☄ ЦАП Metrum Amethyst — прекрасное начало — ЗАВЕРШЕН

Доброго всем дня!
Как писал раньше, так получилось, что 2 тура по цапам пересеклись у меня. Поэтому шапка будет одинаковая, так как слушали подряд 3 цапа. А если быть точным, то 4. Сергей еще свой April music Eximus dp1 принес.
Сразу скажу, что наушников у меня нет никаких, поэтому сравнить выходы под них нет никакой возможности.
Для начала система:
Источник Cayin idap-6, цап Accuphase dс-81L, пред Hattor Mini Tekman REX XLR, мощник Accuphase p-500, акустика Diatone ds-90c. От источника подключил сразу 2 цапа, тестируемый по RCA AQ Eagle Eye, мой Акуфейс оптическим Chord. Так как у Metruma нет балансных выходов, использовал rca кабели авторские. Они довольно высокого класса.
Было удобно переключая входы преда сравнивать цапы. Понятно, что идеальной идентичности тракта добиться не получается, но общее впечатление получить удалось.
Цель: послушать легендарную марку, хоть и начальный, но все таки Metrum.
Внешний вид: Ну игрушка игрушкой. Простой незатейливый вид, хотя все вроде аккуратно и ничего лишнего. Только usb вход сзади торчит как то странно. Могли бы и заподлицо сделать. Рядом стоящий Виншайн, просто монстр какой-то.
Звук: Слушали те же мои сборники, которые обычно использую для сравнения компонентов. Первое включение: что это? После Виншайна, как одеяло набросили на систему. Понятно, что уровень аппаратов по цене особенно не сравним, но надеялся, что знаменитую красивую середину он то покажет. Господа товарищи простите меня пожалуйста, но честно скажу не воодушевил аппарат вообще. Ну да, воспроизводит мелодично слитно с чуть выпуклой серединой, но без изысков. Разрешения совсем не то, что хочется от аппарата за 60 рублей. Даже не могу сказать уровень ценового диапазона этого аппарата. Давно такого не слушал. Лет 5 назад был nad m51. Так я бы и сейчас выбрал его. Ну реально – это начальный уровень. С чем сравнить не знаю. Долго слушать его не было никакого смысла.
Я надеюсь @sergey8256 мне тут поможет с отзывом. И что-нибудь найдет хорошее в нем.
Ну и конечно, большое Спасибо организатору тура. И очень большое извините, что не оправдал надежд на положительный отзыв. Ну не вошло и все тут. Может это после Виншайна.
Всем удачи! И хорошей музыки!

15 лайков

Интересно ваше сравнение Виншин с Эксимусом. Хотя извиняюсь, наверное в этой ветке не совсем уместно.

Немудрено.

Так конечная вроде бы уже была обозначена?

Да вроде да. Но вот прогрев на АН все-таки немного напрягает. Хочется чтобы включил и через 30 минут зыбаться и улететь, а нет - надо ждать 2,5 часа.
С другой стороны метрум хекс тоже очень хорош, как говорится все познаётся в сравнении.
Я думаю тут многое зависит ещё от акустики. Вот все-таки с РМС ОВ1 прям круто АН играл, а вот с харбетам как-то скромнее. Начинаю жалеть, что их продал. В идеале понял, что нужна такая же певучесть как у АН и детальностью, прозрачность и построение сцены как у метрума, вот и думаю что паван наверное ближе к этому, хотя вон @Gibalok меня несколько удивил последними заявлениями о АН 3-ке туровой.
В принципе и сейчас все отлично, видимо зуд в одном месте опять. Да и топового я ничего никогда не слушал а хочется :wink:

4 лайка

тут важен контекст системы куда ты цап собрался ставить.

если это не АН я бы не рисковал. Метрум проверенное решение (без всяких очень высокого уровня цап, я терминатора не слышал конечно и Рокну). А Если в планах АН то сам понимаешь.

Евгений, а ты каким силовым его (метрум) запитал ? Он чувствителен к разводке и кабелю!

Да понятно - построение полной системы АН. Я пока не готов к этому, а вот к пенсии может быть.

Было 2 варианта. Один обычный компьютерный который в комплекте был. Второй Synergistic research. Разница есть не спорю, но один кабель стоит как весь цап ))) не стоит этого. Коаксиал аудиоквест игл ай.

Так так всегда, а иногда даже Кабель стоит больше чем аппарат ) возможно просто не встал. У меня фиш заметно ему прозрачности добавил и драйва.

