🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Я не спец. Могу лишь сказать, что тандем лампы и 1541 (речь о даке) помогает остальным элементам тракта достигнуть истинной цели :slight_smile: А именно - исчезнуть. Исчезнуть и оставить в комнате только музыку. Вот когда аппаратура “исчезает” и как будто не принимает участия в звукоизвлечении, это и есть музыкальность, имхо.

1 лайк

а вы и лампу поменяйте и тоже разницу услышите. и о чем это говорит?

И кенотрон поменяешь, звук другой.
И выходные лампы поменяешь, звук другой.
А о чем это говорит, звучат они по разному.
Как и камни цап.)

2 лайка

Вот что я думаю.
Заранее извиняюсь за некорректные термины, но других сходу не подобрал.

Что заставляет воспринимать нас звучание музыки как эмоциональное (при условии что и музыканты старались) ?
Яркий ритмический рисунок - четко обозначенные удары, или начало и окончание ноты, или нарастание.
Сочность - насыщенность деталями, переливами, “тактильность” звуков - звук должен быть немного “шершавым”, что бы мы могли представить инструмент который его передает, могли представить настроение исполнителя вокала.

Эти качества, по моему, с “электрической” точки зрения, определяются скоростью и формой нарастания импульса и формой затухания, а так же способностью эти импульсы складывать.

Если импульс нарастает медленно, например, удар палочки по барабану получается сдавленный. Если затухание слишком быстрое - мы не успеваем звук осознать - звук аналитичный. Если слишком медленное - получается каша.

Вносить в звук эти особенности, или уносить их из него, могут все компоненты системы. Причем компоненты еще и меняют свойства друг друга в процессе взаимодействия.

7 лайков

Никак не похерили. Не сдюжили похерить в Хило музыкальность. Если похерить желание его правильно использовать, в этом Хило не будет виноват. Микроскопом гвоздей набить можно же, кто спорит. Но против молотка не так удобно, правда? Вот и Хило не молоток, а микроскоп для сетапа, в котором косяки его видны очень отчетливо. На Хило тут неча пенять…

Пока я вижу забалтывание и тень на плетень. Говори прямо :slight_smile:

Все, кому нравится их ЦАП вряд ли согласятся с теми, кому он не нравится. В частности, и по музыкальности, вовлекательности, и бла-бла-бла.

2 лайка

Что прямо говорить? Что кривые руки не могут от Хило получить результат? Вот говорю снова. :wink:

Кто его по коксу соединяет и ждет чуда, кто от компа по USB ( при том что его драйвер виндовый ASIO имеет мало регулировок , но это поровну, а то что придется вытягивать все самими источником в этом случае это “неважно”, “сойдетитак”. Потом влом настроить выход у его усиления для оптимального по отношению к усилителю или преду (я про настройки в самом Хило и версии прошивок вообще уже молчу). Почему по тандерболту от мака не проверить и офигеть от разницы со своим неподготовленным источником на винде?
Кто пробовал внешнее питание? Кто?

Наверное я такой тупой, что долго иду по пути оптимизации, надо же ткнуть кокса от жульки и ждать чуда? Верно? Готово мнение , кушайте с маслом.

150 ЦАПов уже пройдено, сам офигел, когда посчитал. С разной степенью углубления. Что я Хило так долго у себя держу, имея мультибит рядом? Никто не задумывался?

Я не зщищаю конкретно Хило , я против выводов, которые изначально на кривой основе стоят . По любому девайсу, хоть Метрум (сколько я его пытал) , хоть китайский источник в виде D100.

4 лайка

Я не только про Juli :slight_smile:
Но понятно, ни у кого не раскрылся (парашют).

У меня ровно обратные ощущения.

Нейтральность и детальность не могут вызывать зевоту, так как отсутствие окраски и высокое разрешение никак не могут добавлять ничего отрицательного в запись. Значит, зевоту вызывает что-то другое, я считаю, что помимо отсутствия интонаций и бедной нюансировки проблемы лежат в первую очередь в time domain, возможно, как раз проблемы с time domain вызывают это отсутствие интонаций, хз, в общем.

6 лайков

Там ничего нет, кроме благозвучных искажений, и все это превращается в тыкву на жанрах, где эта окраска не работает.

