Что есть музыка для нас?

Применительно к аудио :slight_smile: : и те, и другие, получают иллюзию “голой земли” от “гвоздей” и “перин”, каждый по своему.

“А сейчас прозвучит электронная музыка Штокхаузена, исполняемая на оригинальных транзисторах, конденсаторах и потенциометрах”.
original_instuments-2

1 лайк

Который программируется… на основании чего?

Да, но какое отношение к объективной реальности лежания на земле может дать собранная статистическая выборка восприятия любителей полежать на гвоздях и перинах, скажем, генеральной совокупности?

Да и не иллюзию они получат, а просто разные ощущения.

А что, китайцы уже тогда паленую комплектуху гнали?

Это уже запредельная для обсуждения тема, связанная с методами искусственного интеллекта вплоть до нейронных сетей… и теоретически в практическую методику можно заложить и статистически выраженную человеческую субъективность, при которой результат программного распознавания тоже будет выдаваться с той же вероятностной случайностью, что и в определенной группе слушателей.

Что то меня “прёт”…

Вы слушаете произведения для скрипки соло? Можете назвать пару любимых?

Виолончель “проще” скрипки? А виола да гамба?
Чем выше тон, тем сложнее… Так что ли?

Не не так…

Какие звуки вашей любимой музыки вам нравятся?

  • сложные
  • попроще

:joy:

не выше тон, а больше обертонов. Скрипку соло я не слушаю, а скрипичные концерты очень люблю. А уж большой симфонический это вообще радость жизни.

Там я ещё выше вопросы позадавал…
Не могли бы мысль свою изначальную пояснить.
Чтоб не искали:

Нууу… может быть. Но послушайте виолончель.
Только соло, не “заглушенную” оркестром…

Слушал и на концерте и в системе. Но любой инструмент соло, это достаточно скучно. Зевота берет

Может просто “сложно” для вас?

Какие произведения соло для виолончели или скрипки соло слушали?

теперь про звук на концерте: Вы какие концерты имеете ввиду? Там тоже порой работают горе инженеры и выдают ужасный звук. Клубные концерты отдельная тема.
Лично для меня эталон звука это оркестр, который звучит желательно на открытой площадке или в старом просторном зале. Без микрофонов, без усиления. И там многообразие звука разных инструментов сливается в единую мелодию. Звук чистый и натуральный, а вот нравится или нет решает каждый. Чистая вода многим не нравится, либо спрайт либо пиво :slight_smile:

Всё через призму классической музыки. Куда уж ближе к “воде”…

На вопросы вы не отвечать не хотите?

виолончель сюиты Баха,
скрипка Бетховен 12 вариаций для скрипки,

отвечаю на ваши вопросы, вы их как ребенок кучей задаете
Классическая музыка самый сложный материал для любой системы.

Тут конечно исполнение важно. Попробуйте Аннера Бильсму, если слушали до этого академическое исполнение.

Разве это соло? Вроде с фоно. Надо глянуть будет…
Жаль, что такое отношение к соло. Если решите попробовать ещё, осмелюсь порекомендовать:

НЕ Сарасате, конечно…

Ответов хотелось бы. Мысль про “упрощения звука” непонятна.


Баха Моника играет на скрипке Амати, запись хорошая.
И да… у меня не файлы, диск. Если это важно.

Эээ, струнный квартет или оперу вы по этому же “эталону” ровняете ?

Про открытую площадку - это что оркестры пожарников в городском саду наяривающие фокстрот?

Не совсем конечно соло, но мне нравится.
Спасибо, интересно, послушаю.