Чем плох Naim DAC?

Я на морде переключаю… можно , но оно должно быть по шине слединено с др. Компонентом

Есть другие ЦАПы других фирм для сравнения. И плейеры Naim тоже для сравнения.

Спасибо!

Я брал в прошлом году полуметровый за 8 тыс. Но проскакивали в 2014 - 15 годах эти кабели метровые и за 5 и за 7. За рубежом средняя цена 150 долларов/евро. Хотя и за 75 попадался, но RCA мне был не нужен… Плюс доставка. Соответственно, в России адекватная цена, на мой взгляд, должна быть в пределах 12 тыс. Если же цена в 300 долларов устраивает, то можно уже искать в США б/у топовый коаксиальный Audioquest Diamond длиной 75 см. Но с BNC коннекторами я его ни разу не видел…

1 лайк

Naim DAC управляется с помощью родного пульта от Naim. Этот пульт для ВСЕХ источников и предов фирмы. В частности у DAC переключаются входы и треки при воспроизведении через usb вход.

1 лайк

Об этом везде пишут, но ни разу не читал на форумах, чтобы кто-то в реальности управлял этим ЦАП-ом с пульта… ИК-приемник в нем встроенный или нет? Если нет, и требуется подключение по какой-то чист ной шине с другим компонентом от Найм, то это не айс…

С плеерами maim цап сравнивать не корректно. Цап это отдельное законченное изделие,он уже сам по себе должен быть качественнее цапиков в плеерах naim. И даже со стримерами maim сравнение не даст правильный ответ. Не помню, спрашивали ли в своё время baby об этом. У него у единственного была "правильная " конфигурация дак плюс unityserve для сравнения с cdx2. Может кстати Слава что прояснит? У него и цап и плеер и оба стримера были. Ради расширения кругозора сообщества.

Слушаю сейчас NDX, не знаю круче ли он Naim Dac, в лоб не сравнивал, но определённо нравится. Dac мне кажется немного побыстрей может, темп лучше держит. Но NDX более глубокий что ли, в общем по памяти если вспоминать мой дак, NDX мне больше нравится.

Хотя сейчас то 52, не корректно конечно. В общем Dac бы я попробовал ещё раз однозначно :slight_smile:

2 лайка

А cds как в сравнении?

Я не вижу никаких признаков встроенного приемника ИК. И мое понимание мануала, что для дистанционного управления необходимо задействовать только внешние устройства
"DAC способен передавать и принимать сигналы дистанционного управления для выполнения следующих функций:
• Автоматическое переключение входа предусилителя.
• Использование внешнего ИК датчика"

Я на своем ЦАП-е тоже ИК-датчика не нашел. Хотя долго в руках аппарат крутил после того, как он ко мне “приехал”. После подключения о дистанционном управлении даже и не вспоминал.
Значит, всё-таки внешний датчик… Бесполезная, по сути, опция…

Совершенно верно, 52 ой поднимает другие комплненты на максимальную высоту по звуку, суперская вещь- завидую))

У меня есть внешний ИК датчик (от материнки Asus), но пока нет желания насиловать Naim чисто для удовлетворения любопытства
Может потом…

Naim DAC напрямую управляется с пульта:

Входа переключаются начиная с 7-ой кнопки, так как первые 6 кнопок задействованы для предварительных усилителей. Это при использовании входа S/PDIF.
В случае использовании любого из USB входов эти же кнопки 7 - 0 осуществляют функции плей, стоп, следующая, предыдущая. Может ещё что-то, уже не помню.

3 лайка

ИК приемник встроен в дольку лайма, салаги…:joy:
посмотрите внимательно в букву “а”.

4 лайка

Альберт, прошло уже более года после продажи Naim DAC. У меня остались сообщения на сундуке на момент покупки этого DAC’а. Тогда я “не выпрыгнул из штанов” ((с) Ю.Волобуев.) Голый DAC звучал чуть лучше, чем голые CDX2.2 и NDX.
Продал я его потому, что звучание NDX меня в какой-то момент стало нравиться больше. Правда виной тому был сбой в работе одного из УПСов от которых я запитываю свою технику.
NDX этот сбой выдержал с честью, а вот DAC - нет. Его звучание стало жёстким, что я не люблю.
Если бы я до продажи обнаружил эту неисправность УПСа, возможно DAC остался бы у меня.

3 лайка

Вячеслав другого ответа и не ожидал от вас. Коротко и ясно.

1 лайк

Слава а ты музыку на дак запускал с Ndx и cdx по цифре ?

Альберт, естественно! У меня есть цифровой кабель DC1. Собственно DAC у меня именно так и работал.

Сергей, он не круче, у него просто другой характер звука. И вот именно этот характер мне нравится больше. Вполне возможно, что он не правильный, что DAC играет более естественно и.т.д и.т.п, но мне нравится звук NDX.
И сейчас я его использую в качестве внешнего ЦАПа для ND5XS. Здорово!

Хотя … Возможно ты и прав. Наверное и я бы попробовал, ведь он ушёл от меня из-за не качественного электропитания, которое здорово повлияло на его звук.