Чем плох Naim DAC?

Да, плюс на прошлогоднем апгрейде звук омолодился, (уже обсуждали)

CDS3, CD5x в черных.
CDX, CDI, CDS, CDS2, CD3.5 это в оливках.
В итоге что слушал? :wink:

Да все чёрные, кроме трёх пятёрок. Этот только на Покровке и мимоходом году в 2009 или 2008 уже и не помню. Заслуживающим внимания считаю только 5i . По поводу оливок скажу так - не корректное сравнение, это ведь не тема про винтаж или линейки вышедшие из производства. Мой пост касался современной линейки у нейм и плееров и цапа . В сотый раз перетирать кому какая линейка у нейм нравиться или нет и почему - не в теме будет .

C высшими в своей системе не сравнивал.
Сейчас у меня одновременно подключены Naim Dac и Wadia 121
Одинаковые: источник / конвертер / усилитель / акустика.
Разные: силовые / цифровые / межблочные.

К большому сожалению, я не мастер описывать нюансы, т.к. не владею в практическом плане дефинициями: типа высоты частот, тембры, тон и т.п.

В том виде, как устроено все сейчас мне кажется, что Wadia дает чуть более “плотный” звук за счет некоего большего, чем у Naim акцента на верхнем басе (или это нижняя середина? :confused:)
При этом Naim однозначно доносит больше деталей, более прозрачен наверху (вот вам и Sabre vs Multibit). Обилие мелких деталей сказывается на том, что эти детали дольше остаются “на плаву” при уменьшении громкости. При этом мне кажется Naim как бы не особенно старается, просто слегка отстраненно показывает, что он в этом сетапе выше в классе, чем другие компоненты. Реально на роке Naim бодрит! Гитарные рифы очень текстурные получаются )))
У меня впечатление, что Wadia больше старается понравиться)) Пару раз обращал внимание на такой момент: слушаю сейчас в основном ч/з Naim, но иногда переключив вход на усилителе на Wadia для сравнения звучания так и зависаю с прослушкой вадиевского звука )))

Но может все это с проводами связано? Проверить это пока не представляется возможным, т.к. Wadia подключена ч\з AES по цифре и XLR межблоком. Т.е. на Naim я эти шнурки не отправлю.

3 лайка

Неплохо описано, главное то, что это Ваше мнение как владельца дака.

А вот чем “плох” Найм DAC, так это тем, что его выключать нельзя из сети. Опять же, когда появилась возможность выключать аппаратуру - стало как-то по-легче. Понимаю также, что ресурс меньше вырабатывается. может оно и не принципиально, но как-то вот по-легче на душе.

Есть такое. Подолгу после отключения входит в норму.
Но как нагрелся так песня! Целый день слушать могу и только дольше хочется.

Так, замечен еще один владелец. И опять тот же вопрос к вам:
С каким цапом из средне-высшей лиги сравнивали? В чем Naim Dac показал преимущество?

Это мой первый цапик ну и надолго любимый.
В своей системе других не слушал - туго у нас с этим.

1 лайк

Драйв и напор Naim DAC не мешает слушать классику? Особенно малые составы.
Кто из владельцев оного слушает классику?

@Rad точно слушал.

Да, нормально слушал. Но вот отказался в пользу АН.Как раз для меня тот случай, когда важно не только ЧТО, но и КАК играет. Классика в малых составах, когда звук конкретных инструментов так же вносит вклад в общее впечатление.АН заметно нейтральнее. Правда чтобы это нейтральнее услышать, надо АН услышать. Пока этого не случилось, считал Найм образцом достаточности.

1 лайк

Осталось мне только послушать Naim Dac у себя в системе, чтобы наконец-то определиться…
Может кто-нибудь в Москве даст послушать на денька три свой Дак?
Или приглашаю в гости к себе с ним. Правда я в Подольске живу.
Мог бы предложить на обмен свой цап в соответствующей теме, но к сожалению свой уже продал.

Три может не хватить, чтобы он и в системе устоялся и послушать его внимательно

могу поменяться временно своим найм даком на отличный ламповый усилитель

Вы продали Хило?

Ну а кто же на больший срок расстанется со своим любимцем :wink:

Продал :cry:

1 лайк

Так нет у меня лампового усилителя, а если был бы, к чему бы я подключил цап :slight_smile: