Чем плох Naim DAC?

Это с намеком, что с ЦАПом заморочек нет? :slight_smile:
Но у меня есть подозрения, что пластинки не слушают просто прикладывая их к уху… ))) Иной раз как глянешь в виниловую ветку какую-нибудь, где парни бьются на тонармах и душаться за фонокорректоры, так сразу никакого винила не хочется :fearful: )))

4 лайка

Могу пока только DACом снабдить (пока еще не вслушался и не прикипел)))

2 лайка

Он описал звук не прогретого аппарата прежде всего я думаю.

А сколько греется Naim, как говорил А.Тарим, я не знаю. :slight_smile:

А меня всегда напрягал его форм-фактор. Имея габариты XS серии, не понимаю зачем к нему цеплять XPS или 555. Должно быть достаточно и 5XS. В фирме все всегда по ранжиру как у типичных англосаксов, впрочем они таковые и есть. Так что форм фактор в данном случае отправляет его в серию XS, не более. Но видимо цепляют от того, что другого дака и нету у фирмы, как в свое время цепляли разные блоки питания к stageline, что впрочем выглядело весьма абсурдно в плане достижения более высокого качества самого корректора.

1 лайк

Да не, качеством он выше XS несомненно. Просто нет средств на переделку, Юра же говорил.

Сережа -почему ты так думаешь, ведь другого дака нет для сравнения. Можно так и про CD5X сказать, не слушая СDX2 и другие плееры фирмы. Про нет денег - не аргумент. Сколько лет этому даку уже?

Да нах. им (Найм) эти даки. Есть относительно новый V1 компактный с USB для Unitiserve, Qute, NAP100. Есть nDAC для полноразмерных систем. У них много комбайнов Uniti, Unitilight, Superuniti. Каких вы еще даков хотите?
Это не Корд с батарейками. Мне кажется все там нормально продумали.
дешевый, попроще V1
круче, дороже nDAC

Мой спич был о другом.

Да, кто знает, сколько лет ДАКу?

Юр, вот: (кто-то предлагал не кормить сундук ссылками :slight_smile:

Баттл. Naim DC1 vs Flashback digital cable

Этап первый. Между Naim CD5XS и Naim DAC. Отличия на грани нюансов. DC1 детальней, чуть суше, в целом слушается гармоничней, правильнее. Оппонент дает чуть несколько жирнее звук, сцена шире. Музыкальность одинакова, но слушать почему-то показалось что интересней на Флэшбэке. Разница на гране пределов разрешающей способности остального тракта.

Этап второй. Между конвертером SOtM и Naim DAC. Отличия заметней. Детальность DC1 уже прочитывается по диапазонам - собранней басы, заметно детальней ВЧ, сухость становится понятно что обратная сторона детальности. Звук опять ПРАВИЛЬНЕЕ (очень заметны старания инженеров Найма по подбору - явно прочесали километры проводов). НО также стало заметней что микро- и макродинамика меньше, чем у флашбэка, стало понятно почему интересней слушать последний - музыкальных деталей чуть больше. При этом за счет чуть большего усреднения НАЙМ звучит матовей и воспринимается более аналогово, что ли. Еще Найм не сильно, но точно чуть более темный по звуку. Но какая-то смачность в звуке и праздник, который дает Флэшбэк, теряется.

В итоге пока до конца не составил для себя победителя. У каждого есть плюсы и минусы. Если бы не жирноватость Флэшбэка, то присудил приз ему за главным образом микромузыкальную динамичность, но с учетом того что у меня Аудио Нот тоже слегка жирнит, получается больше, чем надо. Но это только в сравнении! Отличия кабелей по одиночке теряются.

Получается, что действительно Флэшбэк очень хорошая альтернатива оригинальному кабелю при несоизмеримо более низкой стоимости. Диферамбы ему на буржуйских форумах оправданы. С точки зрения перфекционизма в закрытой системе - фирменный кабель рулит, но в зависимости от уровня системы его преимущества могут оказаться и не заметны. Не исключаю, что даже разрешения начальной двухсотой серии может оказаться на пределе.

Но главная оценка еще впереди - поживу пару дней, потом снова проведу тэст. Что-то может поменяться. С кабелями - только так.

…и вот:
Кабель цифровой наймовский по истечении времени никак не изменился - видимо сказывается его многолетняя прогретость. Очень гармонично, ничто не выпирает, гармонизирует систему, но при этом вместе с системой сильно причесывает динамику. Вообще убрал его из системы. Неинтересно. Вывод - как минимум в смешанной системе не является лекарством от всех болезней. Flashback весь такой с акцентуациями, но намного интересней - добавляет жизни и красок. Скажете как Тедди меняет наймовский звук, - хз, в данном случае ключевое “интересность”, которой жертвовать не могу. Для полной системы может быть по другому - там все друг друга дополняет.

2 лайка

после смены акустики, Флэшбэк стал слишком праздничным (более детальная акустика с серебряной проводкой), и я его заменил на более спокойный, музыкальный Апогей. Так что нужно воспринимать все в контексте системы.