Тогда в паване не разочаруешься. Очень плотный натуральный и глубокий звук. Никаких AK и Sabre распидровок в звуке. Все взросло

2 лайка

Соглашусь с Евгением, Аметист не зашел. На вид понравился, в отличие от Vinshine, в стойке смотрится вполне себе прекрасно. По звуку - почему-то оказались провалены высокие, и все поэтому звучало тускло, тарелки еле звенели, голос потерял живости… Вообще играл просто, слишком уж просто. Знаменитый Октав не слышал, хотелось через Аметист понять хотя бы общий характер звука, но не получилось. Не думаю, что это близко к Октаву, не хвалили бы его, если бы позволял себе что-то подобное.
Короче, не раскрыли.

А как подключался? Просто у iDAP-6 коаксиальный цифровой выход не лучший. По USB пробовали?

У меня даже usb кабеля нет никакого. Как приобрёл кайен сравнивал коаксиальный и юсб, но на другом цапе. Ничего плохого про коаксиальный выход сказать не могу. Может разница и есть, но корректно сравнить не могу. Кабели разные по уровню. У меня нет достойного юсб кабеля моему игл аю от аудиоквест. Меня устраивает коаксиал. Если будет новый цап с нормальным юсб входом, будем выбирать кабель. )))

Видимо ему мой dh labs silver пришелся по вкусу и недостаток по ВЧ не так ощущался.

Силвер да, именно мог поправить недостающее.

Из приключений:

СДЭК в отместку авто-вазу отправляет в Тольятти по той же схеме, какие авто делаете - также и вам доставлять будем))) через ж…
%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B91

Пенза-Тольятти 450км
Пенза-Мск-Тольятти 1550км)))) это верный путь)))

))))))))))

Из особенностей местного сетапа))):
Как говорит мой усилитель: чем меньше инструментов в музыке, тем лучше я играю)))

Ну, что…
Поехали…
скажет Ю.Гагарин 12 апреля)))

а, сегодня 7-е, поэтому - Погнали)))

Система- USB здесь)))

JRiver/ ultraRendu/ юсб Synergistic Research USB Active SE 1м светлая пуля/ юсб конвертор Singxer SU-1/ spdif-Онетеч какой то дешевый RCA медь/ Metrum AMETHYST/ межблок RCA-Xindak AC-01 медь/ пред-ушник AUDIO-GD NFB-1 AMP/ межблок RCA Acoustic Zen Absolute Copper/ мощник ART SLA1 (гараж-стайл-твик)))/ акустический Acoustic Zen Hologram 2/ акустика Harbeth Super HL5 (фазик заткнут)))/ силовые самодел по 2м медь “гост” на китайском золотишке

Так же участие принял цап-ушник Gustard A20H
вместо Аметиста вставал Густард, обвязка оставалась та-же

в просто юсб связке
ноут винда/ АПлеер/ юсб кабель Shunyata Venom 3м/ Metrum AMETHYST и т.д.

Прошу принять во внимание в качестве облегчающих обстоятельсв что КдП (комнатушка для прослушивания) 6.5 кв.м…слева-справа в пол стены стекла-окна))), стены из гипсокартона)))) и натяжной потолок))) сделаны басовые ловушки, ковры и т.п.)))
Поэтому на разные артефакты в виде гудения и т.п. не стоит обращать внимания)))

Прослушивание начал с Аметиста…прогрев был…
вовлекатор отличный, пару часов просто залипал под разное…
Аметист мне понравился, порода Метрума есть…это первое о чем я подумал когда начал слушать его…первая мысль была…блин а как же играет Pavane

Что по музыке:
Спасибо Аместисту за то, что наконец то я услышал как должна играть труба Miles Davis-а…тембрально приятный звук…слушал бы бесконечно)))
Колокольчики, тарелочки, бубенцы просто перелесть у Аметиста…без цифрита…просто заслушаешься…здесь он молодец…
Вокал, мужской, богатый тембр…оч приятно…здесь зачет…
По нч, проработка здесь не на высоте…панч есть…хотелось бы чуть похлёще…но местами)))
В проработку нч приходится вслушиваться…несколько завуалированно подает…
Сама структура баса не такая очерченная…вроде есть вроде нет…
В целом подача не слишком открытая…но ясности хватает (с натяжкой)…перекосов по диапазону нет…

потом начал сравнивать…

Joy Division - Closer/ Heart And Soul
Аметист

Густард

Captain Beefheart - Clear Spot (Hi-Res)/ Her Eyes Are A Blue Million Miles
Аметист

