Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

В тур!

Надо различать “мягкие” подставки, резиновые, пружинные, на магнитном подвесе - и шипы, это работает совершенно по разному - разные принципы.
Мягкие - подвешивают колонки и аппараты, да, будет эффект расширения объема и увеличения баса.
Но - часто уходит скорость, бас мажется, звук становится предсказуемым и вязким. Особенно гадят резинки - за счет привнесения мути и нелинейщины. Зато уходит резкость звука (у кого резкий).
Если резкости звука нет, рекомендую, все же шипы - шипы привязывают аппарат к опоре, работают как якорь. Да, саму опору надо иметь хорошую, если плохая стойка или шатающийся тонкий пол - шипы могут давать негативный эффект. Хорошо работают шипы на твердом дереве или плите типа “ТАОК”.
Шипы бас собирают, середину прочищают, и, главное, дают скорость и правильные временнЫе характеристики.

14 лайков

Ясно, ждать до октября. Видимо будет GAIA 0

Скорее всего так и есть, за счет снижения “механического заземления”. Мне с моими “сухими” ЗЯ это очень неплохо подошло. При этом появился объем и плотность, колонки стали более меломанскими, но бас еще не раздулся до уровня ФИ :slight_smile: Главное все обратимо и можно в любой момент все вернуть назад.

Меняя жесткость можно найти баланс в звуке, у меня уже второй набор стоит, сейчас пожестче. А вот покупая готовые фирменные нет никакой свободы в подборе и придется принять как есть.

1 лайк

поинтересовался сегодня у мастера (или продавца) сколько будут выточить подпятники. получилось 7 тыс. Решил заказать TAOC PTS-G 2 пачки за 8500 из Японии с доставкой

На Авито 8 шипов с подпятниками можно за 2500 найти, делают на заказ любые размеры.

у меня уже стойка на таоках. пусть будут одинаковые

1 лайк

Ждём обзор

1 лайк

Потом сравнить с ТАОКами и сдать самоточки в скупку на металл.

3 лайка

Именно благодаря этому форуму, этой теме и многочисленным здешним отзывам на GAIA (после покопал и остальной интернет) я загорелся, пошёл ва-банк и приобрёл их себе без предварительного прослушивания.

Моя комната давненько не переживала ремонта и пол местами не слишком ровный, поэтому я возлагал большие надежды на шипы для максимальной устойчивости АС. 10 лет я владел скромной, но довольно приятно играющей стереосистемой из двух напольников Boston Acoustics HS-450, они довольной легкие и колонку можно было запросто уронить слегка зацепив. Помимо этого я верил, что с помощью шипов можно будет меньше докучать соседям - меньше вибраций, меньше паразитного шума.

После приобретения Monitor Audio Silver 300 с шипами и кронштейнами для их установки (и довольно долгого поиска наилучшего их расположения) я посчитал, будто нашёл свою аудионирвану. Но, видимо, читать форумы вредно для нервов и кошелька, и я решился попробовать добавить в свою конфигурацию GAIA III, как раз под вес моих колонок. Позвонил в ближайший магазин, оформил заказ, приехал за ним и получил неожиданную и приятную скидку - оказалось, что последние имевшиеся в наличии оказались в комнате прослушивания под парой колонок. Подумал, наверно хитрые продавцы знают, как выгодно подать и продать АС.

Мне будет сложно написать точнее и красноречивее, чем это сделал rsergio, и я полностью согласен с тем, что он описал. Единственное, что могу добавить от себя, после установки GAIA мне показалось, будто я теперь слушаю не колонки, а будто бы большие такие стоящие передо мной… наушники. Как будто они висят в воздухе, висят на голове, но играют спереди. Могу даже предположить, что не каждому понравится такой эффект, которые создают ноги, но я наслаждаюсь. И, пожалуй, бас стал гораздо аккуратнее.

14 лайков

Сначала множим сущности, затем с ними боремся. Правильная ферменная ( ферма, не фирма) конструкция подставок под акустику ( и не только) должна состоять из треугольников, как элементов наибольшей жёсткости, а не прямоугольников ( посмотрите на краны подъёмные, опоры ЛЭП и проч., это элементарная механика). Обязательно надо вварить распорки по диагонали ( хотя-бы с боков), лучше во всех плоскостях. Тогда это будет грамотная конструкция. Или добавить обшивку, работающую на перерезывающую силу ( тонкий металл с приклеенными антирезонансными панелями, которые на автомашины клеют, в виде мастики с фольгой), и в трубы песочек запрессовать, или бетон залить. Получим полумонокок ( конструкция большинства самолётов). Иначе, подставка работает, примерно, как старая расшатанная деревянная табуретка ( только в меньших абсолютных смещениях).

