Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

можно ли пару слов о GAIA III ? Как с ним и как без него (неё) у Вас в системе (помещении). Я сейчас тестирую это приспособление у себя и позже тоже отпишусь (наверное, ветку надо по ним уже будет начинать).



Сопутствующие темы, обсуждавшиеся ранее:
Борьба с вибрациями в аудио. Развязывать или нет?
Замена шипов у АС на ножки
Vibrapod - есть опыт?
Что скажете за стойки isoacoustics?
Виброразвязка компонентов и кабелей с помощью лески

2 лайка

Ветка по антирезонансным ножкам и изоподам бы не помешала.
Отвечал на соседнем форуме по данному вопросу.
С Gaia лучше артикуляция нч. Это по 2CE Sig II. Treo купил недавно и установил сразу, на штатных шипах не пробовал.

Сейчас на тесте :



Просьба к модераторам: Разделите, пожалуйста, или создайте новую тему. Спасибо.
И извиняюсь. :flushed:

3 лайка

У меня тоже gaia iii, очень доволен.

http://dastereo.ru/t/plana-ideal-nedostizhim-no-i-bez-nego-razberemsya/8557/621?u

2 лайка

Приличную кучку разных подставок-ножек перепробовал, до сих пор трудятся в системе несколько моделей. Соберусь с мыслями - напишу поподробнее.

Gaia с Superspike не сравнивали вдруг?

2 лайка

Дополню немного по изоподам.

Сейчас провожу тестирование с VooDoo Iso-Pod.



Начал с сетевого транспорта. Пробовал несколько раз в разное время суток и прочих обстоятельствах.
После установки сразу отмечается осветление системы. Она становится более яркой, “игривой”. Вроде как “прочищается”.
Сначала эффект “Вау”, а после в моём тракте замечается постепенное наступление утомлённости. Система и так достаточно динамична. Убираешь и всё снова становится комфортно.
Буду пробовать под ЦАП и усилитель.
Я к тому, что не стоит делать поспешных выводов.
Не для любого тракта годны данные улучшайзеры.

5 лайков

Zaor Isoplane (Isoacoustic) под акустику очень хорошо зашли для настольной/натумбочной системы

a220123fc0e146d405298c55058f2e0ede3d44c3_1_375x500
f43fdd365f46ce5f72247fe0fa4c0508243563ca_1_375x500

Вот еще пример использования
06d9c94f6e237093fffdcf0830c8f271d132267c_1_666x500
1e7de68309913b24d8135163ff9d8a0c434722aa_1_666x500

Вот мой краткий отчёт о недельном совместном проживании с виброравязывающими ногами для АС Isoacoustics GAIA III:

Неделю назад ко мне прибыли посылкой два комплекта (всего 8 шт для двух АС) вышеозначенных изделий. Спасибо Дмитрию @PlanA за возможность данного тестирования в своей системе.

Тестирование производилось на напольной акустике Neat Momentum 4i. Эффект от установки GAIA III вместо штатных шипов превзошёл мои самые смелые ожидания! Произошли отлично читаемые и фиксируемые в слепом (и глухом) тесте следующие изменения:

  1. “отлипание” звука от АС;
  2. расширение сцены и вширь и вглубь;
  3. раскрепощение и возросшая динамика звука;
  4. намного лучшая проработка всех частотных диапазонов; в отличие от предыдущих отзывов коллег, у меня в глаза в первую очередь бросается лучшая проработка именно ВЧ (эффект был подобен тому, когда в моей системе вместо neat Momentum 4i мы с коллегой @Senya подключили его полочные neat Ultimatum MFS с их супертвиттерами);
  5. возможно, это покажется странным, но, как-будто бы возросла чувствительность АС: многие фонограммы потребовали для комфортного прослушивания меньшего выкручивания ручки громкости, чем ранее, а так же более хлестким стал панч и боле взрывными оркестровые тутти;
  6. итоговое суммарное впечатление от применения данных “ног” можно описать так: звук стал намного интереснее, сочнее, вкуснее и естественнее… и, да, жена прибежала из кухни, и обратно ее уже не вернуть…

Сегодня я передал комплект GAIA III Александру @Senya, он будет пытаться понять, есть ли эффект от применения данных приспособлений с полочниками neat Ultimatum MFS на родных стойках вместо штатных шипов…

…продолжение следует…

Ещё раз спасибо Дмитрию @PlanA за возможность минского микростереотура(с) этих незаурядных изделий.

