🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

О как… Сабре мертвый оказывается. Один еще к тому-же.

А вот малинка с 2х20Вт !

1 лайк

###Sonic.Builds: недорогие сетевые стримеры на основе Roon

Дин Клоу (Dean Clough), владелец Casa Integration, долгое время устанавливал в домах своих клиентов мультирумные системы от Sonos, Denon и прочих производителей. Но знакомство с системами Roon изменило его жизнь: вдохновленный, он принял решение начать собственное изготовление совместимых устройств.

Так и появился Sonic.Build — бренд, под которым выпускаются три устройства, каждое из которых «не крупнее колоды карт»: Sonic Bitstream — стример (без ЦАП), Sonic DAC — стример с ЦАПом, а также Sonic AMP — стример с ЦАПом и усилителем (35 Вт на канал). Все эти девайсы входят в категорию Roon Endpoints, с которыми система готова работать.

В основе устройств Raspberry Pi 3 и британские/швейцарские аудиокомпоненты. Стоимость самого бюджетного устройства — 219 долларов.

«Я называю Roon “инфраструктурой домашнего аудио”, потому что она представляет уникальный модульный подход к наполнению музыкой всего дома, — говорит Дин. — Добавьте один приемник-Endpoint к серверу Roon, своей медиатеке и к аккаунту на Tidal, и вы получите восхитительную домашнюю аудиосистему, способную проигрывать треки в высоком качестве и масштабируемую от одной-двух комнат до дюжин».

По словам Клоу, продажи его устройств «превзошли все самые смелые ожидания». Он считает, что популярность девайсам принесла простота в использовании и оснащении дома высококачественным звучанием. Пока он смотрит на Sonic.Builds как на дополнительную ветвь своей компании Casa Integration, но не знает, что ждет эти устройства в будущем.

http://stereo.ru/news/sonic-builds-roon-ready

По-моему, это просто Raspberry Pi3 + (Hifiberry Digi+/Dac+/Amp+) + корпус от Hifiberry. Это просто сборка, которую выполнит любой школьник. У меня такой же конструктор. “продажи его устройств «превзошли все самые смелые ожидания»” - это, как-то, улыбнуло …

1 лайк

Кстати, если кто-то хочет собрать

+1 Пластиковый корпус кетайцы бесплатно дарят при покупке цапа/цифровой платы, сотни долларов не набирается: вставить 2 платы и завинтить 4 винта, хороший стартап.

2 лайка

Всем привет!
А вот интересно, кто-нибудь сравнивал Бигль, Малину и обычный ПК/ноут по качеству вывода цифры на внешний ЦАП (например, по коаксиалу)?
Как их расставить по иерархии?
P.S.: Вывожу цифру с ноута на ЦАП по usb. Ищу баргинистый стример)))
Сорри за нубство.

1 лайк

У каждого будет свое мнение.
Я биглем закрыл вопрос поиска цифрового транспорта (стримера). Кто-то “привязан” к ноуту (ПК).
Слушать нужно самому. Бигль, во всяком случае, не $1000 стоит. Но с ним нужно знать, хотя бы азы линуксоведения. :slight_smile:

1 лайк

Обычный ПК , на самом деле очень необычен ))) разные материнские платы очень существенно влияют на звук. Не беря во внимание все остальное(питание, звук карты, и прочее. Если денег жалко берите Бигль, или пром стриммеры на малине и прочем… 270 евро вроде тут было где то в теме. Комп для аудио это намного дороже, но и имхо лучше.

пк на атоме не на много дороже
http://up-shop.org/home/37-wifi-power-adapter-bundle.html

Имхо, арм-стримеры, в отличие от компов (подготовленных под аудио и обычных), подкупают своей миниатюрность, бесшумностью и возможностью управления со смартфона/планшета. Ну и, ессесно, ценой.
У меня дома и десктоп и ноут - достаточно здоровые, шумные железяки, а стереосистема и рабочее место находятся в одной комнате… Порой желание послушать музыку убивается нежеланием включать эти пк.

