🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Ну окей, есть аналоговое звуковоспроизведение — винил, скребет иголка по пластику, получается звук, который наизнанку выворачивает фонокорр, это я понял. Почему это является абсолютом опустим. Вопрос куда важнее, если не слушаю я пыльные записи практически совсем? Винил по прежнему будет делать свое волшебство, или двойная конверсия (цифровая запись > сведение > аналоговый пластик с иголкой) это изврат?

Я понимаю полностью ту точку зрения, что нужно слушать музыку на той аппаратуре, из которой музыка собственно пришла, типа, вот был Синатра, слушаешь его компанию с Дином Мартином, изволь винтаж ставить дома и крутить винил. Все понятно — верное донесение информации вроде как. Но сейчас все пишутся в цифре, сводятся там же, переходное звено то зачем?

Как бармен бармену говорю, полегче.

А что тут неправильного? После аналогового выхода целый мир до акустического сигнала, что мы слышим. Кто сумел услышать именно аналоговый выход ухом, поднимите руки? :wink:

По-моему, надо отталкиваться от того, что система записи/воспроизведения звука, несмотря на технические достижения, всё еще несовершенна.
Отсюда следует , что любой набор аппаратов это компромисс. Один набор более удачный, другой - менее.

Несовершенство вынуждено компенсируется разными способами. Когда компенсация произведена удачно- аппарат звучит.

По-моему наиболее проблемными областями в области копмромисса являются акустические системы и цапы.
Акустика от того, что физически сложно переводить электрическую энергию в механическую. Цапы - от того, что изначально в процессе оцифровки теряется часть информации.

Жаркие споры возникают от того, что пытаются сравнивать устройства в разных условиях, да и головы у всех разные.

Источник безусловно важен, если он не отдал достаточно информации, то остальным компонентам взять ее не откуда. Но, по аналогии с изобразительным искусством, импрессионизм тоже красиво. Детали придумывает мозг, а глаза (или уши) радуются буйству красок.

Что касается цапа то, упрощенно, его задача соединить последовательно точки между собой. Но напряжение не может меняться мгновенно. И NOS цапы выгодно используют эту особенность, другие пытаются создавать промежуточные значения. Эти алгоритмы и задают скорости нарастания сигнала. А потом, то что сформировалось еще надо сохранить, не добавив помех от питания и выхода. Это уже реализуется качеством компонентов. Поэтому самая хорошая микросхема может не играть в неудачном окружении.

А в системе в целом важно не перестараться с сочетанием компенсационных факторов. Сочетая “музыкальный” цап с другими “музыкальными” компонентами можно получить непредсказуемый результат.

2 лайка

Олег, ну вот че ты щас начинаешь. Ты же понимаешь, что у аппарата есть свой звук, как бы ты это не отрицал. У Rendu даже есть свой, да даже у твоего D100 есть, и у Беркли есть. Вот мы берем один из этих типов и пытаемся понять, а что в нем отвечает за эмоцию.

:slight_smile:“вовлекатор” это суслик. Видишь его ? Нет… А он есть ! Или нет , а все равно кажется , что он есть.

Или по другому - Чел пьёт каж день 200 гр пива, вроде бы и настроение и аппетит, вроде захмелел… Вроде всё хорошо. А потом через пять лет раз и стакан спирта выпил, и пипец, оказывается от стакана могут ноги не держать, можно дебоширить на улице, наблевать в квартире, и проснуться в жутком состоянии на утро… Мера одна-стакан. И вовлекатор есть. Эффекты и степени разные.

3 лайка

По отношению к обсуждаемой теме “эмоции и музыкальность” все не так просто. Потому что все слушают "свой " обработанный мозгом вариант “матрицы опорных точек” этих приборов.
В этом все дело, я не могу послушать твоими ушами. Могу только попытаться понять твою систему координат и с этой стороны смотреть на качества устройства. Чем больше пересекаются наши критерии понимания, тем проще нам найти общий язык и понимание в пригодности устройства.

1 лайк

Придерживаемая заданной темы, пожалуйста.

