Что хорошего впереди? Перспективные технологии в Hi-Fi.

Излучатели разных размеров формируют разную конфигурацию фронта звуковой волны. Это, в свою очередь, влияет на конфигурацию отражений в комнате прослушивания, а также на вид интерференционной звуковой картинки. За счет всего этого мозг воспринимает разное пространственное поведение звука, оценивая, в том числе, и его “масштабность”.

Конфигурация фронта звуковой волны первична и наиболее проявлена, отражения и интерференционная картинка лишь подтверждают и дополняют ее.

В предельном случае “масштабность” линейного массива со множеством динамиков от пола до потолка проявит себя иначе, чем два небольших широкополосных динамика.

Масштаб не формируется отражениями.
Отражения это реверберационные хвосты.
В той же ванной, вообще КИЗ не будет никаких.
Масштаб это КИЗ сформированный первичной волной,
которая, в свою очередь динамики+передняя панель.

Вокалист, инструмент.
Если речь не про натуральную музыку-там сложнее :slight_smile:

В любом, подчёркиваю - в любом помещении и пространстве реализации звукового сигнала можно положением приёмника(слушателя) относительно излучателей, самих излучателей и отражающих пов-тей изменить соотношение прямого/отражённого звука. И соответственно получить (какбы) звуковой образ заложенный в обработанной студии. Конечно, полного соответствия не получится, но основные моменты вполне достижимы.
С другой стороны - не существует абсолютно “мёртвых” помещений, таким образом отражённый сигнал в любом случает будет всегда влиять на “первичную волну” вмешиваясь в субъективное восприятие КИЗ вне зависимости от динамиков и передних панелей :slight_smile:

Ты имеешь в виду линейные размеры КИЗ? И распределение по азимуту? Ну вот на двух мелких полках у меня в комнате вокалист вполне соответствует размеру типичного вокалиста, и инструменты боль-мень адекватных размеров. А на рупорах слыхал рояль как размером с дирижабль, и рот размером с человека, так и нормальные по размерам КИЗы, при сходной суммарной площади излучения.

Как и на АС с нелопухами, а таких большинство ТОПовых АС слышал вполне себе реалистичные КИЗы. Например, одно из самых живых впечатлений по сцене было на Вилсонах с Маками, где Фрусчианто пел как живой, тупо впечатление было что человек за ширмой с гитарой; или на FM-акустик с двумя вполне заурядного размера АС, где было крайне живое представление The Monty Alexander Trio, в т.ч. по размерам всех КИЗ, линейным и угловым, правда там был и огромный и судя по всему хорошо “поющий” зал. Или сетап на последней выставке, 4х15, 1х12, ленточные Вч ростом метра 2 — масштаб абсолютно точный, впечатление живого присутствия. Но рядом играли MBL с значительно более мелкими динамиками, и оркестровка тоже рисовалась очень натурально по азимутам.

В целом, по размерам КИЗ и построению сцены у меня лично не сходится ничего с размерами динамиков и баффлом напрямую. В то же время, при примерно одинаковых размерах КИЗ, сходном давлении и примерно приведенной к единому АЧХ слышу, что даже 8" играют поубедительнее, чем 5", формализовать не могу. Но дело не в размерах КИЗ точно.

Это не тема этой темы.

Ну так телепортируй плз, мы ж этого не можем сделать :slight_smile:

1 лайк

Речь не о более-менее, речь о наиболее полном соответствии.
99% того, что я слышу в гостях по размерам меньше того, к чему я привык.
И естественно, ни о 5" ни о 8" речь не идёт.
Но это мой опыт.
Я бы не сказал, что у меня вокалист размером больше человека.

Речь шла о том, что даже между ними есть разница, но формализовать сложно. Она не в размерах вокалиста или инструментов.

У меня пока мнение, что то что принято называть масштабностью звучания больших АС — на самделе какое-то другое свойство. Потому что масштаб - это соотношение линейных размеров, оно может быть очень точным и очень неточным на любых по размерам АС.

Есть конечно.
Я думаю разница не в том, что мы по-разному воспринимаем,
а в том, что референсы разные. Ты пляшешь от маленьких полок,
которые тебе норм, а я от полноценных напольников.
А всё остальное воспринимается относительно домашней системы.

Мои референсы - околотоповые сетапы выставок и домашние, которые удалось послушать за последние годы, я же выше описал что-то, ты не читаешь?

Я считаю, что референсом головой выставляется то,
что слушается бОльшую часть времени.
В случае наличия домашнего сетапа-он и выставляется.

За собой я такого не замечал, стараюсь отметить для себя некоторые категории для сравнения, при прослушивании стал делать пометки по каким-то особенностям звука, рекордер купил спецом, чтобы слуховая память с чем-то ассоциировалась — в целом звук “вспоминается” довольно хорошо с такими моментами. Где не записывал - похуже и со временем размывается, но некоторые треки все равно могу вспомнить детально как и что было.

В целом то я на одной стороне с тобой — крупные АС мне больше нравятся, при сходном качестве по остальным параметрам. Пока просто жилищная обстановка не способствует увеличению габаритов АС. Но мне не понятно почему, было бы интересно понять. Масштаб в плане линейных размеров КИЗ - у меня не сходится, можно размеры получить сходные, а впечатления “большой/маленький звук” - сильно разные.

:slight_smile:

1 лайк

Тут ещё один момент про перспективы.
Например, не секрет, что скорее всего есть цапы из современных,
которые бахнут 16\44 на уровне или лучше тысячного apogee.
Но если они стоят 5-10 тысяч кому это интересно?
Современный энд ушёл в совсем недружелюбную ценовую.
Даже не то, чтобы ушёл-он всегда там был, просто более-менее доступный винтаж
сильно разбаловал, когда до тысячи долларов можно взять
практически любую неламповую железку на всю жизнь, будь то
цап, пред или мощник.

Момент в основном в том, что большинству эта возня с кабелями и ящиками не нужна. Даже тем кто стремится к хорошему звуку (см например обьяву про паван здесь:)) некогда, нет места/времени.
Поэтому вопрос стоит максимально просто, максимально быстро и минимально по габаритам получить максимально при этом лучший звук. И технологии вполне все это позволяют.
Стриминг, блутуз, аирплей, цифровая коррекция звука под комнату и тд. все это вполне можно объединить в одном ящике/коробке, переносимом из комнаты в комнату ибо жена/ребенок/ремонт и т.д.

Учитывая что все это никак не мешает слушать музыку, а даже помогает тк со стримингом никак не зависишь от ассортимента музмагов и доставки дисков так это может и хорошо точки зрения не звуком, а именно музыкой.

А то наставят гробов со шлангами к ним и слушают исключительно “ламповые песни фарцовой юности” :slight_smile:

1 лайк

Вся эта минимизация, унификация и упрощение приведут к старческой деменции, наконец. Нельзя позволять мозгам лениться. Разбирайтесь, ищите, думайте.

Я настаиваю, что мозговая деятельность выглядит совсем иначе.
Занимайтесь шахматами, учите языки. Аудиофилия не особо стимулирует мозг.

8 лайков

По звуку большинства систем это заметно.