Что хорошего впереди? Перспективные технологии в Hi-Fi.

Я предлагал своему знакомому iOS девелоперу сделать приложуху — меряешь телефоном комнату, выдает, например, файл под конвольверы стандартные, там пару технических сложностей решить надо, но в целом концепт рабочий. Но очень непонятно кто будет это покупать, а учитывая что там пару месяцев разработки минимум, это потом может сильно не окупиться.

Субъективно в ближнем поле 305 вполне себе басят.

Да басят годно, даже в большой комнате не теряются. 308 так вообще наваливают баса :slight_smile: Но даже в 308 добавка инфры весьма благоприятно сказывается, хотя можно спокойно слушать и те и другие без этого.

И это, кстати, не совсем оффтоп в теме — пара мониторова за 200 баксов по факту закрывает хай-файные нужды с головой. Играют годно от дырки макбука или макмини, учитывая цену на макмини б/у, у меня вон старичок с щелевой загрузкой до сих пор — за 300-400 денег хай-фай система весьма достойного уровня, можно даже приостановиться. Я взял под них audioquest dragonfly, чтобы была законченая системка, потом в спальню например, это еще 100 баксов сферху, и комплект готов.

И заслуга в том числе технологий - Д-класс удешевил производство, компьютерные модельки позволили сделать им эти волноводы, что дает хорошие внеосевые АЧХ и очень хорошее поведение в обычных неподготовленных комнатах, их можно безболезненно эквализировать по той же причине.

Да, скоро хайфай превратится в убежище для любителей поговорить о том, что раньше колонки были зеленее и усилки сговорчивей. Все так и должно быть. Технологии становятся доступнее. Раньше ПК дома воспринимался как нечто невообразимое, а если он еще и сиди-ромом был - так вообще. Высшая каста владельцев элитных модемов ЮСР Курьер снисходительно подшучивала над нищебродами со “шпротстерами”. Где это все сейчас?

2 лайка

Ну я бы их всё-таки не к дыре подключал, а хотя бы esi maya,
а ещё лучше к чему-нибудь типа dx-u1, но это повышает бюджет.
А вообще очень сильная линейка по цене одного провода.

Раньше пк был не с cd-romом, а с 5" дискетами.
На 360 кб.
У меня в 87 году такой был. :slight_smile:
Ща любители перфокарт набегут.

Флоппик я еще к Спектруму прикручивал. Чувствовал себя королем после всех этих жеваных кассет.

Я с XT начинал.
Что-то офигенная тема про перспективные технологии :slight_smile:

Коммодор амига форевер)

Плюс адын:) “синтез-2 ваш компьютер”(спектрум 48кб с магнитофоном)
Потом апгрейднулся на спектрум 128 с дисководом и 8 коробками плотно набитых дискетами с играми. А на следующий день были морозы и занятия в школе отменили и я их все сидел перебирал и запускал, один из лучших дней детства:):):slight_smile:

По теме все достаточно очевидно и собственно есть уже сейчас - блутуз колонки все захватят, для ретроградов еще будут их выпускать по две, но в основном всем и одной будет хватать. Ну улучшат там канал от помех и чтобы хай рез надежно пропускал, ведь хай рез для галочки это важно:)
Ну какие нить аббасы не петря в блутузах и сети будут разбирать уже аппаратуру 90х, тк комплектуха 30-60х просто сгниет и будут ваять олдскульные коробки и акустику по космическим ценам.

Плеера управляемые по блутуз смартом лишатся экрана и уменьшатся, потом лишатся микросд, уменьшатся еще больше и на них будут стримить со смарта и их встроят в наушники.

Да уже сейчас можно купить 2 блютусных колонки и спарить их, UE вообще по одной кнопке это делают без всяких приложений и веб интерфейсов. Правда стерео - обе две. Понаставил этих пипок где захотел и отдыхай.

Дык я и говорю все уже есть. ПО и стандарты отлакируют еще разок другой чтобы “все стримилось прям совсем со всего” и все устаканится.

Толку? По-идее flac и более высокий стриминг-это благо,
но это будет стримиться бОльшей частью на такую фигню,
что ей это не поможет.

Подкрутят, обработают еще во время стрима и все будет всем ок:)
У меня вон самый простой премиум дизер акк, кидаю через аирплей на малинку так не сразу еще поймешь что мп3 идет:) специально качал пару альбомов мп3 - в дизере они куда сочнее идут, явно чего то там крутят, не удивлюсь если еще под выводимое устройство специально через какой нить эквалайзер пропускают с учетом особенности звука устройства.

1 лайк

Через хорошую систему и ютуб нормально идёт
это-то понятно. Я про пукалки современные.

В последние лет 10-15 мне встретилась только одна по-настоящему новая и перспективная технология в звуковоспроизведении. Не могу найти ссылку сейчас, помню что это наш соотечественник. Суть заключается в том, что в закрытом корпусе АС создаётся переменное давление не только за счёт перемещения диффузора ГГ, но и за счёт специального устройства мгновенной конденсации/испарения жидкости/газа определённого состава. Изменение уровня сигнала управляет агрегатным состоянием вещества внутри АС. В чём фишка? Это настраивается таким образом, что даже небольшой по объёму полочник (специальной конструкции, понятное дело) становится способен в линию воспроизвести 15-20Гц. Насколько могу вспомнить до практической реализации дело не дошло, но как конструктор криогенной техники по первому образованию могу сказать что теоретически это может быть возможно. Что случилось с этой темой - не помню, попытаюсь найти в своих старых закладках, видимо практического продолжения не получилось…

Сделать 20 герц из полочника несложно, но

  1. перегрузочная будет не очень, либо ооочень длинноход
  2. масштаб всё равно проиграет лопуху и рупорам
    Хотя что такое реальный масштаб сейчас знают единицы :slight_smile:
2 лайка

Общий объем колонок и суммарная площадь динамиков для естественности (в том числе, и масштабности) передачи всего диапазона - важные величины.

с трансгуманистической точки зрения именно за подобными нейроинтерфейсами будущее как аудио так и дополненной реальности =) не совсем ближайшее правда…

1 лайк

Интересная тема, но для неё ещё надо дожить.