🍵 Чай — это мирное состояние

Пробовал покупать в нескольких местах раньше… по сути такие же опилки как и в обычном супермаркете… ну может чуть лучше, но и втрое-пятеро дороже… но все равно не то… потом забросил это дело, вот и подумал, может за последние 3-5 лет что изменилось…
Может кто определенный сорт посоветует, из которого еще не все “отжали”…

Не тот подход у вас. Этим все объясняется. Поверьте. А если делать одно и тоже, то и получаться будет одно и тоже.

Лучше и дешевле чем от нормальных обжарщиков вы не найдете. Кофе просто обязан быть свежим. Жарят они обычно 2 раза в неделю. Монстры, понятно когда хотят. Единственное, вам необходимо выбрать степень обжарки и метод заваривания. Есть темная обжарка, как угли и около того. Вам такое не надо. Как правило, такая обжарка плохо выполнена. И из расчета, что вы все равно не в состоянии ее толком применить, один разочек хотя бы попробуют впихнуть. Гадкий вкус, вам будет казаться что он крепкий. Но этот шмурдяк почти без кофеина, он выжжен.
Есть светлая обжарка. Под фильтр. В этой обжарке вам откроется мир послевкусий. Цитрус, ежевика, смородины, вкус асфальта, вишня и т.д. Я называю это компоты. Это то, что под силу всем. Приятный такой напиточек. Можно даже не признать кофе вообще. Максимум кофеина.

Есть средняя обжарка или т.н espresso. В нее могут входить не получившиеся уже выше перечисленные. Нашмалили темную или пережарили светлую. Но это у шарлатанов. От хороших обжарщиков вас ждет сбалансированное зерно. Эспрессо может быть сладко ореховый. Шоколад со звенящей кислинкой цитруса или смородины. Кисляк. Горький. Кисло горький. Терпко-ягодный.
Эспрессо это моя стихия. Этот напиток я люблю больше всего, но это не совсем кофе.
Из такой обжарки вы можете приготовить гейзер, турку, фильтр, аэропресс. Это вам под силу.
Если у вас нет жерновой кофемолки+ кофеварка автомат, рожковая с улучшателем типа делонгии, саееко, филипс, витек и т.д то эспрессо не выйдет. Вообще с эспрессо без вложений не советую завязываться. Это не кофе, затащить его в дом тяжело. Очень мало кофеина т.к. готовится быстро, 25-35 сек.
Советую фильтр, аэропресс, гейзер.

Хотя настоящий эспрессо делается именно из тех углей темной обжарки. Но жарить нормально мало кто умеет а приготовить и подавно. Это в Италию. Лично я выпил очень много эспрессо. Хорошего и помои всевозможные. Но из темной ни разу ничего нормального.

1 лайк

Просто у меня знакомая девочка работала в перуанской фирме переводчиком и они для себя привозили кофе… без изысков, просто с плантации… так он был настолько жирным, что его в обычной кофемолке молоть было невозможно… так как в нем было очень много масел, про количество кофеина, вообще молчу… так, вот, что то даже близко похожее я до сих пор не встречал…:frowning_face:
Ну и про вкус тоже…
А завариваю я только в турке… кофемашины это не мое, туда, что не положи вкус почти одинаковый… и не имеет разницы, насколько “крута” кофемашина… пробовал от довольно простых домашних, до проф. барных…

2 лайка

Ничего хорошего, что кофе в масле. Это кто то им подарил то, что не успели выкинуть. Забудьте.
Вам нужна жерновая кофемолка. Нармальные обжарщики. Ну и может гейзерную биалетти докупите.

Не, это был не кофе в масле… если с чем то сравнивать, то зерна были мягкими и жирными, наверное как зерна кедровых орешков… и обжарка была меньше среднего… а привозили они его только для себя…

Да есть такое , беру сейчас только молотый по этому , странный результат конечно , но турка даёт все равно какой-то водянистый вкус , даже много просто не может выжать из молотого порошка так бы сказал .

Так и должно быть со старым лежалым кофе, неизвестного происхождения и на 80% наполненный отвратной робустой. Покупка молотого это не менее странные приобретения. К сожалению.

1 лайк

тут Радослав @Rad мне книженцию дал почитать, так вот там автор Дэвид Шомер, пишет, что при готовке эспрессо наоборот надо добиться выхода тех масел что в кофе, но не кофеина, он говорит, что когда при продаливании водой начинает выходить и кофеин с ним ползет и вся дрянь из кофе(вкусовая). Это я так утрированно написал. ТАк что если от кофе штырит как от предтреника Jack3D, то это вопрос к качеству кофе.
Слышал от кого-то что на плантациях каким-то образом нормализируют содержание кофеина, как это происходит не знаю.
Всегда покупаю свежеобжаренный, Иногда когда забираю, мне мой знакомый говорит, что бы я не варил пару дней после обжарки, что бы кофе нормализовался и приобрел свой вкус. Сейчас вот пью этот:
https://www.flickr.com/photos/rwacof/sets/72157668742456388

2 лайка

Книжка Шомера - самая главная книжка эспрессовара. Классика уже.

1 лайк

Благодаря ей я понял что эспрессо-машина мне не нужна …

Хорошо. Сильно сэкономил. А я вот начинаю понимать что не только нужна (и как сейчас двух бойлерная), а ещё и на роторном насосе.

во-во , а я про что))))
Много действий для классного кофе.
Я по итальянской старинке.
мой путь - Bialetti!

3 лайка

Я поставил разогнанную напряжением (36V) от обратного осмоса. Лучше чем вибро, гораздо. И бесшумно. Качает прям из осмоса. А если ее первые 10-15 сек не включать, то идет предсмачивание на низком давлении бака 2-3 бар. Но все равно, тоже хочу роторную.

От так!

Спасибо @cosmos за рекомендацию bialetti :+1: Кофе обрёл вкус и запах.
В onlinetrade сейчас идёт акция по bialetti.

4 лайка

да, и Артем где то покупал @crocodil78
была “дама гламур” дешевле.

1 лайк

Было дело. Брал в Медиа Маркт.

1 лайк

Лучше китайского чая ничего нет :yum:

3 лайка