📣 ОПРОС: Человек меняется, музыка теряет актуальность

Человек с возрастом меняется. Сегодня он не любит брокколи, а завтра за уши не оттащишь.
Сегодня слушаешь рокешник, а через пару лет обмяк и потягиваешь напитки под джаз.

Есть ли у вас якорные альбомы, которые можете слушать без отвращения 5-10-20 лет?

  • Я — скала, ничего не меняется.
  • Вкусы сильно меняются раз в 10 лет
  • Раз в 5 лет
  • От сезона к сезону бросаюсь в разное

0 голосов

2 лайка

Имеет ли смысл собирать большие коллекции вещественных релизов (пластинки, компактны), если через несколько лет уже не вставляет?

Есть ли у вас вечные альбомы?

конечно имеет. У меня мойх любимах исполнителей почти все альбомы есть на дисках. Нет нет да включишь

Как-то классика и “якорный альбом” диссонансно)))

Саша, ты сам пишешь вопросы и ответы :smile:

1 лайк

Нужно включить ещё один пункт - “плавно ползу по жизни не глядя на время”

3 лайка

Практически вся моя жизнь - это меломанство. Вкусы меняются с периодичностью в 5-8 лет, но это не кардинальное изменение вкуса, а скорее расширение. То есть, начинаю наряду с любимыми исполнителями слушать что-то, что вчера еще казалось какофонией. Что-то, естественно, исчезает из ранее любимого. Изредка возвращается. Вообще интересно, мне самому, во всяком случае. Все здесь ответили как-то односложно, а мне хочется выдать подробный текст,. В меломаны меня в возрасте трех-четырех месяцев отроду превратил отец. Так получилось, что сразу после моего рождения он сломал ногу. И мама вернулась на работу, а отец стал бэйбиситером. Говорят, я был жутким плаксой и начинал орать без видимой на то причины. Отец заметил, что я умолкаю, когда в доме играет музыка. И музыка стала играть целый день. Хорошо, что я не перенял отцовский вкус, так как слушал он то, что тогда называлось"блатные", а сегодня гордо именуется “шансон”.В нашей глубинке (Южный Казахстан, город Чимкент) хорошей музыки было днем с огнем, поэтому слушали с братом то, что удавалось достать. Конечно Pink Floyd, Mannfred Man, Led Zeppelin, Deep Purple, куда ж без него, Rainbow, Nazareth. Super Max (да, аж самому смешно, причем до сих пор есть пару любимых альбомов) Black Sabbath, Queen. В школе было всего пару человек, психов, как я, любящих рок, а не итальянцев с Сан-Ремо. Позже рок перерос в метал, тогда он еще не делился на 100500 подвидов, а просто был металом, с легкой руки Ozzy. В мореходке в середине 80-х, когда все слушали Modern Talking and Co, я и еще пару приятелей писали себе в появивившихся тогда уже студиях звукозаписи, Metalica, Judas Priest, Destructor, Manowar, Def Leppard (опять смешно, но у меня, в оправдание, был всего один альбом и тот быстро надоел), AC/DC (который проходил как метал) и сольники Ozzy. А, Celtic Frost!!! С этим грузом и ушел в армию. А после появились в коллекции Slayer, Dire Straits и, как ни странно Chris Rea и даже Chris Isaak. В 93 году с тремя сумками, две, с одеждой, в багаж, и третья, с кассетами, в ручной клади, я уехал в солнечный Израиль. Сданные в багаж сумки с одеждой остались в аэропорту Ташкента по какой-то неизвестной причине, а любимая музыка на кассетах приехала вместе со мной. И опять пошло расширение - Radiohead, Nirvana, внезапно Tom Petty и первый в моей жизни блюзовик Stevie Ray Vaughan. Через несколько лет блюз заменил мне все. Причем я был очень всеядным, слушал как классику, так и модерн. До сих пор есть порядка 300 CD блюза, который я больше не слушаю вообще. Ну почти. Ну, кроме Stevie Ray Vaughan. Блюз сменил Nu-Metal. Korn, Deftones, Rage Against the Machine, Papa Roach и еще куча исполнителей, которых уже не помню. И тогда я услышал Tool. Сначала это было WTF?! А потом уже WTF!!! Ну и к Tool присоединились The Mars Volta, Anekdoten и прочие Fates Warning-и. С одной стороны, увлечение современным прогом открыло для меня заново как Prog Metal, так и Death, Doom, Sludge и Post-Metal, а с другой стороны заставило познакомиться с корнями прога. В результате сегодня в моей коллекции наряду с перечисленными стилями определились Psychedelic, Neo-Psychedelic, Post-Rock, Jazz-Rock/Fusion, Krautrock, RIO, Stoner, Progressive & Neo-Progressive Rock, Все же все то, что я начинал слушать в начале далеких 70-х и сегодня со мной. И вызывает те же эмоции, что и в детстве. Вообще музыки не может быть много, ее всегда недостаточно.
Извините, если утомил :slight_smile: я тот еще зануда

