Что такое DSD audio, зачем оно и почему - простое объяснение

(Алексей) #141

Ну схемотехнически как раз просто выходит…

(Сергей Михайлов) #142

А, так это мульбитные сигма дельта модуляторы. Тогда понятно. Смутило «multi-level», не встречал применительно к SDM.

(Михаил) #143

Исходная запись – в DSD или ИКМ? Если первое, то из каких исходников получена, DXD или сразу в дельта-сигма?

Ну и смысл делать такое преобразование… замысел-то с дельта-сигма был как раз в более естественной динамике, т.е. без падения разрешения с уменьшением уровня, и с более крутыми фронтами сигнала, т.е. как раз в большем соответствии с пониманием особенностей слухового восприятия. Иными словами, после получения ИКМ из однобитного ДСМ эти преимущества будут в той или иной степени утеряны. Представление ИКМ в виде ДСМ для вывода на ЦАП, опять же, как и представление ДСМ в виде ИКМ имеет смысл только для совместимости с оборудованием.

Зафиксированные различия в восприятии, скорее, вызваны особенностями конвертации и работы ЦАП (в широком смысле, как аппарата в целом).

По крайней мере, я так это понимаю.

С дисковыми как бы понятны причины, какая-то корреляция там есть, измеряли, сопоставляли. С “компьютернообразными” много мифологии и очень мало фактологии :frowning: Хотя, казалось бы…

Интересно было бы разговорить :wink:

Буду поискать статьи… может, что и есть по теме.

(Марат) #144

Дык в ветке уже практически до всего дотумкали сами. Осталось взаимоувязать и изложить.

(German) #145

Для воспроизведения аудио соблюдение bit-perfect - условие необходимое, но недостаточное. Требуется еще и time-perfect, с которым куда больше проблем.

К примеру, чип Arda AT1201 допускает raw-вывод потока SDM 6 бит/11,2 МГц, но тут возникает вопрос: кто будет потребителем столь расточительного формата? Он, как правило, для “внутреннего употребления”.

(Сергей Михайлов) #146

Где там употребляется термин “multi-level”?
И разве не такой поток выдают SDM во всех современных multibit delta-sigma DAC?

(Михаил) #147

FIFO+кеширование в общем случае, с избыточностью по скорости передачи, нет?

Всё равно чего-то важного не хватает. В поём, натурально, понимании.

P.S. Кстати, а у нас в DSD с компандированием модуляция или как? А то что-то у меня несколько не сходится.

(Марат) #148

Без.

(🇧🇾 Владимир) #149

похоже Вы влезли в тонкости кодирования форматов, но совершенно не понимаете других более толстых вещей цифровоспроизведения…
Вы думаете, что файл с музыкальным произведением передается в ЦАП так же, как в Ваши станки “в любом месте мира”? НЕт НЕ ТАК
Читайте дальше

НЕ тому адресату написал - хотел @jeeet

(German) #150

Low-bit (multi-level) sigma-delta.
В ЦАП это только внутренний формат, на вход такой поток в стоке не принимается.

В общем случае избыточная буферизация при асинхронном интерфейсе призвана устранять различия и AoIP ближе всего к идеальной модели, но на практике в случае usb почерк источника все равно прослеживается несмотря на реклок и многочисленные буферы. Старшие товарищи наверняка сделают отсылку к теме usb-паровозиков.

(Александр) #151

А если с МП3 переключить на PCM,то тоже на слух будет более мягко,а значит динамика в МП3 более реалистичная))).

(Алексей) #152

В mp3 не может быть выше динамика, так как чем выше сжатие и ниже битрейт тем хуже разборчивость и больше каши. Так что всякие скерцо из 8 ой или 9 ой симфонии Брукнера превратятся в невнятное гудение.

(стерео бармен) #153

(стерео бармен) #154

(стерео бармен) #155

Дурацкий вопрос, а если я скармливаю через фубар2000 дсд поток или ещё какой либо, более того что может ЦАП перемолоть, обычный ЦАП не дсдшный, чтоьам происходит? Переконвертация? На сколько это критично?

(©) #157

В фубаре надо установить и настроить специальный плагин (SACD decoder), он расквантовывает поток DSD в PCM и отдаёт его драйверу выводящего железа.

Если же ваше железо не поддерживает высокобитрейтный PCM (например 24/192), а может обработать только например 24/96 - надо использовать ресемплер (их тоже есть в виде плагинов), я рекомендую SoX. А сейчас, смотрю, появился комбинированный плагин (SSRC+SOX) для ресемплинга - попробуйте его:

А вообще - переходите с фубара на Album Player, он даёт саунд заметно лучший.

http://albumplayer.ru/

Переходить буду вообще на volumio на raspberry

(©) #159

“Practical superiority of the quality of each system is the subject of an engineering skill, but not in the used format.”

ЧИТД!

:wink:

(Максим) #160

В DSD вроде нет частот кратных 48, поэтому конвертировать надо в 176,4 и 88,2.