  • …вот и пытаюсь понять, обычный аудиофильскиНЕподготовленный ПК хуже/лучше АРМ-стримеров? Если даже такой же, буду пробовать АРМ…

  • А Вы от Бигля отказались, на сколько я понял? Почему?

У меня бесшумный комп на мини итх плате, с без вентиляторным БП , кулер на плату так же не нужен(пасив охл проца). ОС у меня Тини МПД управляется так же как и арм, с планшета и т.д.
Я слушал мат платы хуже чем БИГЛЬ(остальное железо было тем же) Асусы и Асроки по 100 дол. Звучание всей системы, её вектор определит мат плата. Слушал топовые “намоленные” асрок и гигабайт. Они жирные на звук, к тощим цапам и системам , в ярких сетапах отлично встанут. Добавят тембристости, пикантности. Мне подошла моя маленькая Гигабайт, солнечный весенний сочный звук,с отличным разрешением и воздушностью на ВЧ. Вот как я вам скажу что лучше что хуже ?
Влияние мат платы сильно недооценено, и понять это можно отслушав несколько.
В проекте Тини МПД есть список рекомендованных, все достойны, но звучат по разному, так же как цапы или усилители.
Бигль не смог победить мою плату с звук картой Джулия. Может не догрел я его может еще что,но звук худосочный и скучный(в сравнении). Вообще по музыкальности и вовлекатору, эмоциональности Джулия +Тини МПД+ плата МСИ или Гигабайт пока не превзойденная связка. Есть устройства и связки лучше по разрешению, басу или еще каким тех параметрам, но вот Юра Волобуев сидит уже много лет на такой связке и не дергается, у него в приоритете вовлекатор… А послушал он много чего…
У вас этого нет, выбирать не из чего, так что может и бигль будет хорошим вариантом, а за свои деньги подарок. Несколько человек ушли с Тини на Бигль.

2 лайка

Если коротко, то в большинстве случаев будет хуже при прочих равных. Возможно из-за помех, коих внутри большого ПК по-любому будет больше, чем в АРМ. Отвечу вам, опираясь на собственный опыт. Долгое время юзал связку ноут (Win7 64) - авторский USB-ЦАП с приличным USB-конвертером Болеро на борту. И все вроде бы нравилось, винду малось подшаманил под рекомендованные аудио требования и забил. Потом прикупил “малинку”, накатил волумио и офигел! Сказать, что понравилось - ничего не сказать, но описывать звук не люблю - тут лучше самому послушать. После ноута это был очевидный шаг вперед, если не два. Но малина щелкала, тихонько так, противно иногда чаще, иногда реже, позже вычитал, что для вывода с USB она слабовата. Пришлось купить cubietruck - вот тут все стало ок и его я использовал почти год, пока не попался ЦАП Метрум с первым конвертером, который не распознался драйвером волумио, пришлось мутить транспорт с spdif, ну и наткнулся на переходник для ВВВ от Wired. К слову, на мой ух мой Chord Mojo по коксу играет лучше, чем с USB того же бигля.

3 лайка

А что за мама с весенним звуком? Какая модель и ревизия?

[quote=“PilyaSega, post:188, topic:113”]
К слову, на мой ух мой Chord Mojo по коксу играет лучше, чем с USB того же бигля.
[/quote] Так и должно быть если Кокс(РСА) через плату Wired выводить. Плата Wired это как бы самодельная звук карта.

[quote=“Kirillizza, post:189, topic:113, full:true”]
А что за мама с весенним звуком? Какая модель и ревизия?
[/quote] gigabyte c1037un-eu rev 2 http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-c1037un-eurev_10/overview/

1 лайк

Спасибо!

И да …Слона то мы и не заметили…Всё о железе…
Звук из под виндовс существенно отличается в худшую сторону, от звука под ОС Линукс, Тини МПД на том же железе. Так что очень много моментов.

1 лайк

Не нужно обобщать личный печальный опыт. У меня как раз точно все наоборот. Тиня просто очень слабый источник против виндового, если к нему руки грамотно приложить. Многократно сравнено, набрана обширная статистика.

Будущее все равно за АРМ , пример того же D100 против тини с жулькой все четко расставляет по местам.

«Вы не правы.» это цитата :wink: