💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Чтобы предохранить файловую коллекцию музыки от возможного повреждения/гибели нужно приложить много усилий… И то не факт, что это полностью исключит вероятность утраты файлов. С CD-дисками все гораздо проще :slight_smile:
Кстати, все забывают, что для получения качественного звука начинающему можно купить стырый приличный полный сидюк тысяч за 20 рублей, и горя не знать. Чтобы добиться такого же качества звучания от файлов, потребуются гораздо большие расходы. Файловый источник, питание, внешний ЦАП, файловое хранилище. А также тьма времени на изучение нюансов настройки этого хозяйства :-))))

3 лайка

Бэкапы в помощь, в т.ч. в облаке - проще некуда.[quote=“Wind-in-Web, post:281, topic:4127”]
Чтобы добиться такого же качества звучания от файлов, потребуются гораздо большие расходы. Файловый источник, питание, внешний ЦАП, файловое хранилище. А также тьма времени на изучение нюансов настройки этого хозяйства :-))))
[/quote]

Все тезисы уже устарели - почитайте про Ширинку, ни одна из этих страшилок уже неактуальна.

2 лайка

Ага, и иметь качественный звук за 20т.р. Т.е не иметь нормального звука вообще.

Виктор, сколько Вам лет? Я так думаю, что где-то около 70-ти. В противном случае я не могу понять Ваши страхи.
Мне скоро (осталось меньше месяца) будет 63 года и я прекрасно уживаюсь с файловым источником (внешний ЦАП мне не нужен, т.к он есть внутри стримера) и файловым хранилищем где-то тысяч за 13 рублей.
Какие проблемы? Сиди и наслаждайся очень хорошим звуком.

7 лайков

Облачное пространство приличного объема на надежном ресурсе денег стоит…

И что я там прочту интересного? :slight_smile: Сперва изучал тему, потом забросил. Никакого желания заниматься тестированием изделий начинающих китайских производителей за свои деньги у меня нет
У меня стойкие сомнения, что даже Auralic Aries Femto не будет играть на уровне приличного CD-транспорта, не то, что непонятная Ширинка… Но в этом году проверю лично, и всем расскажу :slight_smile:

Сущие копейки по сравнению с коллекцией на CD.[quote=“Wind-in-Web, post:284, topic:4127”]
Но в этом году проверю лично, и всем расскажу
[/quote]

Вот это правильно! Стереотипы надо продолевать.

Вы Sony CDP-2700 за 20 тыс. слышали? Уверн, что нет. Тогда не писали бы про то, что за двадцатку нет хороших полных плееров.

Мне 41 :-))) И я тоже уживаюсь с кучей коробочек, дисков и прочей “радостью”. Оглядываясь назад, думаю, что лучше бы купил сразу хороший сидюк. Так как до него по звуку паровозик моих коробочек не дотягивает. Вливать несколько килобаксов в файлы, чтобы может быть получить звук, который не далеко ушел от звука топового СиДи-транспорта прошлых лет, я никакого желания не имею. Если старший Ауралик не сможет тягаться с интересующими меня СиДи-транспортами, то в дополнение к нему у меня появится СиДи-транспорт.
У каждого свои требования к звуку…

4 лайка

Не поверите, вот как раз эта задача мне кажется неразрешимой. И понятия не имею куда его (этот бэкап) приткнуть. Нас настроенный - это максимум.

Лайк от Горация - дорогого стоит! Спасибо большое!

Нет, не слышал. Слушал и владел с февраля 1998 года по октябрь 2003 года проигрывателем Sony CDP-XA5ES, который явно дороже указанного Вами. Не плохо. Но любой Naim запросто обыгрывает этот плеер.

5 лайков

:grin: Вы очень хорошо написали про файловый источник и хороший звук, кратко и в точку :slight_smile:

Радослав, и это оптимально. Всё своё надо всегда иметь при себе. Не надо доверять какому-то облаку, которое в любой момент по мановению руки какого-нибудь чиновника, может быстро исчезнуть.