Вот что писал юрий в далеком 2009 году …

"Просачиваются некоторые подробности о новых продуктах Naim Audio.

Очевидно, на мюнхенском шоу 21-23 мая 2009 года будет показано кое-что из новой акустики, а именно, замена SL2 и Allae. Всего же, как говорят, в линейке будет 5 АС (неизвестно, правда, считая n-Sats или нет, поскольку они остаются в производстве). У АС будет абсолютно новый СЧ/НЧ драйвер, и вообще множество всяких интересностей. Первые новинки будут запущены в серию в июле-августе - пока только две вышеуказанные АС.

В это же время обещается запуск новых DAC. Начнут со средней модели за 4 тыс. фунтов, затем, буквально через пару месяцев, в производство пойдёт аппарат начального уровня (2 тыс. фунтов). Выпуск флагманского DAC (цена неизвестна) ожидается в следующем году."

Справедливости надо сказать что цап уже был показан общественности …

2 лайка

Ого! 8 лет в строю. А с прошлого года - и с DSD

1 лайк

У меня как раз Illuminati D-60, который является прародителем Kimber Illuminations D-60.
Illuminati D-60, созданный Крисом Сомовиго, многие считают первым цифровым кабелем, который был разработан специально для аудиофилов. По мнению некоторых аудиофилов, высказанных на разлиных зарубежных аудиофорумах, версия этого кабеля под немного другим назвпнием, разработанная в сотрудничестве с компанией Kimber, не так хороша, как оригинальный кабель. Сам я это не проверял. Просто приобрел первую версию кабеля, чтобы не сомневаться.
Кабель имеет полностью серебряный проводник, покрытые серебром коннекторы, тефлоновую изоляцию. Выпускался исключительно в заводской разделке. Комплектовался переходником BNC/RCA.
Мне кабель очень понравился… Прекрасные тембры у пианино, длинные послезвучия, очень хороший, правильный бас… Кабель показался нейтральным. Потребовал прогрева. Пианино первые два дня играло слева под потолком, потом все встало на свои места.
Кабель на свои триста долларов играет однозанчно. Рекомендую.
Правда, приобретать его лучше за рубежем, где при наличии терпения найти его можно по существенно более низкой цене…

4 лайка

Спасибо за информацию.
Я почему именно этим кабелем интересовался – у нас тут в соседнем городе продают Kimber Illuminations D-60. Если можно будет взять на прослушку, то для бешенного аудиофила 45 км в одну сторону – не крюк. Не в курсе, что в Kimber Illuminations переделали по сравнению с Illuminati? Подделок стоит опасаться?

1 лайк

Буду рад, если информация окажется полезной.
Про эти кабели я информацию искал года полтора назад, не меньше… Нюансы уже не помню, но, кажется, подробностей и не было никаких об изменениях конструкции… Возможно, это вообще “городская легенда”, а, возможно, и изменили что-нибудь. Например, банально поставщика проводника сменили, и всё. Звук уже не тот… Народ в нашем хобби часто больше верит ушам, чем рекламным проспектам… И правильно делает.
Про подделки ни разу не читал. А перекопал почти все, что нашел об этих кабелях… Уверен, подделок не существует. Но не раз видел “бутлег”, изготовленный из отрезков длинного оригинального кабеля, с не родными коннекторами. Такой не берите ни в коем случае. Проводник центральный трубчатый, кажется, и способ его крепления в коннекторе хитрый.
Требуйте оригинальный комплектный переходник BNC/RCA. Все пишут, что на звук его использование не влияет. А это большой плюс… Хотя не у всех он может быть, т.к. кабель старый, мог не раз и не два сменить хозяев.
Возьмите кабель под залог с правом возврата, послушайте недельку… Это был бы идеальный вариант…

2 лайка

Товарищи, сильным ли будет улучшение звука, если файловый источник в виде оптимизированного ноута с SSD, конвертера M2Tech EVO с линейным питанием SBooster заменить на Auralic Aries Femto?
Ломаю голову, с чего начинать будущий апгрейд: с Teddy XPS, потом Power Line или начать с Auralic Aries, а в следующем году уже добавить БП и силовой кабель…
Недавно приятели притащили CD-транспорт, чтобы протестировать мою систему. Заодно “на бегу” сравнили CD с звучанием файлов. “Файлы” продули :slight_smile: Звук с CD более детальный, прозрачный, с ощутимо лучшим басом. С звучанием файлов с флешки не сравнивали.
Возможно, ноутбук всему виной… Питание штатное, система оптимизирована “руками”. Дальше “пилить” ноутбук смысла не вижу, проще нормальный транспорт купить с вторички… Над покупкой CD-транспорта думаю, но как-то не особо хочется, т.к. все диски давным давно раздал, а собирать новую коллекцию… Разве что самые лучшие, вместо пластинок :slight_smile:

Меня интересует такой вопрос. У лака пульта нет. Если в него подключены три источника. Как выбирать тот или иной вход? Только на морде ДАК или пультом от преда, стримера?

https://www.thecableco.com/Product/D-60 это если брать новый. В РФ цена около 35 сейчас))))

2 лайка