Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Много чего не понятного в аудио есть - щелкающий винил, лампы с высокими гармониками, туда же бумажные динамики с завышенной второй гармоникой, “золотые” кабеля, чудесные предохранители и т.д.

С технической точки зрения - все это странно, а вот на слух очень многое воспринимается положительно.

Я считаю, что попробовать можно все, если это не слишком затратно. А что оставить - тут каждый решает сам, послушав результат. Главное, что все это не на века - вернутся обратно всегда можно, если захочется :slight_smile:

2 лайка

Решил попробовать , стало интересно. Поставил опоры аудиотехника между стойками и ас . Исчезли низы . Слушал на скорую . Надо посидеть , повнимательнее послушать

Возможно вес самой АС недостаточен… были у меня когда то авторская акустика, корпуса мрамор, около 30-ти кило каждая… так ей было все равно на чем стоять, хоть на подушку ставь…

Три опоры , каждая 5 кг держит . Вес ас - 12,5 кг . Хватает

Когда был на практике в авиационном институте, попал в группу демпферов и опор. Наши изобрели демпфирующий уникальный материал. Представьте себе губку-мочалку для мытья посуды в виде перекрученной проволоки. Так вот её хитро сплетают и спрессовывают. Получается как кубик из нержавейки, но он шевелится. Типа, как стружку прессуют на металлолом. Отлично поглощает вибрации, используется в космосе для подвеса приборов. Из него изготовили лабиринтное уплотнение для вала турбины авиадвигателя. Во время одного испытательного полёта раздался скрежет, обороты упали, но движок крутился. Сели, посмотрели: подшипник турбины рассыпался, самолёт летел на одном сальнике почти час!! Вот бы такое попробовать в акустике…

2 лайка

Так я предлагаю GAIA попробовать - это и есть демпфер вязкий малоупругий), - не мячик ни разу…

Зачем тогда вообще плита и шипы? Между плитой и шипами свои чудеса происходят…

Чем мне понравились GAIA:

  1. присасываются к полу
  2. в то же время вязкий малоупругий демпфер
  3. работают так же против горизонтальных колебаний

Я сам колхозил плиты : их было аж две, с прослойкой демпфирующего материала между ними (два слоя антишумки битумной между ними сплошной слой свинцовой дроби)
Под шипы АС между ними и плитой ещё карбоновые подпятники (металл звенел, мрамор голый звенел).
Такая конструкция работала… но GAIA III вынесла все эти “бутерброды” в одну калитку не задумываясь… правда цена… но зато работают!
…и красиво, к тому же…

1 лайк

Веса мало, демпфирования нет, акустика скользит по горизонтали, о чём я выше писал. Положи на неё (акустику) сверху блин от штанги или похожее, послушай

1 лайк

У меня есть намоленные мраморные кирпичи ))

Но на обычных силиконовых прокладках все нормик

Про качественные опоры ничего против не имею, выше видел, как темнокожий на шарики саб поставил и всем втюхивал, мол круто. И всякие липучки клеют, силиконом балуются. Думаю надо магнитную жидкость юзать: датчики ускорений замеряют параметр, процессор вычисляет противодействие, в нужную сторону подаём напряжение, жидкость моментально твердеет и моментально расслабляется. Вот это будет идеал… Счас на великах спеш эпик умную подвеску БРАЙН уже давно делают, уже и на батарейках есть, скоро, скоро доберутся…

1 лайк

См. выше, в принципе не может быть нормик, это как на авто на пружинах без амортов. Иначе, гайю не выдумывали-бы, стелили-бы коврики для выпекания печенья и радовались…

Здесь есть момент - прокладки в виде кольца и ас «присасывается» к стойке посредством их . Чтобы снять , приходится двигать в бок . А то , один раз поднял вместе со стойкой и она бахнула на ногу ). Так образом , как выше говорилось , похоже , отсутсвует горизонтальное смещение

В отличие от опор от аудиотехники, по которым она может смещается

Вот такие??? https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/mramornye_podstavki_pod_akustiku_1203369517 :scream:

Не ) , у меня полированные , грани сняты ( вот делать нех было )

Вес каждой колонны порядка 130 кг :grimacing:

Во во, меня больше всего повеселило… самовынос, 5-й этаж без лифта…

1 лайк

просто одиночная плита из мрамора или гранита не работает (проверено лично), - работает эффективно только “бутерброд”

Она-бы работала, если-бы размером с гроб была, а сверху акустики прилепить с пяток блинов от штанги :slight_smile:

Ага, а ещё один персонаж в похожих обстоятельствах всем доказывал, что от луны оторвался кусок и всех скоро задавит :slight_smile: Просто возьми микрометр часовой стрелочный, упри в торец и пошатай слегка- удивишься

Я-бы такие 3 штуки взял, однозначно. На 2 акустику, на третью-кресло , лесенка у меня есть :slight_smile: