💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Да. где-то хотелка, где-то прогматизм, где-то особенности материала, который слушаю. Что интересно даже современные мэнстримовые классические диски хрен скачаешь.
Вот, например, хотел на НГ диск найти:
http://www.deutschegrammophon.com/en/cat/4822971
прям после поездки в Берлин чуть понастальгировать. И что - не нашел нигде.
платная скачка официальная - только в MP3.

1 лайк

Россини и Аква спавнивались с с4 итд и типа вторые предпочтительней оказались, я и аргументировал что не может такого быть

1 лайк

iTunes - за граью моего мира

По графикам не может?

По цене. :grin:

1 лайк

По всему …я и говорил, нужен опыт в оценке звучания…

Для нравиться/не нравиться прям так необходим опыт?

Осмелюсь предположить, что проблема в вашем файловом транспорте и конверторе. Вроде бы у вас Сотм? У меня был набор со всеми блоками и клоками. ИМХО - рафинированный аудиофильский звук, никак не соответствующий вашим требованиям вовлечения и погружения. О Тини политкорректно промолчу :slight_smile:

Нормальная ситуация, покупается диск, снимается рип …

2 лайка

Чтобы не плодить городских легенд, расшифрую по топовым транспортам.

LaDiva прекрасный аппарат, но он имеет свою особенность подачи - “пышнит” звук и на все записи накладывает этот характерный отпечаток. Очень заметно это на их же ЦАПе Formula, кооторый практически образец нейтральности. Очевидно, транспорт рассчитывался для работы с ЦАПом из своей же линейки, с ламповым выходом. В каких-то случаях его звук оказывался в тему, а в каких-то нет. Безоговорочного преимущества перед моим Tinycore он не продемонстрировал, и речь здесь именно о предпочтениях в звучани, а опыт оценки совсем ни при чём. Вообще все эти апелляции к опыту есть левота полнейшая, между нами. Нужно держать уши открытыми, а чувства обостренными, меньше смотреть на ценники и графики и слушать всяких гуру, и всё получится как нельзя лучше.

С Rossini все еще проще и еще сложнее. Нет сомнения в том, что эта система находится на грани того возможного, что реально получить от цифровой записи. Очевидно, что его способности к обработке сигнала подняты на тот уровень, когда уже действительно либо качество самого источника цифры не имеет такого решаюещего значения, либо для полностью адекватной оценки его CD-части нужно иметь систему с нереальной разрешающей способностью и ловить особо мелких блох, и тут на первый план выходит вопрос: а зачем? Нет, разница Tinycore как источника цифры и CD-части Rossini была, но при подборе алгоритмов цифрового фильтра и режимов работы клока можно было говорить только о предпочтениях и не более того.

проблема прежде всего в голове :slight_smile:
Мне надо буклет почитать, инструменты посмотреть - обычно на старой классике это интересно, с описанием самих инструментов, более подробно название треков там, иногда история создания. Часто в форомлении какие-то соизвременные картины используют. Все это настраивает на определенное восприятие, приостанавливает темп жизни что ли.
Квинтессенция - это Альфовская классика

2 лайка

Для меня одной из проблем с СД-дисками был очень мелкий шрифт. В какой-то момент я вообще перестал различать буквы, даже в очках. А к хорошим рипам обычно прилагаются отличные сканы, которые без проблем читаются на мониторе.

Купить диск, сделать рип, и слушая его со стриммера рассматривать буклет, а сам диск засунуть подальше.

Бывают экземпляры неизлечимые - играет, потом ни с того ни с сего пререскакивает, или делает как бы небольшую паузу/мьют и потом дальше играет. Замена лазера и настройка подстроечниками на плате не помогает.

Но, если нормальный, тогда чувствителен только к некоторым поцарапанным дискам и большинство CDR играет. Новые лазер-головки есть и они недорогие.

Так что на гимор можно нарваться, но, учитывая небольшую цену и при этом почти запредельное музыкальное качество воспроизведения, может оно этого стоит?

Да ладно, вон народ спичечные коробки и пробки от пива коллекционирует, и ничего, никто особо не возмущается - обычный фетишизм :slight_smile:

Нормальные владельцы уже затарились запчастями на десятилетия вперёд :slight_smile:

1 лайк

Конечно, тут если послушать/почитать аргументы некоторых , так все тоже самое можно сказать и про ламповые усилители. Подходит 100%. И что теперь не слушать этот “устаревший хлам”?
Да не, как нибудь обойдусь без таких советчиков.

1 лайк

:joy:
да уж… с4 - верх дизайна и удобства.

Поддержу Рада))))) даешь транспорт!!! Для меня СD звучит интереснее, при прямом сравнении Naim ND5 XS и Naim CD 5 XS через цап, CD и WAV (рип с этого диска) звучали по разному, файл на мой взгляд проигрывал по влекательности. Будучи в гостях у Рада проводили с ним такой же эксперимент, но с Тини и Naim CD 5 XS, цап был такой же Naim и опять CD звучал убедительнее и более атмосферно. Конечно есть еще DSD, тут конечно только файлы, а 24/96 ремастеры редко в целом звучат лучше 16/44. Давай Рад полную систему AN)))))))

9 лайков

По крайней мере, “бесполезный” к С4 точно не относится. Лучше него портативного плеера пока не встречал.

И да, как источник он точно лучше замшелых CD-проигрывателей для пещерного человека, если уж успешно бодается с той же Aqua La Diva современной.

Думаю причина в источнике (стриммере).

1 лайк

Это понятно что Naim NDS отиграл бы интереснее, стример в первом случае был одного уровня с CD, во втором случае Радослав собрал Тини весьма хорошо и на комплектующих не скупился.

1 лайк