Что на что ставим? Подставки, ножки, виброизоляторы

А что её искать? Она везде пестрит :slight_smile:

Только никаких данных, которые приводят производители виброразвязок нет. Обычно указывается собственная частота резонанса, коэффициент усиления на ней и прочее. Но аудиофилам это не нужно :slight_smile:

Также у многих указывается максимальная статическая нагрузка и сжатие при ней. Перегружать не рекомендуют т.к. ухудшаются характеристики. Тут Gaia III на 35 кг видимо уже тоже хуже работает чем рассчитано, т.к. заявлено максимум 32 кг на 4 ножки и скорее всего эта цифра не с потолка.

Вот что нашел вчера интересного.

SVS SoundPath Subwoofer Isolation System

Позиционируется как для сабвуферов, но в целом принцип действия похож на Gaia. На видео сабики также качаются если приложить к ним усилия. У нас стоит 7 т.руб. комплект из 4 ножек - в два раза дешевле Gaia :wink:

Как минимум для своего 15" саба точно надо взять. Но и для АС должно подойти.

Есть еще такая интересная компания - Sorbothane. Они производят очень мягкий материал для поглощения вибрации.

Вот яйцо пытаются разбить :slight_smile:

На основе его на eBay продаются готовые ножки с одним или двумя элементами из Sorbothane.

Я заказал себе комплект из 8 пластинок, пришлось на Amazon для этого зарегистрироваться :slight_smile:

Еще есть множество промышленных устройств, причём и для небольших нагрузок.

Добавить внешний корпус и будет выглядеть отлично.

И куча вариантов сделать из подручных материалов :slight_smile:

Вот из мячей для ракетбола:

Правда у нас они не такие доступные

Есть еще вот такие готовые платформы, но цена по запросу (скорее всего дорого)

А вот чудо материал, пример на вертушке:

В общем вариантов много, есть где разгуляться :wink:

(Максим) #143

Ножкам для саба не нужна регулировка по плоскостям, а вот колоночным без неё не обойтись. Поэтому нерегулируемые для фронтальных громкоговорителей я бы брать не стал.

(Сергей) #144

У меня в прошлой ламповой системе все на них стояло. Сделаны были в виде полусфер.
Большие и маленькие.

https://www.ebay.co.uk/bhp/sorbothane-feet

sorbothane-isolation-range

Регулировать можно как везде - гайкой на винте.

(Сергей) #146

Такие изготавливают для измерительных и высокоточных приборов, в частности для микроскопов. Простейшие варианты начинаются от 1500 евро за 1 платформу. Присматривался )

(Dmitriy) #147

В личку обращайтесь с такими вопросами.

(Вадим) #148

Ну нельзя , нельзя долго читать форумы !!! Заразили , таки ! Купил , таки , Ладно , посмотрим , будет ли разница
https://www.audio-technica.co.jp/smt/atj/show_model.php?modelId=539

(Сергей) #149

Под какой тип компонента?
С чем сравнивать будете. “С” “БЕЗ” или с другими шайбами?

(Ярослав) #150

Это как ? В чём отличие саба и акустики? И там, и там 4 точки опоры и если пол кривой, то без регулировки по высоте никак. Ну или ставить саб на три опоры

(Вадим) #151

Сначала под ас по 3 штуки на каждую , потом под лампу поставлю , у лампы свои ноги , между стойками и ас силиконовые прокладки . Так что получается -« БЕЗ «))

(Сергей) #152

Владельцы GAIA III помогите определить 2 параметра размеров, пожалуйста.

1. Сколько сантиметров остается от высоты штырька, когда на нем накручены регулировочные шайбы?
  2. Какого диаметра максмальная ширина GAIA III по самой широкой части?

Спасибо.

(Pablo) #153

Сергей, не совсем понятен первый вопрос.
Дело в том, что процедура установки, имхо, странная:

• закручиваем штырь в ножку до упора;
  • наворачиваем гайку на штырь;
  • вкручиваем ножку в стойку или колонку на приблизительно 4, как они пишут оборота и так, чтобы надпись оказалась лицом к слушателю;
  • подтягиваем гайку (только чем, они не написали!! Гайка-то просто с насечками)
    У себя я поступил иначе - подтянул гайкой сверху:
  1. Максимальный диаметр - 43.2мм

(Сергей) #154

Там же 2 гайки. Я поэтому и спросил.
Когда штифт в ножку вкручиваем сколько по длинне отросток остается, чтобы вкрутить в АС или в стойку? А подкручивать ключиком комплектным наверное.
Кстати, надписи можно назад чтоб смотрели.
Либо вперед либо назад.

