🍵 Чай — это мирное состояние

В том то и дело что странно. Но даже если комки не брать в расчет, коника - тру в большей степени судя по тому же ProKofe. Мне важна максимально подобная вспышка италянского дольче вита в момент потребления эспрессо (и глаза продрать).
Поэтому решил попробовать конику. Сравню отпишусь. У меня ей соответсвующая жерновая Rancilio Rocky осталась.

Рад, ты еще одну купил? у тебя же была жерновая!

Ребят, у Bialetti появилась вот такая кофемолка ручная, с керамическими жерновами. Что скажете, спецы? Просто держать электрическую сейчас не совсем удобно. Не в своей квартире живу, на кухне места не так уж и много.
Для гейзерки наверное хорошо.

1 лайк

А теперь и коника будет. В любом случае она поновее :slight_smile: Хотя на прошлой я жернова меньше года назад поменял. Ну продам тогда.

1 лайк

Дольше не тупится, и меньше перегревается. Но в случае ручной мне кажется это не важно :slight_smile:
В остальном - маркетинг.

1 лайк

Большая коника. Вот и весь список. Но по деньгам крепко. Плоские дают резкий почерк и учитывая неидеальность то зерна то обжарки то кофеварки то свою рукожопость, лучше бы все помягче было.

2 лайка

Не пробовали юстировать жернова на SJ?

Я сидел часа два подбирал проставки (на практике процесс оказался куда менее логичным) — и хочу сказать, что макаронники прецизионностью себя не утруждают.

Не то слово. Первое что пришлось сделать после покупки кофеварки за 1000 евро, - это разобрать корпус и давление с 12 бар, на 9-10 скрутить. Ещё и жиклер на расверленный менять надо. Обще не заморачиваются.

1 лайк

Пробовал. Это смешно. Наверно надо сперва поставить подшипники на несколько классов выше. Нифига не юстируется.

Лука на ютубе рассказывает на кой черт они это делают. Я его итальянский акцент в упор не могу расшифровать, но все говорят, что он там чепуху какую-то несет в кокаиновом бреду :slight_smile:

Тюнинг. Это даже интересно (на самом деле нет). К этому списку у меня еще проверка и переукладка трубок, чтобы они от вибрации не перетерлись. «Главное, чтобы снаружи блестело, а внутри это уже как получится».

Гложет меня сомнение- не заморачиваются они там с такими мелочами. Оно у них само по себе вкусным получается- весёлые южные люди

У меня была такая проблема: после подсовывания проставки в проблемное место ранее «отремонтированные» участки по рандомному порядку улетают в караганду, под конец уже сидишь просто от балды перебираешь вариации.

Но получилось. Правда у меня Куамар.

Зачем? Есть слухи что 9 это для ротационной помпы, а 12 для вибро. Хотя 9 они как бы 9 и должно быть.

В моей внутренней битве между квамаром и беццеррй победила последняя. Решил что шаг от Роки будет не принципиальный, а вот с Беццеррй немного хоть в сторону и вперёд.

P.S. хотя надо все самому пробовать, конечно.

Мод кофемолок это, конечно, сила.)))

тут немножко вынужден разочаровать: с рожковой кофеваркой как и с фотографией - фотографирует не камера, а фотограф. Так что замечательный кофе готовит скорее @Rad

Я не такой зафанателый кофеман, как некоторые в этой ветке, но без кофе не живу. Долгое время заваривал просто в кружке свежемолотый. Для этих целей по соотношению цена/качество из покупных подошел Egoiste Noir.

Потом решил таки озаботится рожковой. Но понял, что там еще и на кофемолку надо разориться и я все это хозяйство у себя на маленькой кухне нормально не размещу. Плюс придется готовить кофе и себе и жене.
Поэтому выбрал в результате простейший и недорогой (обошелся в 14 т.р. на распродаже на али) автомат Delonghi ESAM 3000 исходя из того, что на ней вручную можно регулировать помол, количество кофе и воды. Пока доволен. Рожок куплю, когда на пенсию выйду или кухню поменяю)))

Сейчас кофе стал покупать свежеобжаренный в torrefacto и зеленый там же и в Синегорье. Жарю промышленным феном. Уже чуть-чуть стало получаться.)))
Предпочитаю бразильские сорта без кислинки (в кислинку не въезжаю, честно говоря). В кофе нравятся горьковатые, орехово-шоколадные вкусы. В моносорт арабики добавляю 15-20% робусты.
На работу беру баночку свежесмолотого и там завариваю по старинке в кружке. Бесплатный растворимый вже в гирло не лизэ )))

Кстати, в Москве и некоторых других городах устраивают каппинги. Я бы сходил, была бы возможность :face_with_monocle:

6 лайков

Из покупных рекомендую попробовать Miscela D’Oro Grand Aroma. Я, конечно, не очень искушенный кофеман и нет рожковой кофемашины. Но моя Jura из этих зерен, на мой вкус, делает очень нелохой кофе.

Буквально вчера, пришел к такому же выводу. Тоже буду беццеру эту брать. В ютубе смотрел доработку её-мужик наклеил микрометрическую шкалу на цилиндр под лотком для кофе -он там крутится. Так легче найти и запомнить положение нужного помола. Итальяшки не доработали, но за эту цену норм коника.И ешё-от ручки таймера толку мало-весы наше всё.

А можно ссылку на Ютуб. Вообще да, надо было без таймера брать. Экономичнее и я уже давно на глаз все делаю. Сначала долго по весам, теперь +/- грамм насыпаю обычно чего хочу. Проверялся недавно

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjCsfyAu83YAhXpQpoKHY-hCLkQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fprokofe.ru%2Fplugins%2Fforum%2Fforum_viewtopic.php%3F92204.post&psig=AOvVaw1vi7EqAYQey-JKCJK4vXax&ust=1515675719026450
Это пока картинки, но где-то там и видео было.

1 лайк