Хотелось бы побольше конкретики…
Например, предлагаю выложить свой аудио/видео ролик в тему http://dastereo.ru/t/video-sistem-na-youtube-ili-mebel-po-fotografii/31/294, чтобы хотя бы понять, кто о чем говорит. А то правильно пишет Олег, у каждого своя музыкальность и эмоции…
Там кстати, в той теме последние ролики Максима, который пользует как и я цап Lynx Hilo и которому многие отказывают в этом качестве, то есть музыкальности :smirk:
На мой вкус хорошо у него звучит система и вполне “музыкальна”.
Кому-то, конечно не понравится. Но хотелось бы конкретики, что именно не нравится, что не так звучит. И в доказательство приложите свой ролик :grinning:

2 лайка

Мне нечем снимать качественно, и выкладывать ничего бы не стал, всё равно что фото голой жены на обсуждение выкладывать:slight_smile: Эмоции передаёт конечный сетап. Если слушать самую трепетную запись у себя на сетапе-мертвяке, никакого чуда не случится. Ничего не случится.
Кто то про качество записи тут высказывался, так вот…
У меня и инет радио и МП3 и конечно Флек, всё передаёт эмоции. Другое дело что технические претензии возникают к тому что слушаешь в плохом кач ве…

1 лайк

и правильно не надо слушать на сетапах своих чужие системы. надо слушать их прямо с компьютера, с реалтека. эта штучка она у всех всегда одинаковая почти. народный выход

3 лайка

Дим ну какие там эмоции выслушаешь? Если только под пиво, даже наверно с водкой:grinning:

как раз нормальные в большинстве случаев. видишь что, возможно если ты не воткнул в реалтек, то значит есть какое то разъезжалово с тобой по видам на это дело. водка или вещества это не имеет значение. реалтек дает то что как раз не имеет налета аудиофилии и не отвлекает. голая эмоция. (но опять же хер знает как это все организовано в разных девайсах, бывает и удачно а бывает и невнятно)

на самом деле у меня телефон нокия играет очень эмоционально но на своем низком уровне. и уровень как раз реалтековский.

базовый уровень эмоциональности. и верхние аппараты должны это тоже уметь и кое какие удачные умеют в независимости от уровня и цены.
и все эти приросты в лучшем случае должны быть только в увеличивании разрешения, плюс какие то богатые окраски. но часто встречаются еще и вывихи к сожалению. тут главное не замутить послание джа понимаешь?

однако реалтек дает почти равные условия всем в оценке систем по утьюбу например.
я лично почти ни когда не слушаю через систему все эти ютубины чужих систем.и иду к реалтеку, который всегда сидит в моем компьютере, в основном переносном и портативном.

1 лайк

Читаю этот холивар и чувствую себя весьма странно - большинство копий сломано о Hilo , а я ведь даже и не слышал его. Жизнь проходит мимо … и жульку я тоже … того… не видел…
О чём воюем, бояре ? Может я чего пропустил? Слушаю себе потихоньку, никого не трогаю … А может, ну их нафиг, эти поиски граалей?

2 лайка

Как говорится меньше знаешь(слушаешь) -крепче спишь )))

1 лайк

Я столько наверно не выпил:grinning: Шутка. Я понимаю о чём ты.
Можно и с цифры с реалтека кайф получить, возможно даже больший чем с СД транспорта типа Тик за тыщи баксов и т.д. Пусть с мылом и без разрешения, но с эмоциями… Грааль наверно это отличное разрешение и шквал эмоций, и вашим и нашим и вообще всем подряд выходит хорошо.:slight_smile: Я куплю модуль наверно для Джульки, он как раз добавляет разрешения не меняя (надеюсь) музыкальности карточки…

Если честно, то совершенно непонятно о чём речь. Вроде бы значения слов и даже некоторых словосочетаний ясны, но никаких практических выводов сделать нельзя.

“time ххх” и всё связанное с ним - это причина или следствие? Инструмент анализа или вывод?
Вовлекает - ура, значит и с “time ххх” всё в порядке? Или - нет, ну очевидно же, что с “time ххх” полная катастрофа, откуда же вовлекатору взяться?

Или это просто одна из многих характеристик звуковоспроизведения, типа тонального баланса, тембрального баланса? Кому-то важно (зевают от Hilo), кому-то нет, и вслед за тембральными нацистами можно говорить о таймерных?

а что за модуль? там отцепляется кусок платы и прицепляется ради разных аналоговых выходов . но это все продается вместе в комплекте