Конечно, почему-то только великий Hilo за пару штук баксов явился таким прецизионным микроскопом, для которого нужно создавать целую инфраструктуру в разы дороже вокруг. Но опять же почему-то в моем сетапе Rockna, Aqua, dCS играли от чего угодно и как угодно так, что волосы дыбом по всему телу стояли. Вне зависимости от каких-то там желаемых вами косяков моего сетапа.

3 лайка

Об отсебятине ламп в ЦАПах.

Ой, та ладно :slight_smile: Нет там никакой окраски. Как раз наоборот, снимается синтетическая вуаль с музыки.
Например в нашем знакомом Октаве Метрум, этой вуали как пара плотных одеял на колонках. При всей эмоциональности этого дака, эти “одеяла” ему очень мешают. И мне мешали.

Года идут, ничего не меняется. Хило, джули, д100, нейтральность, интонаций нет.

2 лайка

Я конечно не пробовал самых верхних dCS у себя в сетапе пока, но младшенького Дебюсси то знаю неплохо. :slight_smile: Взахлеб бить поклоны пока перед ними не буду, пока не послушаю. И опыт с мультибитами имеется достаточный, типа Левинсона 36 для примера, как и понимание что ко всем требуется подход для того чтобы услышать от них все по максимуму.

Юрий с Хило не получилось у Вас, бывает. Потому что и не должно было получиться даже по исходным данным никак. Писал уже сто раз об этом. Да , есть ЦАПы, которые вытягивают и с кокса что могут, жаль что Вы их по другим вариантам не смогли услышать и с другим источником. Посмотрел бы я на Ваше описание Ауралика Веги с жулькой и по коксу.Но это никак не делает этот ЦАП плохим.

Хило имет великолепное свойство “как есть” доставлять все , его так делали. Если источник кривоват, то и на выходе это все не корректируется (в отличие от dCS, который будет мучиться и делать хоть как-то повкуснее, позабористие даже ). Поэтому Хило используют в студии, это свойство просто необходимо.
По “отсутствию нюансировки”, наверное надо к жульке идти спрашивать, что за фигня там с ней и интонациями, что так вот на выходе слышно. Потому что так и есть на входе, если “овкусители и усилители вкуса” с этим жульковыходом не применять уже в ЦАПе. Слабая цифра у жули на сегодня, не лечится это, врожденное. Что заставляет на этом варианте тестировать dCS , я не могу себе представить, Волосы тут дыбом должны стоять от такого варианта… :slight_smile:

1 лайк

Насчет “передача эмоций” и “музыкальность” или еще есть отвратный загадочный термин “певучесть”. Причем тут цифровая техника? Эмоции испытывает человек, когда “ключик” звука его сетапа попадает в “замочек” резононса в его мозгу и вызывает сильный подъем именно за счет резонанса. Сколько там от цифры и сколько от всего остального очень сложный вопрос.

Кому-то хватает очень простого варианта вывода звука и он меломанит с удовольствием, для него такой вариант “музыкальный”, утроив качество вывода сетапа ,он ничего не получит для себя, потому что резонирует вне зависимости от этого уровня. Имя им легион, это здоровые меломаны. Притопывают ножкой, могут сутками слушать и счастливо улыбаться. Профит.

Для другого слушателя уровень резонанса наступает в случае совпадения большого количества критериев в звуке и это совсем другой случай. Ему “послезвучия” в три раза дольше натуральных у инструмента воспроизводимые сетапом , не дают слушать спокойно этот инструмент. “Певучий” рояль для него становится раздражителем, который все остальное портит до момента резонанса. А за роялем “певучая” скрипка и так далее.
Притопывание ножкой не наступает, пока сетап не выходит на нужный минимальный уровень.
Дальше все то же самое , но сутками слушать не получится уже. :slight_smile:

Какую “передачу эмоций” и “музыкальность” мы собрались мерять? Два этих мира не пересекаются.

4 лайка

ножки только у гомосексуалистов (геев , трансов итд) и телок (школьниц, дам, баб итд). это два разных мира. почти не пересекаются.
есть еще конечно груднички, но не будем их пока в этот критерий вплетать, пусть в кроватках топают

а у людей обычно -ноги.

не путайте пожалуйста , это разные органы чувств разных видов человека:)

Ну Вам виднее, с такого ракурса я не рассматривал вопрос. :wink: Жду про жопки и ручки продолжения.

1 лайк