☄ ЦАП Metrum Amethyst — прекрасное начало — ЗАВЕРШЕН

Как бы там ни было, приятно увидеть свою аватарку на экране ноутбука в первом ролике данного обзора… :wink:

3 лайка

Было:

Сорри, не заметил, слишком заспамили тему оффтопом.

1 лайк

Пока цап едет в Сталинград, поговорим о любви. Одним из признаков любви, не важно, к женщине ли, Родине ли, к фильмам, к музыке или к цапу, - является прощение к ляпам, косякам, ошибкам объекта обожания. Например, наверно каждый ловил себя на мысли, что советское кино можно смотреть и пересматривать, не взирая на массу технических и исторических ляпов, а современное российское кино так и тянет изучить на предмет косяков, словно эти косяки имеют какое-то определяющее значение. Причина проста - мы испытываем любовь к душевному советскому кино, и ляпы просто игнорируем или вовсе не замечаем. Творчество же современников, которые слишком часто снимают ради освоения бюджета, как правило, лишено души, поэтому малейшие косяки выпирают наверх и вызывают раздражение, или даже отторжение. Так вот, вспоминая уехавший от меня Аметист, все больше поминаю его добрым словом за душевную середину и прощаю все прегрешения его, аминь!

10 лайков

Именно середина и играет основную роль когда мы говорим о душевном восприятии музыки. Эмоции и душа вокалиста прячутся именно там :slight_smile: С высокими и низкими у метрум тоже все норм при комплексном подходе к системе.

3 лайка

Что есть, то есть. Середину у Аметиста не отнять - отличная середина. Высокие и низкие есть тоже, но в данной младшей модели они смазаны. Также пострадала разборчивость в сложных композициях. Думаю, в старших моделях этих проблем быть не должно. Моё субъективное ощущение цены где-то половина, 35000р. Было бы правильно для конкуренции. Но лейбл Метрум умножает ее на два. Интересно будет услышать старшие Метрумы из этой линейки, может быть они смогут превзойти Denafrips настолько, что захочется закрыть глаза на цену, продать автомобиль и взять Метрум, кто знает…

2 лайка

Мне верх не показался смазанным. Было ощущение лёгкого спада, но не более. Да и по низу тоже самое. Но у меня полочники, и комната не дают оценить бас в полной мере. Но именно скорость по низу гораздо лучше нолика.

Это не совсем так.

По-моему вы перебарщиваете… Откуда столько негатива?

Михаил не обязан и не должен объяснять свой вкус.

Если на то пошло, то существует полно японских изделий, которых я бы не подпустил к своей системе и на шаг. Тот же топовый Denon, который раньше использовался у меня, был благополучно заменен на китайский Audio-gd.

Я не спорю, что опыта и вкуса у англичан, американцев и японцев больше, но, в конечном счете, все упирается в конкретных изготовителей и конкретную аппарату. На ютубе можно встретить полно записей от китайцев, использующих винтажные системы. Как же получается они все это слушают? Если вроде как предпочитают только светлость.

В любом случае данные обсуждения в этой теме оффтоп. Можно его и завершить.

7 лайков

Если можно меня в тур воткнуть в москве - хотел бы поучаствовать. 4 винтажных соперника тряся песком и пылью жаждут свежей крови.

Пока аппарат едет к @3kcnepmу напишу о своих впечатлениях.
Прослушивание проходило на аппаратуре, соответствующей по классу обозреваемому аппарату. DAC Aragon D2A Mark II, усилитель Kenwоod a-1001, акустика ELAC 197. Кабели 47 lab межблочники и акустика, коаксиал серебряный acrolink дий.
Первое впечатление, честно говоря, дизайн спорный. Ощущение пластмассовой игрушки, а не аппарата за 70 штук. Далее коммутация. Попробовал подключить дийным USB кабелем из витой пары- не работает. Через коаксиал с платы 6631а-не работает. Капризен? Пришлось воспользоваться штатным USB кабелем.

Подключил к компьютеру, без дров не определился, установил драйверы с прилагаемой флешки (с 8.1 встали на 10 винду без особых проблем, но это впечатление оказалось обманчивым). При переключении треков загорается раздражающий красный глаз (error) в левом углу. Теперь о главном. Звук, в целом неплохо, но не более. Наверное, это можно назвать мультибитным звуком. С определенными недостатками. Например в басу, нижней середине. Нет живости, метал не тянет. Вокал неплохо но не более. При первом включении удивился насколько ВЧ характерно для NOS “закруглены”. Через день стало лучше, медь зазвенела. Не исключено,что через 4-5 дней высокие станут еще лучше. Меджика нет.

И тут началось. Что-то глюкануло. Попер звук с огромными искажениями. Это потом понял что причина в дровах и накрылся режим Wasapi Exclusive (Event). Но первый раз услышав ЭТО вместо звуков я подумал, что накрылся ЦАП. Кстати, чистка реестра не помогла, более того к некоторым веткам с тегом m2tech вообще отсутствует доступ.
Попробовал подключить напрямую к ЦАПу смартфон, ZTE Axon mini, с чипами АК. Плеер Onkyo, вывод без передискретизации. Работает, при этом при переключении треков, паузе, стопе “error” не горит. Звук при этом отстойный более чем полностью. Странно это все.

3 лайка

Он всегда загорается, когда нет полезного сигнала на линии, я в обзоре выше писал. Это не глюк драйвера.

Видимо, влияет сопротивление вашего самодельного длинного USB.

Не факт, что глюкануло в драйвере, а не в Виндах. А пробовали запустить через кернел стриминг? KS, DS - режимы? У меня аппарат отлично работал во всех трёх режимах.

А на андроида нет такого.
Wasapi push, DS без проблем. Да и за годы использования Foobar такого не было.

Бывают usb-шнуры глючат и ведут себя по разному на различных аппаратах.

Метрум получил, буду в выходные тестить.

11 лайков

Hex с aes?

1 лайк

Вот интересное сравнение будет!

К сожалению полноценного сравнения не получится, потому что Кабель у меня цифровой РСА только dh labs silver sonic посредственного по звуку качества, а у аметиста нет AES. Поставлю hex в такие же условия что и аметиста. Конечно потенциал обоих устройств это не раскроет, но тем не менее думаю станет все равно многое понятно. К тому же я не думаю, что к такому цапу как аметист кто-то будет покупать цифровой кабель типа квест даймонд, хотя может я и не прав.
Может мне лучше ояд 510 прикупить цифровой для таких случаев или он тоже так себе?