Чем плох Naim DAC?

Вячеслав, пожалуйста, не передергивайте ))) Имейте снисхождение к тем, для кого не все так четко и ясно в этом мануале :confounded:
А логика у Вас, кстати, какая-то странная… Не буду развивать далее свою мысль, Вы человек и так явно понятливый :wink:

Залез сейчас на фирменный форум, чет он не в лучшую сторону изменился что-ли. Раньше было больше полезной информации, типа на стойку была полная расшифровка по всем размерам, инструкции на всю аппаратуру выложены были,пытался сейчас по первому супернайту найти - нету. Впрочем и по второму тоже хрень какая-то вместо полной инструкции. Или я где-то не там смотрю?

Значит, всё-таки чувствителен он к качеству входного сигнала… Вот зараза… Несмотря на буфер и реклокинг… Я до сего дня был убежден, что всё дело исключительно в Винде, которая традиционно выдает достаточно большое количество ошибок.
Сергей, а Вы сравнивали звучание одного и того же трека через коаксиал с Тини и через USB с флешки?
Винил это винил :slight_smile: Думал над этим. И понял, что пока к нему не готов. Современный винил мне не интересен, а пластинки 60-х - 70-х в хорошем состочнии это дорогое удовольствие. Плюс для стола нужно место, которого пока нет, и когда будет, не ясно. И так две полностью раздельные системы в одной стойке стоят (стерео и ДК).
После замены источника “цифры” со временем докуплю PL или Teddy XPS. На что деньги будут. Naim XPS-2 без DR, которая никому не нужна, встречаются по цене до сотни рублей, с доставкой, но в не монобрендовой системе смысла особого именно в нем не вижу. Долго об этому думал. И, в итоге, пришел к выводу, что оригинальный б/п в моем случае это лишняя трата денег и места в стойке…
Акустику, усилитель, межблочные и акустические провода поменял в прошлом году, и теперь в системе слышны все нюансы записей и компонентов… Поэтому и решил заняться апгрейдом источника :slight_smile:

Даже в мыслях не было Вас как-то задеть или оскорбить! Честное слово!
Пошутковал немного…сорри.

У Naim официальная форма продаж - только через дилеров. Дилер обязан произвести инсталляцию аппаратуры дома у клиента и снять все возможные вопросы. Также дилер ответственен за, скажем так, максимальную отдачу аппаратуры (это он должен добиться такого и по своему личному опыту оценить). То, что в России не так, не проблема Naim.

1 лайк

если источник у Вас ПК в Виндой, то впереди (при замене хотя бы на Тини) Вас ждет много откровений.
с Тини мне показалось более фундаментально, чем с флешки, хотя и с флешки играет очень хорошо.
прикол в том, что как-то я менял материнку с процессором, всем известную Гигабайт 847 на Гигабайт-Z97X-UD5H, тональный баланс стал правильным, сцена изменилась, стала хорошо осязаема в глубину и ширину. И это все ТОЛЬКО при замене материнки, софт был один и тот же!

1 лайк

Хорошо знаком с ситуацией в Израиле, есть там наши коллеги, наймиты, был у них в гостях. Так вот, на весь Израиль ОДИН офф. дистрибьютор/он же дилер- Илан. Узнал через него такие тонкости, о существовании которых и подумать не мог. Да, Naim очень капризная аппаратура в части инсталляции, это факт. Неправильная банальная установка может убить весь звук на корню…

Пацанам пацаны конечно разъяснят, но беда в том, что не всё те пацаны знают, что должен знать дилер!

1 лайк

Господа, в мануале английским по белому написано буквально следующее:


The DAC can be controlled either from its front panel
buttons or using a Naim remote handset in preamplifier
mode. An Apple Remote handset can also be used to
control playback and volume.

3.3 Selecting and Using DAC Inputs
With no USB device docked, S/PDIF inputs are selected by
using the front panel input selection buttons. The handset
7, 8, 9 and 0 keys will also select inputs 1, 2, 3 and 4
respectively (handset in preamplifier mode).


А был неправильный?

На 847 выше на октаву…

Да, у меня Винда. Восьмерка, “обрезанная руками”. Стоит на внешнем SSD на ноуте, в котором тоже SSD. Правда, настраивать воспроизведение из буфера памяти не пробовал… Плеер - Фубар. Дальше M2Tech EVO с б/п SBooster. Батарейное питание не использую, хотя онг есть в наличии. Кабель USB - Wire World Stralight. Запитано все это хозяйство, включая ЦАП, через бытовой стабилизатор APC-1200 и фильтр Acmera 5600. Усилительная часть - через отдельный фильтр, без регенерации.
Если у Вас через коаксиал звук даже лучше, чем с флешки, то с источником цифры точно все хорошо…
Попробую на неделе тоже сравнить звук с флешки и ноута. Вдруг, уже что-то из изменилось из-за смены питания, настроек плеера и Винды…

Между нами, я еще не встречал ЦАПа, который не был бы чувствителен к качеству цифры на входе. Да таких просто не существует, я думаю.

2 лайка

Да хватит тебе :laughing:

попробуйте по тослинку, с гальванической развязкой…
только там ограничение стандарта 24/96

Юр, не я один это отметил, и не только в моей системе…

Звучит круто, но после подключения Тини в простейшей конфигурации обычно ноуты отправляются пинком в угол. :slight_smile:

2 лайка

Серег, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Юр, вот ты поменял встроенный импульсный БП на нормальный безвинтиляторный, помнишь? Звук изменился? Поставь приличный сетевик на тот БП, еще раз удивишься. Думаешь Гигабайт С847 на интегрированном целероне предел технического совершенства для Тини? Если даже на том же 97 чипсете замена камня, на какой-нибудь i5 с хорошим кэшем меняет очень многое!

Дима Воронин (dgv) делал большой обзор на сундуке по этому поводу в теме про железо Тини…кстати с Naim DAC!

Звук изменился, это да. Но тональный баланс? Он у меня всегда был одинаковый, хоть на Атоме, хоть на С847, хоть на Aqua LaDiva, хоть на dCS Rossini. И не зависит от прошивки. А ты мне про октаву рассказываешь, ты хоть представляешь что такое октава? “На порядок” и “жена с кухни” бледнеют вместе взятые в сравнении с таким изменением тонального баланса.

всего лишь на СЕМЬ белых клавиш левее на твоем любимом фоно, Юр! :joy:

DAC-и то тут вообще не причем, мы сейчас про источник. Юр!
Атом и С847 рядом по тональному балансу.