Чем добавить газу? Сетевые, акустические, межблоки — степень влияния

Включите осцил и сами замерьте форму сигнала заряда\разряда первого конденсатора фильтра. Ну и общая идея опять же другая - минимально чувствительная схема - LC, а не CLC. Не хотите мучиться с перебором шнурков - ставьте матерый дроссель на входе.

А по поводу конденсатора, там не только емкость играет роль, но и ее физическая реализация. Поставьте огромный бумажный конденсатор на 50 мкФ и в противовес ему электролит на 50-100 мкФ. Опять же посмотрите на сигнал заряда\разряда.

1 лайк

А он (дроссель) сделает общий звук связки сетевик-усилитель как с очень хорошим сетевиком или как с очень плохим?

Вопрос считаю провокационным. Т.к. опять-таки и дроссель дросселю рознь. И тип диодов влияет и подключение обмоток силовика и т.д. и т.п.
Вопрос был о влиянии шнурков - я доложил СВОЙ личный опыт на эту тему. И сформулировал - почему влияние в одном случае заметнее чем в другом.
А уж как ВАМ лично понравится - с дросселем и с плохим шнурком, или с конденсатором и с хорошим кабелем, или с импульсным блоком вообще - вопрос не ко мне.

Не. Никак не провоцировал. Я общаюсь ради получения новой информации, опыта других людей.
Вы сказали, что с большим дросселем влияние сетевиков будет минимальным. Вот и хочу узнать в какую сторону будет смещение звучания, в лучшую или в худшую?
Большой номинал дросселя делает звучание очень динамичным, ну это и понятно из приципа его работы. Как пример, усилители Бордер Патрол, где стоят дроссели по 30-50 Генри. Правда, несмотря на это, сетевики на этих усилителях прекрасно слышно.

1 лайк

Вот интересная история случилась . Купил Т+А V10. Стал слушать , менять межблоки . А он совсем не реагирует на это дело . Взял дешевый пластиковый китай из дешевого видео - история такая же . Чудеса

Не “с большим дросселем”, а когда выпрямитель НАЧИНАЕТСЯ с дросселя (понимаете разницу?). Даже небольшой конденсатор перед дросселем нивелирует данное преимущество.
Тот же самый вопрос и по Бордер Патрол. Если есть схема, с любопытством бы взглянул.

всякие нежные устройства типа СD плеер, ЦАП, преды гораздо сильнее реагируют. УМ (в моем случае Audia Flight 100) номинально реагирует на кабели. Единственно заметил что толстая моножила жирнит звук.

1 лайк

У меня сетевой RAL хорошо убрал сонливость у файлового транспорта D100, а вот CD плеер Cyrus даже с компьютерным шнурком вполне бодрый и скормленный ему RAL на первый взгляд ничего не дал.

у меня Акролинк 7n придал D100 гладкости и музыкальности после Oyaide Tunami

Я понимаю разницу :slight_smile: Только одно дело делать БП для Звука, а другое дело делать что б сетевики не влияли. Пока что, практика показывает, что это не совпадает.

Схема есть, позже пришлю.

Т.е. D100 чувствителен к кабелям.

А вот Cyrus не очень. И вчера у Антона звучал хорошо с обычным сетевым, лучше чем Hilo тоже с обычным, хотя у меня дома они очень схожи, но у Hilo получше обвязка :slight_smile:

да. к питанию вообще. У меня перед ним изолирующий транс на 200ва

Михаил, а в чем же тогда суть “хорошего” кабеля ? Каким чудесным свойством он компенсирует километры домовой проводки ?

1 лайк

Не знаю.

Феномен “последнего метра” наблюдаю и признаю, но эффект объяснить затрудняюсь.

1 лайк

Хороший сетевик - это хороший фильтр, не давящий динамику. Сделать такую совокупность качеств очень не просто. Одно мешает другому.

2 лайка

Получается если кабель прозрачный - отсутствие фильтра - это плохой кабель ?
Почему тогда нельзя сделать фильтр традиционными методами, из радиодеталей ?

Прозрачный кабель - это два проводника на расстоянии. Прозрачен для всего! И для звукового диапазона, и для сотен килогерц, для мегагерц. Я же говорил, что сделать сетевой кабель ( он же сетевой фильтр) прозрачным в звуковом диапазоне, фильтрующим СВЧ грязь и не давящим динамику очень не просто.
Из деталей можно получить фильтр, но тут явное влияние самих деталек на звук. Пока что, мои исследования, показывают, что распределенные по всей длине кабеля L и C влияют на звучание намного меньше, чем фильтр из таких же номиналов, но из деталей - конденсаторы и емкости.

Я сейчас занимаюсь экспериментами с фильтром в ламповом усилителе и пришёл к оригинальному решению, которое и реализовал в своих усилителях. Это режекторный фильтр.

1 лайк

У у мнея тоже интегральник, тема с питанием интересная, заказал себе еще регенератор p5

Друзья, выбираю что-нибудь из сетевых на мощник и цап (Accuphase).
Подскажите что-нибудь до 25000 за штуку.
Например, что думаете по поводу вот этого?
Acrolink 7N-PC4020 Anniversario силовой кабель
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/acrolink_7n-pc4020_anniversario_silovoy_kabel_1000223863