем. Скажу да, есть некоторые минусы такого соединения - низкая помехозащищенность. I2S действительно предназначен для соединения "внутри"
Кстати, я бы вот хотел бы удлинить этот кабелечек и на форумах пишут что это не проблема, типа LVDS это решает, но я не нашел никаких конкретных исполнений - готовых изделий LVDS

Потому что не решает полностью - снова возвращаемся к кабелям и применению стандартов, разработанных для соединения приборов между собой, а не внутри одной платы.

ARM за 8$ — NanoPi Neo

http://hackerboards.com/worlds-smallest-quad-core-sbc-starts-at-8-dollars/

###RaspTouch: аудиоплеер на основе RaspberryPi с тачскрином и ЦАПами ESS Sabre

На основе «малинки» строят очень много аудиодевайсов, некоторые из них даже ламповые, но RaspTouch — единственная с сенсорным экраном, появившаяся в продаже. Она создана инженерами из французской компании Audiophonics на основе RaspberryPi 3 Model B и официального совместимого семидюймового экрана, укомплектована ЦАПом от ESS Sabre.

До 22 июля можно заказать себе комплект из шасси, экрана, Raspberry Pi с кнопкой «мгновенного включения», 24-битным ЦАПом ES9023 и линейным источником питания за 329 евро. Еще 20 евро добавят к этому комплекту выход SPDIF и поддержку карт памяти. За 409 евро инженеры предлагают версию с ЦАПом ES9018K2M и с платой регулировки питания, а за дополнительные 20 евро установят на нее плеер еще и RuneAudio.Плеер поддерживает различные аудиоформаты, равно как и видео в X264, а также способен воспроизводить аудио по протоколам AirPlay, DLNA, Chromecast и Logitech Squeezebox. Среди доступных стриминговых сервисов — Deezer, Pandora, Rhapsody, Spotify, YouTube и прочие.

http://stereo.ru/news/audiophonics-rasptouch

Решение — «включил и хорошо работает» все ближе!

Хорошо - под большим сомнением… Один мёртвый ESS Sabre убьёт все на корню. Контрольный выстрел сделает “худосочная” микро материнка.