🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Тщательно размываешь тему. Топишь в кислоте релятивизма.

Изначальный вопрос, за счёт каких технических решений одни ЦАПы вовлекают в прослушивание лучше других. По пути собрали десяток тезисов, которых хватит на годы обсуждений.

Вовлекатор к делу не подошьешь. :wink: Мутноватость жульки идет в плюс , когда нужна картина крупными пластами, без излишней детализации, которая начинает отвлекать и слушатель начинает “ловить” несоответствия и они мешают аудиооргазму. Обычный меломанский в лучшем его виде подход. Ничего нового. А вовлекатор тут скорее побочный продукт упрощения.

Тема не подразумевает эзотерики , на мой взгляд. Никто не в состоянии услышать “отдельно” от остального тракта ЦАП. Значит и передача эмоций ложится на всю систему.

1 лайк

Одно да потому во всех ветках. Может хватит уже Олег? У вас есть авторская ветка там и мутите водицу. Чего захламлять то все подряд?!

Хорошо, вы, видимо, решили в несознанку пойти. Тогда другими словами. Вы сказали, что эмоции рождаются только в голове и зависят только от индивидуума, следовательно, для меня лично одна и та же запись будет звучать одинаково с точки зрения эмоциональности на любой системе, правильно?

Наверное у Вас есть еще много людей, кто с удовольствием будет внимать Вашим советам. :wink: Я , похоже, не вхожу в этот круг. Советую на них сосредоточить внимание.

[quote=“OlegSA, post:182, topic:3147, full:true”]
Вовлекатор к делу не подошьешь. :wink:
[/quote] Так я понимаю. Понимаю что 90% вообще не понимают о чём речь, и подшивают к делу кристальные ВЧ, сладкие СЧ, чёткий бас , темп и прочее, полагая что это вовлекатор.

Конечно неправильно. :wink: Одна и та же запись будет иметь разный поток информации в зависимости от сетапа для слушателя. Резонансы тоже будут разными, соответственно и эмоции от резонанса.

Да с чего это? Как нечего делать. У многих ЦАПов есть характерный почерк, слышный в любом тракте.

3 лайка

Таки сетапы доносят разную информацию, ну надо же. Об этом, на минутку, и речь данной ветки. Что же такое доносят сетапы, что в одном случае, расшифровавшись в мозгу индивидума, это дает эмоции, а в дргуом нет?

Странное утверждение от повидавшего немало цапов матерого тестера. :wink: Достаточно ДО ЦАПа или ПОСЛЕ него сменить кардинально условия и ЦАП уже не будет иметь те опорные точки, на которых мы привыкли его идентифицировать. Если не понимать под опорными точками убогость какого то устройства от природы, которая ничем не меняется.

Поток информации от сетапа это поток, без дешифровки он так и останется потоком, либо будет примитивно распознан (как пример). Главное тут не метать бисер и наоборот не пытаться квадратногнездовым доносить его до подготовленного искушенного слушателя.

2 лайка

Олег, вы слишком много болтаете про убогость, видимо у вас что-то наболело на этот счет.

1 лайк

Я понял, словоблудие это ваше всё. На этот счет у меня с вами нет опорных точек, я просто не понимаю, о чем вы говорите.

1 лайк

Да просто не очень люблю убогость. :wink: Не переживайте, все в порядке.

Ну не понимаете, ничего страшного. Я тоже пытаюсь всячески Вас понять, Вы не одиноки. :wink:
Мозг по сути компьютер, просто очень сложный. Вся информация стекается для анализа от органов чувств, потом анализируется, принимается решение на основе ее. Приоритеты выставляются разные, отсюда и множество вариантов комбинаций. Эмоции на ровном месте не возникают, даже скука есть результат чего-то или та же апатия.

Если подойти к вопросу технически, то на уровне цапа имеем минимум искажений, в усилителе их уже на порядок больше. Акустика же даёт самый заметный окрас. Добавляем к этому помещение с его акустическими свойствами и после этого пытаемся определить роль цапа в передаче эмоций :slight_smile:

2 лайка

Народ, о каких эмоциях можно говорить если даже не в каждой записи она изначально есть. К примеру дирижер такой… оркестр. Добавить туда акустику зала, место где сидим - и при определенном стечении обстоятельств можно уснуть. Обстрагируясь от клоков, кондесаторов и чистого питания и имея только живое выступления. Опыт показывает, что на задворках партера вообще по этой части плохо. Как-то взял билет на балкон “филармония-2” и после антракта вынужден был пересесть в первый ряд - было свободное место. И там, кстати, и Гилёв рядом сидел. Поэтому говоря об эмоциональности - сначала надо удостоверится, а есть ли она вообще в исходной записи. Не всем это вообще удается.

5 лайков

Господа, не нужно наводить тень на плетень. Ветку полностью уже замылили вплоть до хрен знает, что влияет, а может и комната… Вы о чем вообще? В ЦАПах есть аналоговый выход, у всех он разный, звучит по разному, некоторые ЦАПы мертвяк сплошной всегда во всех системах, но кому то нравится такой уровень нейтральности, другие же разукрашивают так, что тошнит от сладости, и где-то по середине находится большинство, которое пытается передать месседж, заставить тебя качать головой, а под звук скрипки закрывать глаза, а уж если вступил голос так вообще поднимать волосы на руках.

4 лайка

Все очень просто. С точки зрения сохранения т. н. “музыкальности”, “эмоциональности” и т. д., цифро-аналоговое преобразование является одним из самых узких мест в аудио. И просто искажения тут ни при чем. А что при чем, вот это и мы пытаемся выяснить. Кроме того, плохие параметры ЦАП в части передачи некоей информации, ответственной далее за эмоциональную составляющую, будут лишь усугублены далее остальными звеньями тракта, принцип garbage in - garbage out.

2 лайка

Павел, аналоговый выход в ухо не вставить. :wink:

У рядом сидящего с тобой слушателя волосы могут вставать на голове от звука, потому что в его системе координат нет “притопывателя волосоподнимателя” для данной ситуации.

1 лайк

“Мертвяк” и нейтральность - это совершенно разные вещи. Как раз “мертвяк” это потеря нейтральности (точнее, потеря некоторой информации, которая позволяет в принципе охарактеризовать аппарат).