47 лайков

Отлично написано заядлый меломан!

1 лайк

Блин, вопросы поставлены не правильно… Цитирую: “…я - скала, ничего не меняется…” Я - Scala - ну и как мне отвечать на вопрос?..:slight_smile: На самом деле, колыбельные и про крокодила Гену конечно уже не слушаю, а вот хорошей музыки было много всегда, и она не изменна, сколько бы лет ни прошло… Только кол-во исполнителей, каких-то произведений увеличивается… А какие-то вещи может и не слушаешь годами, потом бац… и ностальгия… и вновь слушаешь целыми днями… То есть вкусы не меняются, а дополняются может быть…

9 лайков

Есть интерес развиваться , осваивать новые направления, а есть альбомы , которые всегда приятно слышать, с детства аббу всегда слушаю с неизменным интересом и тот же Slade вполне гут и манфред мен всегда актуален

Дрим театр, мунсороу и даже майхем и бурзум, хотя с возрастом наверное такое не характерно))

1 лайк

The Beatles, Black Sabbath, Queen, Manfred Mann, Judas Priest, Metallica, Red Hot Chili Peppers, Yello - это навсегда. А из наших - Кино, Зоопарк, Черный Кофе, Аквариум, Алиса, ДДТ, Аукцыон и из современных Вельвет. Вкусы с годами кардинально не меняются, лишь расширяется диапазон интересов.

4 лайка

Я в основном слушаю классику ! :slight_smile:

Конэчна!
Перчислять, наверно, смысла нет…
Но в опросе, как обычно бывает, слишком мало вариантов для маневра.
У меня, например, общий вектор рок / блюз остался, но тяжелые формы конечно уже меньше слушаю.
Плюс расширился круг музыкальных интересов.
Вкусовые предпочтения колбасит не только от сезона, но и просто от настроения или общей жизненной ситуации.

3 лайка

Вкус сильно поменялся. Начинал с классического рока. Потом увлечение 4AD. Дальше электроника. Потом Классика и джаз ( ECM, Bop). Но любимое переслушиваю вне зависимости
от жанра. Сегодня Royksopp, завтра Mozart.

6 лайков

А есть у кого-нибудь такие композиции от которых тошнить начинает и рука непроизвольно тычет в пульт чтобы выключить, или убавить громкость? То есть оскомина от них по всему телу, плавно переходящая в судороги… Для меня например, навскидку это “отель калифорния” группы Орлы (во всех её интерпретациях) и “теперь ты в армии” ВИА “Статус Кво”. Я не знаю почему так, просто полное отвращение не связанное с возрастом…

7 лайков

Майкл Джексон Бэд сегодня услышал невзначай. Блевал.

1 лайк

http://www.thomson.co.uk/blog/wp-content/uploads/infographic/interactive-music-map/index.html
Поводите движком внизу, по годам. Не зная истоков и корней, может начаться разброд и шараханье применительно к поп/рок музыке.

1 лайк

Как любил оперу, так и люблю. Как любил металл так и люблю.
Очень приятно, что всякие Kreator Slayer и прочие ребята до сих пор выпускают очень приличные альбомы.
Я думал ветка не про жанры, а про музыку вообще.

2 лайка