💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Можно сказать,что cdm4 еще в доступе)))))

1 лайк

Но как монументально !))

Красивый. У человека в роли транспорта давно был Мередиан, я раз предложил включить вместо него стоящий без дела дешевый плеер Ямаха - в прямом сравнении Мередиан никакой. Но красявый, народ попадается на это.

2 лайка

Почему то сомнительно. Я еще не встречал ни одного японского полного проигрывателя, которому можно было дать оценку хотя бы аcceptable. Да и чистых транспортов раз два и обчелся. На ум приходит только топовый СЕС. Может быть еще 47 Лабс , но я их не слышал.

1 лайк

Тогда продолжаем по картинкам оценивать.

Транспорт Тета

Жаль первой версии, и выход только один коаксиальный. А так - хороший транспорт. И цена не дурная.

Цена хорошая. потому как в Европах ниже 600-800 евро в хорошем состоянии рудно найти, недавно озадачились со знакомым.
а в чем разница первой и второй ревизии, Василий?

Этот на 120v указано

трансы меняются
там вроде правильно питание организовано, Василий подскажет.

C питанием в Theta народ во все тяжкие пускается и модят по самое не могу. Отличие второго basic от первого в расположенном на отдельной плате Clock с собственным блоком питания (если ничего не путаю). За свою цену отличный транспорт, пользуюсь таким. Еще можно посмотреть PC Audio Lambda - почти то же самое, что и Theta Basic.

1 лайк

а есть фото внутри второго?
Дмитрий, ты модернизировал свой?

А не знаете , в чем отличие Lambda Two и Two Special от просто Lambda?

Про отличия в PC Audio не знаю.
Есть небольшая статистика, что PC в отличии от Theta меньше ломается, а по звуку они похожи.

Вот раскрутил.
Сам модов не делал. Заменена в приводе больная пластиковая шестрерня на здоровую (стандартная болезнь и ее лечение у CDM9 pro), и разъемчик RCA заменен. Может еще что то делалось, я не в курсе.
Модов в сети полно. Как пример -


3 лайка

Аналогично менял на Лямбде шестерню, RCA и еще пассик привода лотка. Очень звук нравится - плавный и слитный как с пластинки.

1 лайк

Какие ямахи слушали? Какие Sony?

А мне очередной довольный покупатель cdp d-500 написал :slight_smile:

1 лайк

В основном там переделки касаются питания. В первой три транса питания, во второй - четыре, несколько изменена разводка основной платы, и заменены некоторые конденсаторы на более качественные.
А вот новый клок - это уже встречались чьи-то апгрейды, не заводские.

Насколько я понял, если 120, то простой стандартной перепайкой перемычек в этом случае не обойтись. Встречал, что некоторые перепаивали две входные обмотки двух трансов последовательно (получается на 240 входного), работать будет, но такое подключение несколько некорректно. Лучше воспользоваться внешним трансом 220-110, так и развязка дополнительная будет, т.е. если транс хороший - то такое только в плюс.

Да, это почти клоны, и первые версии между собой, и вторые. Только транспорты у одних по центру, у других слева, тут уж кому какой дизайн нравится. Поэтому я бы очень критично относился к той странной статистике, что одни ломаются чаще других. По большому счёту с шестерёнкой кому-то повезло, кому-то нет.
Если брать вторую версию, то желательно такую, у которой на лицевой панели это написано, а не ту, которая из единички переделана, и сзади наклеечка приклеена. (хотя, в таком случае продавцы порой могут не заметить, и в объявлении не указать, что продаётся версия вторая, соответственно ценник не будут заламывать, и тогда можно отхватить вторую по цене первой :slight_smile: )

Первую от второй описал, а Special - основные отличия опять-таки, в питании, и качестве и величине установленных фильтрующих электролитов. Но уже отличия Two Special от просто Two не такие сильные, как Two от “One”.

11 лайков

Думаю, что Вы правы. Сам не понимаю в чем может быть разница, но это информация от человека менявшего шестеренку.
Василий. а у бэйсика и лямбды элементная база в цифровой части одинакова?

Да, у Бэйсика и Лямбды цифровые платы полностью одинаковы, и соответственно у Бэйсик-II и Лямбда-2.
Отличаться могли только установленными/не-установленными дополнительными выходами оптики формата AT&T и балансным AES/EBU
(но это без привязки к тому, версия 1 или 2, фирма PS-Audio или Theta)

4 лайка