🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Те у вас бутерброд, ЦАП и реклок на спарке, реклок обязателен?
Ещё по спарки вопрос, вайфай соединение она поддерживает? Как ее к сети коннектить?

Да. Реклок крайне желателен, хорошо правит питание от штатного импульсника. Встроенного вайфая нет, есть rj45, Можно подрубить юсб адаптер, проще заказать у них же, чтобы избежать проблем с совместимостью.
Есть вот такой ЦАП, говорят в режиме двойного моно звучит лучше чем мой.
https://allo.com/sparky/piano-dac-2-1.html
вот бандл реклокера и ЦАПа. Еще и Спарки нужна. Не уверен, что будет лучше чем та же самая связка RPi и 502 в роли ЦАПа. 502й у меня отдает сигнал на коаксиал отдельного ЦАПа по BNC, т.е. работает транспортом.

Дайджест инета дело полезное конечно, но ничто не заменит личного прослушивания :slight_smile:

О! Спасибо. Я наверное этой хренью заморачиваться не буду - для цифры питание там норм, но зато теперь знаю - главное питание на Dgi+Pro 3.3В, а те 5 которые апгрейдил Beekhuyzen идут только на тослинк и RPi и его апгрейд бессмысленен по сути :slight_smile:

1 лайк

Морочиться ещё вайфай модулем не очень охота, тогда получается малинка как вариант…так что ли?

Вот эту платку на малинку же можно натянуть? А в машинке же вроде вайфай встроенный есть?

Конечно, она для этого и сделана.

Есть, и отлично работающий. Я правда его отключил за ненадобностью.

Просто одна малина Pi3 + Volumio по usb и этого достаточно. Управление со смартфона или с любого браузера в доме.

Дополнение.
Малина может вывести меню Volumio телевизор. Или. на малине может параллельно работать Kodi и выводить звук кино на hdmi, а в это же время волюмио будет выводить на дак по usb.

Давайте так, мне надо вайфай, без гемора, чтоб с андройда по воздуху рулить, и через вэб интерфейс с компа тоже, а теперь ссылки дайте, если не сложно) 502 же встаёт на малину? Что бы сразу вайфай был на борту, киты или готовые сборки есть с корпусом?

Я выше давал ссылки на платы, корпуса и готовые плееры.

А что не так?

Эмм. В смысле конфиг? У вас дома роутер есть? Ip у него, например, 192.168.1.1 Подключаетесь по эзернету к нему, малина (или что там ещё) получает айпишник 192.168.1.х, если вы подключитесь своим смартфоном по вай-фаю, то он получит ip 192.168.1.y из того же адресного пространства. С него вы можете зайти на веб-интерфейс малины по ip 192.168.1.х, либо по имени, в локальной сети, в зависимости от системы. Для volumio - volumio.local, для moode - moode.local, для runeaudio - runeaudio.local.

Зажатый звук, какие-то артефакты на сч/вч. Мб это у меня проблемы с сетью, роутер гадит. Кто знает, но со Спарки все было ок.

Да, роутер есть конечно, задача без доп оборудования выйти на коробочку эту, поэтому она должна иметь вайфай на борту, в этом смысл… коробка, которая по вайфаю ловится и управляеься, у которой есть выход УСБ и спдиф…

Ещё раз скажу, коробочка по воздуху будет видна, даже если вы подключите Ее по проводу, тупо потому, что оба девайса находятся в одной сети.:slight_smile: Вы контент играть откуда планируете, с флешки или сетевой шары? Я не агитирую вас за Спарки, просто, вполне возможно, что качество стриминга по вай-фаю может вас не устроить (2.4ггц крайне грязный диапазон) и придётся использовать эзернет.

Покупатель rpi3 и allo digione продается одним набором ещё и в корпусе. Спдиф там отличный, по мнению многих. Юсб от малины если нужен будет, но зачем он если в ЦАПе спдиф есть?
Управляется с телефона и с компа, подключается без проводов по WiFi. Играет файлы с телефона с потоковых сервисов, с сетевого хранилища.
Прошивки на любой вкус. Moode, Volumio, Rune.
У каждой свои плюсы и минусы. Оставите которая больше нравится.

Я тут приноровился файлы с Гугл диска слушать. иногда кажется, что лучше чем с Тидала стримит.

Так на всякий- малинку можно перевести в режим точки доступа. Тогда и роутер не нужен. Но тогда накопитель придется подключать прямо к ней.

Можно тут подробней, пожалуйста? Я так и не смог с этим разобраться в Moode. Оставил управление через роутер.
А так - у меня как раз музло на флешке, никаких NASов.

Так Moode по умолчанию работает в режиме точки доступа, это наоборот для подключения к сети дополнительные настройки нужны.
Переключение между режимами зависит от пункта настроек SSID. Если нужно поключение к роутеру, туда вводится название сети, в противном случае, blank (activate AP mode).
Имя, канал, пароль конфигурируются в том же разделе network config.

На какой стадии не получилось настроить? (и Raspberry Pi точно третья? А то вдруг в используемой плате WiFi нет, а работающее подключение — через ethernet?)

2 лайка

Хмм кстати о птичках - а deezer в какой либо из сборок для арм прикручен? А то если они скоро стримить хайрез постоянно начнут то ничем кроме винды это не получится нормально пока?

1 лайк

Коллеги. а можно ли удалённо администрить Volumio, например?

Уже точно не помню, было с версией 3.5, кажется. Но я пошел обратным путем, то есть, сперва настроил домашнюю сеть.

Да, я именно Wi-Fi и пользую для управления. Питаю от powerbank, так что, получился автономный сетап (с Chord Mojo).

Спасибо, как будет время попробую еще раз.