Что есть музыка для нас?

Да много чего есть. Есть те, кто режет себе руки и при этом пытаются петь, выдавая свои неистовые стоны за вокал и музыку.

Так я и говорю. Как в том анекдоте…Вы столько лет прожили возле железной дороги и слушали проходящие мимо поезда …на вас это ни как не сказалось? Дада дада, дада дада, дада дада…
А фильмы посмотришь, так там все маньяки-убийцы слушают музон аля вагнер. (Вагнера слушал одно время, не зашло, как не старался, даже в Байройтской опере побывал )

Причинно-следственная связь нарушена.
Давно уже доказано, что человек слушает то, что соответствует его настроению и восприятию мира.

В нейромаркетинне есть такое понятие как структурированное воздействие звуком на человека.

Есть много научных трудов о том как определённые звуки и их сочетание побуждают определённые действия человека. К этим вещам относятся звон колоколов, набат, боевая барабанная дробь и тд.

Я слушаю шансон. Но не весь. Как и классика, не одни Вагнером полна.

1 лайк

Никогда не слушайте музыку в стиле noise metal - это просто ужас! Это даже музыкой сложно назвать.

AN - не играет, просто создает атмосферу. Питер талантлив в том, что упрощает звук, придает ему особый, легкий для усвоения шарм. Думаю в этом секрет популярности. Не звук, а восприятие. А колонки, на мой взгляд самое слабое звено у этой марки. Простой динамик, простой ящик, что еще нужно ? :slight_smile:

6 лайков

Даже не знаю, как понимать мысль…
Как можно слушать музыку на «упрощенном звуке»? Что такое «создание атмосферы»?
Если я слышу звук, к которому привык на концерте, это «упрощение» звука?
Как понять, «упрощен» звук или нет?
Если звук живых инструментов на концерте лёгок для восприятия, это «упрощение» звука?
С другой стороны, если «упрощенный звук» позволяет лучше слышать музыку, зачем нужен неупрощенный звук?

Еще один вопрос (не могу удержаться): что такое «усвоение звука»?
:joy:

2 лайка

В смысле? Это шутка была? О какой популярности идет речь? Я бы сказал широко известен в узких кругах. А популярен китайский дк от ббк.

Я бы говорил не об “упрощенном” звуке, а о менее точном, но более комфортном для человеческого восприятия, хотя это и не исключает элемента технического упрощения. Так как воспроизведение звука через аппаратуру это лишь иллюзия, подражание естественному звуку, намеренно созданная иллюзия мозгу может слышаться более естественной, чем технически более безупречная и точная. Мне тоже представляется, что Петр оказался весьма искусным в создании иллюзии псевдоестественности.

Я слушаю концерт в зале, звучат живые инструменты.
Можно такой звук считать одновременно и естественным, и “точным”?

Запись с той же программой (да, записанной в других условиях, но как оно “звучало” при записи, вряд ли кто может сказать с уверенностью) звучит похоже на АН.

Допустим это псевдоестественность…
Что тогда “технически точный звук”?

Точный не на слух, не по восприятию, а по приборам.

1 лайк

По каким?

Хотелось бы услышать также пояснений и от автора Мысли…

Э… т.е. по вашему понятию точный и технический безупречный звук должен звучать неестественно? Ну что-ж, на вкус и цвет все фломастеры разные :slight_smile:

Я, наоборот, предпочитаю более точный звук, многим кажущийся “цифритом”, а более “естественным” делаю его за счет манипуляций с акустикой.

Каким прибором измеряете точность? В каких единицах?

1 лайк

АЧХ, динамические и фазовые характеристики по всему диапазону. Какими конкретно приборами с использованием каких приемов это делается? На эти вопросы лучше сможет ответить, например, Devid @wehr-wolf, занимающийся подобными измерениями почти ежедневно.

AN - очень разный, есть начальный, а есть верхний AN на серебряных, аморфных выходниках, на 211 лампах…
там одни трансформаторы на лям потянут…

Недавно ходил с детьми на балет.
С@ка, измучался весь без точности!

1 лайк

самый линейный элемент - это триод, а не транзистор…

В лямах натуральность точно не измеряется

1 лайк