1 лайк

Судя по отзывам старший Ауралик оказался не в старшинстве по сравнению с некоторыми китайцами.

Нас настроить - куда сложней, чем бекап в облако.

Облако - как дополнение к главному бекапу.

Звук в CD транспортах зависит от механики, а точнее от её износа и вибраций это раз. Разболтаются втулки, подшипники - звук уйдёт в сторону, нестабильность и не постоянство.

Эмиссия лазерной головки ограничена - несколько сотен часов, равно или поздно сдохнет (несколько лет и все.) это два.

Я не смог в своё время жить с такими страхами. Нужно было пойти к аудио психологу?

5 лайков

Алексей, добавлю ещё и ошибки чтения компакт диска, которые плеер “додумывает” сам, если они не очень большие. В файлах такое не возможно.

3 лайка

Если верить всем отзывам, то можно много денег и времени потратить впустую. Товары продвигаются не только на официальных сайтах, но и на форумах. Уверен, Вы об этом и сами прекрасно знаете… Верить надо своим ушам, в первую очередь, а также людям, личности, системы и музыкальные предпочтения хорошо знакомы (не виртуально). Также многое о реальной ценности компонента может сказать иностранная вторичка.

Тогда хотя бы посмотрите, какие ЦАП-ы стоят в одном и в другом аппарате…
Про “любой Найм” расскажите подробнее, пожалуйста. Какой именно Найм и что переиграл. А также о системе, в которой проходило соревнование, и музыке, на которой тестировали…

1 лайк

Ну Вы то Ауралик тоже не слышали, так? Я по Ауралику верю мнению двух-трёх человек, и они вроде ничего не продвигают нигде.

Виктор, да при чём здесь ЦАП? Гораздо важнее обвязка этого ЦАПа. Кстати так, для Вашего сведения, в Naim CD5X, CD 5XS и CDX2.2 стоят микросхемки ЦАПов под названием PCM 1704K. Но это так, к слову.

1 лайк

Сам не слышал еще. Доедет, расскажу о результатах :slight_smile:
Что касается выбора файлового транспорта… Под брендом Auralic есть уже аппараты, которые хорошо звучат и всем известны. Это не “ноунейм” из поднебесной. Гарантия три года. Удобное ПО, которое постоянно обновляется на основе отзывов пользователей. Все, необходимые мне, входы/выходы. Не “заряженный” прайс. Возможность купить на вторичке и потом, при переходе на что-то новое, продать, не потеряв ни одного доллара. Ничего плохого о нем не говорят, на самом деле. Субъективные предпочтения, не более.
Возможно, Aurender лучше, не спорю. Но, субъективно, не стоит файловый транспорт таких денег (речь о старших моделях, с полным комплектом входов/выходов).
Я абсолютно убеждён в том, что файловые транспорты надо сравнивать с хорошими CD-транспортами. Тогда можно понять, насколько, на самом деле, хорошо или плохо звучит файловый источник.

3 лайка

Пресловутый джиттер, сколько статей в мурзилках было посвящено тому, как лучшие RNB именитых фирм героически с ним борятся , и сколько хотят за это денег! И вот теперь когда кто-нибудь слышал, чтобы этот вопрос поднимали?

Не хочу повторять, но и Ауралик, и одного китайца сравнивали с очень нехилыми тр-там.

1 лайк

Я тоже не хочу повторять, но вынужден :slight_smile: Если хочется уверенности, то надо доверять только своим ушам. Если нет возможности, то хорошо известным людям, чьи личности, вкусы и системы хорошо известны :slight_smile:
Никого не пытаюсь убедить в том, что Ауралик лучше, чем великолепно звучащие китайцы. Вместо этого я лишь перечислил выше причины, побудившие меня остановить выбор на нем, а не а каком-то другом транспорте. Приедет, послушаю, и станет ясно насколько я был прав.

1 лайк