☄ ЦАП Metrum Amethyst — прекрасное начало — ЗАВЕРШЕН

После тебя злой Новосибирск :grimacing:

3 лайка

Новосиб кто-кому? Их двое :thinking:
НОВОСИБИРСК
@Capone
@goose7

PS слушаю незатуманенным взглядом после 3 месячногого воздержания от любого хи-фи-енда.
Только сегодня комп свой собрал после “тяжелого и продолжительного ремонта комнаты”.
PSS пока только ручка громкости вызывает вопросы. Красиво стильно…не удобно (МНЕ, за всех не скажу, может и нормально, тут дело вкуса)

1 лайк

Тогда пересылаю в Новосиб @goose7, если координаты пришлет

Жду адреса из Новосибирска.
Если не присылают - выставляю ЦАП на продажу :crazy_face:. занедорго денех…:grinning:

от Capone пока сообщение “что меня не будет с середины по конец мая.”
ну или шлю на родину.

1 лайк

Шли обратно, лучше меньше, да лучше.

тогда и обратный адрес нужен.

@PlanA напиши!

1 лайк

ЦАП Metrum…(задумчиво так…).
Когда то я пришел на один форум с мыслью найти настольный девайс сочетающий ЦАП и усилитель для наушников. Пологая, что скрестить два устройства задача не из тяжелых.
С тех пор много прошло, но практически так не повстречался мне девайс хоть как то дотягивающийся до связки ЦАП-ламповый усилитель. К чему это я – компромиссы неизбежны, но вот насколько они приемлемы это всегда вопрос.
Итак что до Metrum, первое включение на скорую руку в свой комп (плата вывода USB SOTM, USB Oyaide) – уши Градо 1000. Получаем довольно тяжелый, не пластичный звук, правда чистенький и с не плохим разрешением. Ровный тональный баланс. Короче кругом хорошит, пожать руку и забыть.
Мой «копеечный спичечный коробок» uDAC2 играет живее и интереснее, чесслово.
Перед отправкой все таки решил повторно послушать и подключил «тяжелую артиллерию».
Подцепил сетевик Kryna через фильтр питания, к USB добавил iPurier2, а к нему еще и внешнее питание +5В – слушаем. Нет никого он рвать не стал, но получился именно тот достойный компромисс, с которым в общем то можно жить на компьютерном столе. Ожидаемо стало чуть детальнее и главное ЖИВЕЕ, ушла сонность (может и не до конца, как хотелось бы).
Совершенно случайно обнаружил что на компе есть оптический выход, попробовал послушать по оптике, очень похож на «стоковый» USB, может даже чуть лучше.
Мои советы-рекомендации-выводы: потенциальный владелец с неуемным характером будет просто обречен на постоянные апгрейды, покупки улучшайзеров, подбора кабелей, чтоб вытащить из этого комбайна достойный звук. А владелец с небольшим бюджетом, слушающий его в стоке быстро заскучает и выставит на продажу и будет искать действительно играющий комбайн (а их нет))) щютка).
Слушать как отдельный ЦАП не стал, не думаю что с таким прицелом его будут брать, всетаки это настольный комбайн. Кстати низкоОмные уши тянет нормально. На 12 часов уже предел комфорта и страшно за наушники.
Как то такие впечатления. СПАСИБО за возможность приобщиться к тенденциям современного комбайностроения.

12 лайков

ЦАП сослан СДЭКом в Сибирь

1 лайк

Да, давно раскрытый ультрабаргин, ага!
от 50$ на ebay.

В футбол … играть надо

Вот думаю в тур для неверующих отправить чтоль…тока страшный он внешне стал ))

Получил аппарат. Начинайте выбирать следующего желающего ).

1 лайк

Следующий — @PlanA


Получил включил послушал…
Во первых строках моего письма позвольте высказать слова благодарности за возможность поучаствовать. К сожалению не могу сказать приобщиться. Опыт прослушивания у меня не большой. АНотов не слыхал, акуфейсов тоже. Но… Не зря Metrum позиционирует данный аппарат как устройство начального уровня. Не могу сказать что звучание универсальное. Категорически не подходит для прослушивания оркестровых композиций , как чисто симфонических так и современных аранжировок. звучание очень скучное , не выразительное. Как собрание балалаечников баянистов. Вокал… неплох. Но выделен от остальных участников звучания. Как будто исполнитель с микрофоном вышел на середину сцены, а гитаристы барабанщики скрипачи бэквокалисты встали позади полукругом . Сцену не могу оценить как широкую, но и скученной её не назовешь. Гитарные переливы-переборы хороши, барабаны в меру упруги. Что касается ушного усилителя. Прошу прощения , но иначе как ушной дыркой назвать его не могу , при всем уважении к именитой марке. Слушал и на полноразмерных наушниках и затычках. Это уровень смартфона. Мне кажется инженерный архитектор, а скорей всего маркетолог, решил занять пустующее место внутри корпуса и на лицевой панели плюс модное поветрие на создание многофункциональных комбайноффф.
Итого… Аппарат компактен, красив, немного * многофункционален*. Для начального (как его представляет производитель) музыкален. Вполне способен стать дебютным для начинающего меломана. Еще раз благодарю БАР за возможность участия в туре.

14 лайков

Как я понял тур окончен, Дима, даёшь план, т.е. План даёшь Holo Cyan в тур!

3 лайка

Кстати, отличная идея. С удовольствием бы потестил у себя Holo Cyan.

Т У Р З А В Е Р Ш Е Н!

Спасибо участникам за обзоры, а @PlanA за Аметист!

9 лайков
3 лайка

Сто лет назад у меня тоже был такой, не понимал тогда как этой спичечной коробке удается нормально играть с LCD-2.

Дмитрий сетовал немного…

а вопрос Бармена остался без ответа…

тем не менее наблюдаю “много” Аметистов на Авито…
аж 3 штуки и были еще…и даж дешевле…35тр стоял покоцанный какой то…

так просто наблюдение…если что)))
ЦАПик хороший…если б нужен был комбайн точно бы его рассматривал…