Вы повторяете стандартные приемы шумоподавления из промышленности и авто.
К сожелению аудио - более тонкая субстанция, стандартные меры из промышленности гробят звук конкретно. Сколько стоек из мрамора, кирпича и бетона со свинцовыми поглотителями и битумом оказывались на помойке после сравнения с фирменными стойками, в которых свинца и бетона совсем не было. Просто профи в аудио сильно больше знают, такие дела.

7 лайков

Нет, это промышленность ( в т.ч. и для аудио) производит правильные. конструкции, параметры которых соответствуют законам физики, механики, сопромата и проч. наук, которые спроектированы людьми, обученными этому. Есть условия необходимые и достаточные. Я выше написал только необходимые условия ( минимум миниморум) для обеспечения жёсткости конструкции, но, возможно, не достаточные для достижения определённой цели ( идеала звука). Если их не обеспечить, усиливаются вредные факторы, ухудшающие звук, (множим сущности), которые потом приходится компенсировать другими средствами. Как в той рекламе: " Одна сигарета разрушает 25 мг. витамина С, это ровно столько, сколько содержится в одном апельсине. Поэтому, выкурив сигарету-съешьте апельсин, и вам ничего не будет" :slight_smile: Если чел вложился в подставку, надо было перед производством вложиться в проектирование, это позволило-бы избежать грубых ошибок самостроя, и на выходе стало-бы меньше вредных факторов. Если к фронту подставки в месте касания её с дном АС подвести микрометр на стойке, включить синус в 40 гц на номинальной мощности, вангую: 0,1-0,3 мм он зафиксирует. Т.е. этот ход добавляется к ходу диффузоров АС с другой фазой, сам корпус АС поёт, её фронтальная поверхность, двигаясь вперёд-назад благодаря боковому параллелограмму подставки, выполняют функцию добавленного диффузора, которую надо минимизировать. Я предложил это поправить- поставить распорки и обшить листом с шумоглушителем. Из физики работы шумоглушащей панели ( именно мастики с фольгой и похожих) следует, что она эффективна только в случае, если её толщина МНОГОКРАТНО превышает толщину вибрирующей конструкции. Поэтому, это и работает в авто, приклеенное к тонкому листу, и НИКАК не работает, приклеенное к толстой ДСП ( распространённое заблуждение самодельщиков, обклеивающих свои АС изнутри такими листами). Или обшить ДСП, хотя-бы 16 мм, звуку уже должно получшеть. Это очевидно для такой большой акустики, и предлагалось именно по сравнению с существующей этажеркой, а не каким-то идеалом, для достижения которого, нужны ОКР и куча средств.
P.S. и да, я не профи в аудио, но, когда делал саб и АС, внутри распорки ставил обязательно. И АС лучше прикрутить к подставке.

2 лайка

В аудио максимальное демпфирование убивает звук.
В аудио имеет смысл оптимальное для данной системы демпфирование с гармониченым (для данной системы) распределением резонансов.
Это можно даже понять, если углубиться в теорию.
Поэтому нет универсальных решений и никто не заливает бетоном, битумом и прочей дрянью - и используют благозвучное дерево.

При этом подвижные ножки Isoacoustics улучшают звук феноменально :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

А я просто кладу на стол :sweat_smile:

Набор слов, не имеющих к конструкции подставки, применённой Степаном никакого отношения, чисто поток сознания. Или предлагается обшить благородным деревом для благородного звука?

Вот и я про тоже: если-бы изначально всё было жёстко ( подставка не гадила-бы так сильно), то и результат по компенсации был-бы не феноменальным. :slight_smile: ( Испортил на 100%- восстановил на 100% -феноменально. Испортил на 20%- восстановил на 20%: конечный результат тот-же, но, ощущения от компенсации не 100, а всего 20% - не феноменально).

Ну так можно долго рассуждать, если бы да кабы… А если под подставкой гуляющий паркет? А если еще что-нибудь?

Никаких долгорассуждений. Если изначально при проектировании знаешь, что надо компенсировать 10 факторов из 100 и делаешь - это будет лучше, чем, если знаешь всего 5 из 100, только 5 учитываешь при производстве… Это и есть ценность - опыт.