Густард

и немного “трэша”"
Limp Bizkit - Gold Cobra (Japanese Edition)/ Bring It Back
Аметист

Густард

Этого товарища Ютюб блокирует поэтому см на яндекс диске
открываете в браузере и смотрите…
интересное сравнение

Jack DeJohnette- Selected Recordings_ Rarum XII/ Third World Anthem
Аметист

Густард

Вот по сравнению:
пожалуйства вот вам китай и не…
ценник примерно одинаковый…
но игра вообще разная

Теперь просто юсб)))
мне нравится он, хорошо играет…

Аметист юсб
Jack DeJohnette- Selected Recordings_ Rarum XII/ Third World Anthem

Аметист юсб
Rare Earth - Get Ready

вообщем диагноз такой)))
если вы по жизни ярый оптимист…всегда впереди, всегда выше, лучше, быстрее, то это не ваш звук)))
если вы реалист, то - скорее всего ваше…на 50-99%
если вы больше пессимист, то это ВАШЕ ВСЁ))) НА 100-200%
слишком утрированно…но так и есть…

отзыв Константина и Михаила (в красках) я подтверждаю…

НО!!!
МНЕ ЛИЧНО ОЧ ПОНРАВИЛСЯ!!! потому, что я могу слушать всё))) или почти всё)))

По входам:
юсб отлично играет!!! не хуже кокса…
если есть конверторы или рендеры то есс-но лучше использовать внешние спец устройства…
но сразу видно что Метрумовцы делали с умом…и приготовили настольный комбайн чтобы играл без лишних заморочек от юсб…
правда сегодня юсб у меня отвалился…перетыкнул кабель и все отлично…

По внешнему:
мне лично дизайн нравиться…видно что вещь, что не китай!!!
Регулятор громкости …хм решение интересное в плане дизайна…как юзать - это сложный вопрос…сорри, но наушники к нему не подключал…
скорее всего да…быстро схватиться и отрегулировать громкость не получится))

В целом тактильное ощущения оч приятные…мне нравится…

Вернусь к звуку.
Итого…чесно-слово сильно описать звучание я не мастак)))
Просто еще раз опишу свои ощущения…
От первого включения был в восторге…очень приятная ровная подача, звук достаточно благороден…и это подкупает…
Громкость можно прибавлять хорошо)) уши не режет))))
Т.к. я слушаю в основном рок, джаз да и любую мелодичную музыку без заморочек)))(оч редко палка-два струна)))
Послушал все что знакомо мне…
Вовлекатор очень сильный…излишняя яркость и резкость отсутствует поэтому слушать очень приятно…
Поэтому может и выглядит, что играет серо…есть этого немного…
Понравился фон…абсолютно черный…
вч приятные…послезвучия тарелок достаточно хорошо слышны…
мужкой вокал особенно на джазе очень тембрально приятный…как будто исполнитель стал еще более харизматичным…
женский вокал (Адель) расстроил…не-то)))…но скорее это связано с не такой открытой подачей…Адель спела Rolling In The Deep как будто с плохим настроением…
гитары оч приятно…поет и поет…переливается оч мелодично …Гарри Мур был отслушан громко, тронул до слез
бас гитары не везде прорисовываются четко…
по ударным…
бочка локализовается местами просто отлично…
с разными барабанами…вот местами хотелось бы большего разделения…

в моем сетапе сингхер с густардом мастера копания по нч)))
прорисовают там каждый инструмент)))
но вч у них не такие есстественные…скорее просто более жесткие…
но их подача более яркая…местами излишне…

в общем что сказать…
за эти деньги Аметист породистый комбайн…
про прошествии времени то, что у меня было и есть
хочу сказать что, я бы выбрал его, вместо китая))) в этих деньгах…

вообще мечтаю и сейчас иметь Метрум,
послушав Аметиста убедился в этом…
думую все просто…если сделать более открытое-ясное звучание и добавить проработку нч - то получится уже Pavane…
но это уже совсем другая история))))

Спасибо Дмитрию @PlanA за тур!!! Оч приятное знакомство…и Бармену @dmitre просто спасибо за всё!!

23 лайка

А почему беркли юсб не подключил?
Еще бы хотелось сравнения с холо :wink:

Нет кабеля bnc/rca
Holo другая категория…нет смысла мучать голову)))

3 лайка

Жаль! С берклей было еще круче :wink:

)) Согласен :smirk:

Сейчас поймал себя на мысли, что сижу и переслушиваю записанные с Аметиста сэмплы :slight_smile: Всё ж таки, ВАХ! какая середина у него!

2 лайка