А пока Саша будет слушать эти “ноги”, я буду усиленно бороться с жадностью… ведь после установки АС на штатные шипы звук замыслился, зажался, стал более скучным и менее интересным… видимо праздник звука ушёл из моего дома именно на красивых ногах GAIA III… праздник, вернись!!!

16 лайков

Такого сравнения не было.
Сами суперспайки в какой-то момент были, но сейчас нет.

Согласен.
Причем, чаще всего, испытав первомоментное “вау”, через какое-то время возвращаешь родные “бесплатные” ноги-подставки, и выясняется, что и так не плохо совсем, просто по-другому…

3 лайка

Есть ли что столь же крутое без винтового крепежа?

isoacoustic isopuck
%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20(5)

Но мне еще интересно попробовать на магнитной левитации под компоненты:
jpg_640x640

1 лайк

Эх, не подходят: надо 12кг на ногу выдерживать, а они до 9.

1 лайк

1 лайк

А эти чьих будут?

Эти Китайские Maglev в районе 50$ стоят за штуку.
Брэндовые магнитные в районе 400$ за штуку идут.
Вес обычно ограничен примерно 5 кг и есть требования в том числе к минимальной нагрузке.

Есть всякие фетиши деревянные на шпильках.

3 лайка


Тут еще с шариками + магнит совмещены

Много магнитных изоляторов
magnetic isolation feet

Не менее сотни разных вариантов будет предложено, в том числе и на большую нагрузку.

1 лайк

микро фидбек по Isoacoustics GAIA III -

Очень интересная штука попала ко мне в руки благодаря Дмитрию @PlanA и Владимиру @VVG
за что им большое спасибо !

До конца не верилось что какие то всего лишь ноги, могут преобразить / сфокусировать / сделать интересным звук и может быть даже правильным. Но это действительно так.
Убрав шипы и прикрутив эти болванки не мог понять почему музыка стала так странно играть.
И вот я уже ловлю себя на мысли что просто сижу и слушаю музыку, не звуки, а цельное музыкальное полотно.
От того с самого начала и не понял что случилось, но ощущал что, что то произошло. )
И тут я залип и погрузился.

Вообщем довольно долго я пожил с этими ногами и хочу сказать одно, что отдавать их не хотелось совсем.
Ну собственно так все и вышло, отдал Гаю назад, мэджик ушел вместе с ними.
Систему с того момента включал лишь раз, убедится что магии в системе больше нет. :pensive:

Я не знаю как этот кусок металла и резины или из чего они там сделаны работает, да и мне все равно, но это друзья мои работает еще как…
А уж отдавать такие деньги за такой прирост в звуке дело каждого из нас…
И при удобном случае, обязательно верну ноги :jeans: на их место. :smirk:

Peace :v:t2:

11 лайков

Ну, у Александра @Senya мэджик ушёл… но ушёл он не куда-то в космос, а именно ко мне :slight_smile:

Вернулись ко мне ножки GAYA III и вернулось волшебство звука в мои Neat Momentum 4i… в общем те две недели, что я жил без них музыку слушать реально не хотелось. Я в своём отзыве ранее подробно описал, какие именно осязаемые изменения дали эти ножки конкретно в моей КДП, так вот я опять все это ощутил и принял решение - ножки у себя оставить! С ними лучше и интересней, это факт!

Ещё добавлю для понимания эффекта: данные изделия не красят звук, как кабели, например, они как-бы добавляют динамикам АС и самой АС новые степени свободы, от чего звук раскрепощается, начинают быть осязаемыми тонкие нюансы звука во всем диапазоне и это звучат те же АС со своим характером, но как-бы значительно улучшенные… С данными ногами, например, намного лучше слышна разница между вариантами 16/44,1 и 24/96 одного и того же музыкального материала.

Кстати, хочу заранее обратить внимание будущих испытателей серии GAIA на одну существенную деталь, которая неочевидна (инструкцию читать нужно, понимаешь ли): их нужно ориентировать логотипом в сторону излучения фронтальных динамиков. Т.е. не только кабели бывают направленными, но и ноги! От этого зависит эффективность их работы…

Как говорится в народе: “переслушиваю заново свою фонотеку!”

Ну и жена из кухни опять же тут рядом… так что если есть возможность попробовать у себя данные интересные изделия - воспользуйтесь, с большой долей вероятности могут произвести неизгладимое впечатление!

…кстати, по данным разведки, один из завсегдатаев Бара, обладатель Neat Momentum SX5i скоро поведает о своих личных впечатлениях…

…to be continued…

P.S. ну и забыл добавить : слава Бару и Дмитриям @dmitre и @PlanA , благодаря которым стал возможен данный минский мини-аудио-тур!!!

11 лайков