Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Ножкам для саба не нужна регулировка по плоскостям, а вот колоночным без неё не обойтись. Поэтому нерегулируемые для фронтальных громкоговорителей я бы брать не стал.

1 лайк

У меня в прошлой ламповой системе все на них стояло. Сделаны были в виде полусфер.
Большие и маленькие.

https://www.ebay.co.uk/bhp/sorbothane-feet

sorbothane-isolation-range

1 лайк

Регулировать можно как везде - гайкой на винте.

Такие изготавливают для измерительных и высокоточных приборов, в частности для микроскопов. Простейшие варианты начинаются от 1500 евро за 1 платформу. Присматривался )

В личку обращайтесь с такими вопросами.

Ну нельзя , нельзя долго читать форумы !!! Заразили , таки ! Купил , таки , Ладно , посмотрим , будет ли разница
https://www.audio-technica.co.jp/smt/atj/show_model.php?modelId=539

1 лайк

Под какой тип компонента?
С чем сравнивать будете. “С” “БЕЗ” или с другими шайбами?

1 лайк

Это как ? В чём отличие саба и акустики? И там, и там 4 точки опоры и если пол кривой, то без регулировки по высоте никак. Ну или ставить саб на три опоры

Сначала под ас по 3 штуки на каждую , потом под лампу поставлю , у лампы свои ноги , между стойками и ас силиконовые прокладки . Так что получается -« БЕЗ «))

Владельцы GAIA III помогите определить 2 параметра размеров, пожалуйста.

  1. Сколько сантиметров остается от высоты штырька, когда на нем накручены регулировочные шайбы?
  2. Какого диаметра максмальная ширина GAIA III по самой широкой части?

Спасибо.

Сергей, не совсем понятен первый вопрос.
Дело в том, что процедура установки, имхо, странная:

  • закручиваем штырь в ножку до упора;
  • наворачиваем гайку на штырь;
  • вкручиваем ножку в стойку или колонку на приблизительно 4, как они пишут оборота и так, чтобы надпись оказалась лицом к слушателю;
  • подтягиваем гайку (только чем, они не написали!! Гайка-то просто с насечками)
    У себя я поступил иначе - подтянул гайкой сверху:
  1. Максимальный диаметр - 43.2мм
2 лайка

Там же 2 гайки. Я поэтому и спросил.
Когда штифт в ножку вкручиваем сколько по длинне отросток остается, чтобы вкрутить в АС или в стойку? А подкручивать ключиком комплектным наверное.
Кстати, надписи можно назад чтоб смотрели.
Либо вперед либо назад.

Странно, у меня получается 2 гайки, только если штифт на 8мм использовать. В любом случае, мне на фоне черной стойки импонируют черные же гайки :slight_smile:
После вкручивания штифта в ножку остаётся ~18.5мм.

Про надписи согласен - при таком раскладе стойка качается только вперёд-назад, но не вправо-влево. Может в этом и скрыт сакральный смысл установки по надписи.

3 лайка

Осмелюсь предположить, что вы закрепили не по инструкции :slight_smile:

  • Каждый штырь имеет две резьбы: 8 мм и резьбу для вкручивания в акустику.

  • Восьмёркой вкручиваем штырь в опору GAIA, затягиваем ключом (на штыре есть вырез под ключ)

  • контрим это гайкой-восьмёркой (эти гайки-восьмёрки лежат в коробке отдельно, они обозначены на схеме в коробке, как 4X M8 NUTS). В зоне выреза под ключ есть пара витков М8.

  • Наворачиваем на штифт контровую гайку на резьбу для акустики.

  • Вкручиваем штырь в акустику - минимум на четыре оборота - зависит от конструкции крепления в акустику (я сейчас закрутил почти до упора).

  • Разворачиваем опору лого вперёд или назад и контрим - рукой - второй гайкой. (Или сначала затягиваем - рукой - вторую контрящую гайку, а затем докручиваем штифт - у меня получилось так.)
    r4

  • Оптимальная высота штыря после вкручивания и законтривания пока не ясна, надо экспериментивать

11 лайков
1 лайк

Отличный пост с фотографиями, я просто поленился такой сделать, а если без фоток и текста, то людям, не имевшим дело с GAYA III, будет непонятно.

А вот в этом месте я дополню: мне пришлось делать тонкую регулировку с помощью строительного уровня и делал я Ее именно степенью выкручиваниях в акустику (сложно получилось, проще не смог выразиться), при этом, соблюдая святое правило - “логотипом на слушателя”. В результате добился идеально горизонтальной верхней плоскости АС.

Советую всем воспользоваться уровнем.

3 лайка

Сергей, согласен, я не стал контрить штырь гайкой М8. Дело в том, что штырь и так затягивается идущим в комплекте ключом, а гайка-то просто с насечками. Её или рукой затягивать (тогда зачем она вообще нужна) или пассатижами, например такими:

В любом случае высока вероятность поцарапать отполированную ножку.
Ножки я брал на пробу и рисковать не стал.

Вы, например, чем затягивали гайки?

1 лайк

Появилась и у меня Aperta.
Так как это не первые подставки Isoacoustics в моей настольной системе, для себя сделал вывод- в настольной системе в соответствии с размерами полочников - Must Have!
Сейчас на них Neat Motive SX3, ещё не до конца прогретые (часов 60- 70). Лучше всё- сцена, глубина сцены, цельность, микродинамика. Отрицательного ноль- резкости, формальности, провалов АЧХ на басу, акцентов- не появилось.
Всё уже собрано (старые 130-и были как конструктор).
Кстати по высоте они неизменны- 6-7 см в высоту. Нет как в старых версиях дополнительных штырей (коротких и длинных).
Хитрые втулки, наподобие гидравлики, дают люфт между верхней и нижней опорой без колонок. Небольшие, но не легкие для своих размеров Мотивы стоят как влитые. И сами подставки, как монумент на столе- неподвижны.
Ну и короткий фоторепортаж распаковки и установки:relaxed:


17 лайков

Пальцами :slight_smile:
Для штыря в ножке этого достаточно (я так думаю), всё-таки, главное усилие затяжки даёт прилагаемый ключ.
А вот верхняя гайка пока под сомнением. Возможно, попробую ключом, типа вашего, через какую нибудь защитную прокладку, например, из кожи.

Хотя никто не запрещает контрить на прилагаемыми гайками-шайбами, а самостопорными гайками, типа такой, возможно, с дополнительной плоской шайбой. Много тут простора для фантазии :slight_smile:

3 лайка

Согласен с этим алэн-де-лоном на 100%! Мрамор и гранит - ужаснейшие материалы для строительства аудио системы… просто отвратительные

3 лайка