Chromecast Audio стримим из Spotify и приложений (аналог AirPort)

Донгл Chromecast Audio, позволяет подключать внешние колонки через AUX для воспроизведения звука. Донгл в таком случае выступает как мультимедийный плеер, транслирующий звук со смартфона по Wi-Fi. Приятной новостью для меломанов стала поддержка воспроизведения музыки в чрезвычайно популярном приложении Spotify, а также то, что насладиться своей музыкой смогут не только обладатели Android-смартфонов, но и поклонники экосистемы от Apple.

Цена 35$

Вот тут его разобрали

Железо в Chromecast Audio
• Marvell Avastar 88W8887 VHT WLAN, Bluetooth, NFC and FM Receiver
• Nanya NT5CC128M16IP-DI/EKDDR3L 2Gb SDRAM
AKM AK4430 192kHz 24-Bit Stereo DAC
• Marvell Armada 88DE3006 1500 Mini Plus dual-core ARM Cortex-A7 media processor
• Toshiba TC58NVG1S3H 2 Gb NAND Flash Memory

Android стриммер за $35. Неплохо!

Пользователи head-fi отмечают неплохое звучание за свои деньги

Spotify — [ x ], даже для старых Chromecast

Пытаются поставить Squeezebox на Chromecast
http://forums.slimdevices.com/showthread.php?104383-Chromecast-Audio-ideal-for-Squeezebox-replacement-hardware&s=2c145f4455d905ac522ef6082733c5ac

Обзор у КомпьютерногоАудиофила — вердикт: своих 35$ стоит.

Теперь Chromecast поддерживает Tidal (ну или наоборот) :grin:

1 лайк

Тут стали встречаться отзывы, что « хромкаст не хуже кембриджа np 30 и пионера n50».
если это так, что это прям баргинище!

Замеры в комплекте!

Чип — AKM 4430!!!

1 лайк

Ну как @Kirillizza, играет?

Ох, забот навалило, даже из коробки достать некогда :grinning: надеюсь завтра после обеда таки подключу.

1 лайк

Пользуюсь этим замечательным девайсом несколько месяцев. В данный момент - это единственный источник в моей системе, т.к. свой ЦАП Pegasus я продал, решительно настроившись на апгрейд :slight_smile: Впечатления в основном положительные, а с учётом стоимости, так целый восторг. До этого проблему стриминга и передачи музыки с телефона решал при помощи Bluetooth-приемника Avantree Saturn Pro. Несмотря на заявленную поддержку aptX, сие устройство звучало довольно посредственно. Когда я впервые подключил хромкаст (а делается это вместе с распаковкой и подключением примерно 5 минут) был поражен, как такая крохотная шайба может по-взрослому звучать - однозначно лучше любого телефона, включая продукцию купертиновского яблочного совхоза. И тональный баланс, и динамика, и даже, чёрт возьми, сцена - все наличествует. Конечно, звук резковат, с синтетикой, но за эти деньги и с таким функционалом я альтернативы не знаю. Слушаю с телефона Google Music, и с сетевого хранилища через Plex. Девайс понимает хайрезы 24/96, но разница с обычными CD-рипами едва заметна, наверное, из за возрастающего на этом формате джиттера, о чем писал Архимаг в своём обзоре. Ещё есть косячок в виде отсутствия гэплесс, если слушать с Plex. Насчёт этого сильно плевался Дарко, но мне это не сильно критично, да и, надеюсь, поправимо в будущих прошивках. Хочу погонять хромкаст, как транспорт, подключив его по оптике к хорошему ЦАПу, но за неимением последнего пока курю газету :slight_smile:

3 лайка

Chrome cast — Best music streamer under £100

Ещё есть такая шушлайка
Airplay, Upnp, spotify,
https://ru.aliexpress.com/store/product/1pcs-M5-Airplay-Dlna-Qplay-Airmusic-Wifi-Audiocast-Audio-Cast-Receiver-Music-Player-Equipment-Wireless-Music/1918472_32589104637.html?detailNewVersion=&categoryId=200004267

1 лайк

Моя не понимайт - у GCA что, тослинк-mini на выходе возможен?

да.

Тогда надо точно брать!

Где дешевле?

@Kirillizza не запустил?

Вряд ли стоит ожидать, эта штука хороша именно за 1000 рублей.

Запустил, Дим. Процедура общения с Google play и схожими сервисами утомляет. Давно готов вернуть, лежит высоко на глаза не попадается :slight_smile:

1 лайк