Что упало то пропало или приготовьтесь - начали

Хочу поделиться прилюбопытнейшим событием сегодняшнего дня.
Запускаю выделенный для музыки компьютер.
Он работает под WIN SERVER 2016.
Софта разного прикладного по музыке на нем штук пять. Так как компьютер используется в том числе и для записи музыки на нем включено автообновление винды. Без этого часть програм не будет обновляться.
Естественно сам сервер и часть софта имеют очень далекое отношение к соблюдению чаяний правообладателей.
Так вот.
Завожу и вижу десктоп. Он в странной цветовой схеме. Не сильно задумываясь автоматически возвращаю привычную.
И тут понимаю что пропали все прикрепленные ярлыки быстрого запуска на панели задач. Вспоминаю добрыми словами Гейца и лезу их возвращать на место.
А вот тут сюрприз. А нету части аудио софта. Например Адобе Аудишн. Думаю ну ваще здорово.
Жму из старт меню на запуск одного «паленого» приложения работающего пару лет без проблем. Оно мне говорит, что прошу мол ввести имя и регистрационные данные.
Тут начинает доходить что с каким то вчерашним обновлением словил какое то антипиратское чудо.
Все лицензионное работает без проблем.
Вот такие дела.

Откатитесь до предыдущей конфигурации - и все дела. Ну, и потом отключите автообновление.

отключите адобу доступ к интернету и автообновлениям

Я прекрасно это понимаю. Вопрос не в этом. Раньше могла слетать активация винды и связанных с авторизацией через винду приложений. Но чтобы приложения пропадали такого не видел

Я такого тоже не встречал. Вы не под санкциями, случайно?

А если серьезно, то может быть обновления привели к глюку, и система сама откатилась к точке, когда программы Вы еще не ставили.

Программы, приложения, стояли давно. Обновляется только винда.
Ну да ладно.
Отключил обновления, понаблюдаю.

Про санкции это хорошо, это первое что пришло в голову. Но только не про себя, а про всех нас. Ведь в один час может быть хлоп и все.

Windows 10-ой серии будет самостоятельно удалять с устройств пользователей пиратские программы. Она без разрешения много чего делает, даже клавиатурный шпион есть автоматом. Даже в EULA про это отсылка была. Теберь должно быть докатилось до серверных.

После изучения что произошло обнаружено, что по какой то причине после обновлений последних не подгружался профиль пользователя и система сама сегодня об этом заявила. После невнятного предложения самой системы о вариантах выхода из ситуации нажал Войти в профиль но с возможной потерей персональных файлов. Так как никаких файлов никогда не хранил на системном диске и в папках типа май документс, то выбрал этот вариант. Все появилось на своих местах.
Похоже что то тестируют и нужно готовиться к вариантам бркировок учеток со всеми вытекающими.