Что хорошего впереди? Перспективные технологии в Hi-Fi.

Насколько помню, технология позволяла (точнее конечно - должна была позволять) именно радикально снизить искажения на НЧ, и как раз избежать необходимости большой амплитуды колебания ГГ для создания давления. Как это точно было задумано - не помню, дам ссылку если найду.

Ну, “масштаб” понятие субъективное, если теоретически будут обеспечены похожие параметры (как на “больших” АС) - надо слушать, лучше в DBT. Если что - я в курсе что такое большие АС и как они работают.

на концерты ходить ? - старьё…
:grinning:

2 лайка

При любой технологии давление на НЧ определяется объемным смещением, так что в линейные размеры НЧ секция всегда упирается, что бы в ящике не происходило.

Масштаб вполне себе объективное понятие.
А параметр очень простой-размер излучателя.
Точнее излучателей+размер и форма фронтальной панели,
поскольку это всё совместно работает. Что в результате
формирует размер КИЗ и сцены вообще.
Если в курсе, как работают большие ас, то там нет ничего
субъективного.

На сундуке помнится недавно пытались описать что это такое - не справились как помню.

Да? В каких единицах измеряется? :slight_smile:

Я во многом согласен с вами (правда это конечно всё субъективно опять же), но вот именно и фишка новой и неосуществлённой (может, пока?) технологии должна была быть в том чтобы порушить этот устоявшийся канон - “большая АС - большой звук”.

Впрочем, так как “в железе” этого нет, то и проверить это на практике невозможно, хотя системы с трифоником (или другим кол-вом сателлитов/сабов) косвенно подтверждают вероятную возможность полноценности этой технологии.

Не только. Ещё давление на НЧ определяется (относительным) объёмом помещения, где происходит звуковоспроизведение, обработкой помещения + естественно расстоянием от точки замера (прослушивания). Так что рассматривать следует в комплексе - АС и пространство реализации.

Ну ясно. Наверное, речь была о технологии изменения давления газа в помещении? Состав газа уточнять не буду.

Не уверен что правильно понял реплику.
Звуковое давление в точке помещения определяется несколькими переменными.

Дмитрий, ну причем тут комната, если ваша супер-технология в которую вы верите про АС? С чего бы вдруг удастся «избежать необходимости большой амплитуды колебания ГГ для создания давления», при условии, что площадь динамика не меняется?

Вопрос риторический, ответа не требует, мне не очень интересно с вами что-то обсуждать.

Очевидно же что это не моя технология, нет? Я даже многого не помню, найти ссылку вот не могу.

Возможно я криво выразился и следует написать так: “удастся избежать высоких показателей искажений связанных с большой амплитудой колебаний ГГ для создания давления”. Так вопросов меньше? Повторюсь - точно я не помню нюансы технологии, только принцип, который меня поразил новизной и неожиданностью инженерного решения. Всё остальное выше по ветке не имеет такого инновационного значения на мой взгляд. Ну разве только (не упомянутые) графеновые излучатели у наушников и возможно в перспективе у АС.

Ну так не обсуждайте, кто заставляет-то?

Ну да, ничего из реально работающего, перечисленного в ветке не имеет значения, а псевдотехнология - имеет. Ок, типично.

Ну ок, работающего, но новизна-то принципиальная в чём? Просто DSP-решения той или иной степени продвинутости. Это уже не “впереди” (см. название темы), а “сегодня”, и даже в коммерческом варианте реализовано - а идеи вообще вчера-позавчера.
А “псевдотехнология” интересна (мне по крайней мере) нестандартностью взгляда и подхода - а это то, чего не хватает современной аудио-индустрии (и не только аудио-), и ценится (мной по крайней мере) выше всего. Есть кроме графена и ещё пару интересных направлений, но они от носятся сугубо к про-аудио.

Для чего типично? Может попробовать избежать колкостей в общении?

Проблему ящика уже победили намного проще, киловаттами и жестким динамиком, см. выше. Эту перспективную псевдотехнологию можно забыть.

Ну, если не обращать внимание на качество (особенно субъективное) - то да, “победили киловаттами”. Лет 20 назад.

В этой фразе 2 ошибки. 1) Перспективы технологии туманны. 2) Она не псевдо, а (пока ) неконкретна.

Дмитрий, вам заняться нечем?

Соотношение КИЗ относительно оригинального источника.

Красный-объективно красный.
Хотя бы относительно зелёного и синего. :slight_smile:

Ну и по поводу глубины баса и масштаба.
Не связано никак.
Возьмите 4 ре 12" ширика и бахните в щит 50х200 см.
Масштаб будет огромный, а баса не будет почти совсем.

1 лайк

Ну, это хотя бы можно зафиксировать инструментально, цвет соответствует длине волны, которая измеряется в соответствующих единицах . А каким прибором измерить масштаб? :slight_smile:

Так как масштаб сугубо субъективен, то и связь тем более :slight_smile:

Не понял, оригинальный источник это что?