Чехол на телевизор!

Собственно, все мы знаем как “убивает” звук телевизор, который находится в центре системы. Смириться с этим невозможно и по ночам снятся кошмары.
Особенно, если телевизор плазма и большой.
Аудиофилы уже давно просто накрывают телек ненужным одеялом и только тогда слушают музыку без лишних переотражений.

Вопрос в эстетике и удобстве.

Не лучше ли заставить жену пошить специальный чехол на телек?
Причем, это может быть не просто кусок ткани, а зашитый внутрь лист минеральный ваты, например…

Какие есть идеи? Опыт изготовления подобного чехла?
Или это все маразм? :scream: И ну его нафиг?:grinning:

Да, нафиг телевизор! :radioactive:

6 лайков

Есть мнение, что звук между колонок нельзя поглощать. Поэтому одеяло и минвата не лучшее средство. Надо подумать о легкосъемном рассеивателе типа Шрёдера и т.п.

2 лайка

О! Интересно. Я тоже думал об этом. Была идея пошить просто чехол с твердым каркасом внутри (например, лист картона, а сверху ткань) ну и на такой чехол присобачить рассеиватель типа скайлана, но из пенопласта конечно…

Вот! Наиболее лаконичное и точное определение!

Может, это должен быть не чехол, а некая конструкция, которая просто бы надевалась на телек…:astonished:

1 лайк

А ты его завешивал одеялом и сцена распахнулась, воздух заискрился, а с кухни прибежала жена? :slight_smile:

2 лайка

Именно :slight_smile:
Я пока поступил несколько проще, так как кино смотрю раз в месяц, то плазма у меня висит выше уровня АС и гадит не сильно, но о рассеивателе все равно думаю.

1 лайк

Не пробовал :slight_smile:

Дык начни с эксперимента! :slight_smile:

Проблема в том, что Шредер или тяжелый, или бесполезный :slight_smile:

Чихал на телевизор.

Концептуально да, но от этого пятна…

1 лайк

Легкосъёмный и лёгкий вроде не синонимы :slight_smile:

Вроде бы нет… Но вот я хотел бы посмотреть на эту процедуру :slight_smile:

Кстати видел у япошек вот такой подход к организации музыкального пространства :slight_smile:

1 лайк

Я делал на телевизор съемный омнифузор, калькулятор нашел в интернете. Чтобы конструкция была не очень тяжелой глубину взял 5 см, сейчас точно не помню на какую частоту был рассчитан, скорее всего 1000-3000 гц (горб на 2500 в комнате был) сам калькулятор и все расчеты потеряны вместе с PC-умер. На Mac такой калькулятор искал, но не нашел. Сделал чертеж, отдал в лазерную резку, материалы MDF и фанера, склеил покрасил. Конструкцию то сделал, но оказалось что на тыловой стене чуть лучше работает омнифузор. Так и прижился на стене))) Тональный баланс остался практически прежним, разборчивость во всем диапазоне улучшилась, локализация КИЗ и эшелонирование заметно лучше. Атака стала более энергичной, динамика тоже чуть-чуть лучше. Ну и микродинамика улучшилась. Для того чтобы не было большого поглощения на ВЧ и СЧ, я покрывал лаком на водной основе квадратики фанеры, ВЧ на мой взгляд неплохие в меру мягкие с хорошим разрешением. На верхней середине у меня был горб, на слух вроде выровнялся (на некоторых фонограммах фортепиано воспроизводилось резковато, с конструкцией более естественно) надо замерить, да все как то не получается и так хорошо))))) Но новую конструкцию все равно буду делать, даже простой лист фанеры немного изогнутый дает неплохой вариант. Да еще вешал на телек акустические панели испанские поролон с прорезями и наклееными квадратиками массива ореха (Аудиомания с этой конторой работает). Вроде неплохо и локализация КИЗов лучше, а подача музыки становится менее свободной, могу дать пару таких квадратов 60x60 затестить))))


1.jpg


2.jpg


3.jpg


d267da4f477c.jpg

11 лайков

круто
метко кошмар аудиофила касаемо телека сформулировали :slight_smile: кстати пугливого и завсисимого от влияния телека аудиофила сразу видно даже на видосах в утьюбе. всегда какую то тряпку на телек накидывают,

но это не все мульки и загоны которых они боятся, надо наверное спец тему об этом открыть, куда бы народ свои страхи и кошмары сливал и так боролся бы с ними,

это не для перлов, а для раскрепощения и самотерапии, самоборьбы со страхами нужно

2 лайка

Да можно и поглотитель, не обязательно рассеиватель. Ватное одеяло вполне ок, если подходить к вопросу без экстремизма. Не слишком эстетично, зато технологично - вечером хвать его, и в люлю! :smile:
Я вообще сторонник большего поглощения, нежели рассеивания но это проф. деформация уже :slight_smile: .

1 лайк

Увлечение в студии поглотителями это вынос мозга от яркости у конечного потребителя дома, в обычных условиях. :grin:

7 лайков