(Pablo) #155

Странно, у меня получается 2 гайки, только если штифт на 8мм использовать. В любом случае, мне на фоне черной стойки импонируют черные же гайки :slight_smile:
После вкручивания штифта в ножку остаётся ~18.5мм.

Про надписи согласен - при таком раскладе стойка качается только вперёд-назад, но не вправо-влево. Может в этом и скрыт сакральный смысл установки по надписи.

(Сергей) #156

Осмелюсь предположить, что вы закрепили не по инструкции :slight_smile:

• Каждый штырь имеет две резьбы: 8 мм и резьбу для вкручивания в акустику.

• Восьмёркой вкручиваем штырь в опору GAIA, затягиваем ключом (на штыре есть вырез под ключ)

• контрим это гайкой-восьмёркой (эти гайки-восьмёрки лежат в коробке отдельно, они обозначены на схеме в коробке, как 4X M8 NUTS). В зоне выреза под ключ есть пара витков М8.

• Наворачиваем на штифт контровую гайку на резьбу для акустики.

• Вкручиваем штырь в акустику - минимум на четыре оборота - зависит от конструкции крепления в акустику (я сейчас закрутил почти до упора).

• Разворачиваем опору лого вперёд или назад и контрим - рукой - второй гайкой. (Или сначала затягиваем - рукой - вторую контрящую гайку, а затем докручиваем штифт - у меня получилось так.)
    r4

• Оптимальная высота штыря после вкручивания и законтривания пока не ясна, надо экспериментивать

(Юрий) #157

(🇧🇾 Владимир) #158

Отличный пост с фотографиями, я просто поленился такой сделать, а если без фоток и текста, то людям, не имевшим дело с GAYA III, будет непонятно.

А вот в этом месте я дополню: мне пришлось делать тонкую регулировку с помощью строительного уровня и делал я Ее именно степенью выкручиваниях в акустику (сложно получилось, проще не смог выразиться), при этом, соблюдая святое правило - “логотипом на слушателя”. В результате добился идеально горизонтальной верхней плоскости АС.

Советую всем воспользоваться уровнем.

(Pablo) #159

Сергей, согласен, я не стал контрить штырь гайкой М8. Дело в том, что штырь и так затягивается идущим в комплекте ключом, а гайка-то просто с насечками. Её или рукой затягивать (тогда зачем она вообще нужна) или пассатижами, например такими:

В любом случае высока вероятность поцарапать отполированную ножку.
Ножки я брал на пробу и рисковать не стал.

Вы, например, чем затягивали гайки?

(Валерий) #160

Появилась и у меня Aperta.
Так как это не первые подставки Isoacoustics в моей настольной системе, для себя сделал вывод- в настольной системе в соответствии с размерами полочников - Must Have!
Сейчас на них Neat Motive SX3, ещё не до конца прогретые (часов 60- 70). Лучше всё- сцена, глубина сцены, цельность, микродинамика. Отрицательного ноль- резкости, формальности, провалов АЧХ на басу, акцентов- не появилось.
Всё уже собрано (старые 130-и были как конструктор).
Кстати по высоте они неизменны- 6-7 см в высоту. Нет как в старых версиях дополнительных штырей (коротких и длинных).
Хитрые втулки, наподобие гидравлики, дают люфт между верхней и нижней опорой без колонок. Небольшие, но не легкие для своих размеров Мотивы стоят как влитые. И сами подставки, как монумент на столе- неподвижны.
Ну и короткий фоторепортаж распаковки и установки:relaxed:

(Сергей) #161

Пальцами :slight_smile:
Для штыря в ножке этого достаточно (я так думаю), всё-таки, главное усилие затяжки даёт прилагаемый ключ.
А вот верхняя гайка пока под сомнением. Возможно, попробую ключом, типа вашего, через какую нибудь защитную прокладку, например, из кожи.

Хотя никто не запрещает контрить на прилагаемыми гайками-шайбами, а самостопорными гайками, типа такой, возможно, с дополнительной плоской шайбой. Много тут простора для фантазии :slight_smile: