Cправедливая цена аудио — за что платим? За комплектующие? За опыт? За эксклюзив? За звучание? За кг?

Ну я сравниваю с лучшим, что доводилось слышать, уж до чего дотянулся - топовыми сетапами выставок и не только (Карма, Тидал, Вилсоны, Авангарды и тэдэ) и студийным звуком (мэйны и среднее - Динаудио, ATC, Генелеки и тэдэ). Уж не знаю, с чем ты :slight_smile: К ленте тоже настороженно отношусь, но хейлы Адамов хороши, и особенно хороши в их многополосках, я бы с ними мог жить.

Ну про бериллиевые я как раз и написал…

А вот, например, TAD`овский 15" в полочник не впихнуть :grinning:

Ведь дело даже не в том, чтобы напихать по максимуму или на большую цену…
Важен результат, а не нагуглить самых экстравагантных конструкций!

Да и странные у Вас картинки, доктор!:joy:

Вы нагуглите стоимость полочных ТАД, там почти обычный набор динамиков :slight_smile:

Необходимо принципиально отбросить все субъективные понятия о справедливости цены, типа - финансовая возможность, жадность, не понимание темы и др.
И если подходить к данному вопросу объективно, то всё сводится к начинке и к результатам сравнения способностей разных АС.
Другими словами, одни полочные АС могут стоить и 10К$, но при равных условиях уступать АС в разы дешевле…
Да есть очень дорогие твитеры, а есть те которые звучат непревзойдённо и стоят вменяемых денег. Вспомним хотя бы те же JBL…

Мне не нужно гуглить про TAD… :wink:
Я предпочитаю просто их послушать…

Справедливая цена была бы если вслепую 10 экспертам ставят сетап, и они оценивают его звучание в деньгах. Как делают с аукционами машин или произведений искусства. А все остальное - обсуждение маркетинговых уловок. Какая и правда разница как там пыжился разработчик и чего ему стоил звук, главное сам звук.

У вас дома ТАД?

Нет, не у меня… странно, но я почему-то не вдохновился последними TAD`ами…:neutral_face:
Ну и опять же ценник.

А есть вообще хоть один обзор, где эксперт озвучивает звучание именно в деньгах? Не баллы, не хорошо-плохо, а 500 баксов, 700, тысяча?

1 лайк

В этом случае неизбежно будет всплывать тема усилителей.
Поскольку звучание разных АС, в принципе, нельзя рассматривать отдельно от усиления.
Каждые АС представляют из себя разную нагрузку и т.д.

1 лайк

Встречал только холивары о том, можно ли вообще так мерять, в деньгах. Но думаю это продавцам рынка невыгодная тема, потому забалтывается.

Если говорить более конкретно, то именно полочные TAD я вообще не слышал…
А вот большие R1, кажется, не имеют в конструкции вообще ничего ординарного.
При этом звучание тех же 4344 мне нравится гораздо больше, хотя тоже есть к чему придраться.
Усилители были одни и те же - МЛ

Ну вот как это все сравнивать. Допустим, полочные ТАД в Праге на выставке играли сильно лучше по всем позициям, чем ЖБЛ Эверест в Мюнхене годом ранее. Вот реально так и было. И какие выводы можно сделать? :slight_smile:

Моё мнение, что справедливость цены складывается при первой оценки любого продукта из сопоставления 2 факторов:

  • оценка стоимости изготовления (стоимость динамиков, кроссов, материалы отделки корпуса и пр.)
  • конечная стоимость для покупателя.
    Если автор не известный и без имени, то эта дельта должна быть маленькой. Если с именем, то побольше. Если большая - то тогда уж лучше бренд :smiley:

Вторая степень оценки - слушать и сравнивать.
Но до второй не все доходят часто)))

Помимо стоимости еще есть такой фактор как вероятность продажи. Стоимость можно назначить любую, продать еще надо за эту стоимость. Или продавать достаточно часто, чтобы это имело смысл.

А вероятность продажи отчасти зависит от шанса в будущем избавиться от вещи с наименьшими потерями. Покидая салон акустика теряет не меньше 30% стоимости, чаще больше (кто ж покупает по цене ритейла). И тут производители и дилеры сами себе грабли делают - заявлена стоимость высокая, продается дешевле со всякими скидками, на вторичке всплывает еще дешевле, часто около половины заявленной стоимости, в результате новое покупают только самые адепты “права первой ночи”, но в уме все держат заявленную ритейл-цену. Маркетинговый бардак, короче.

Покидая мастерскую автора, каким бы великим он себя не мнил, она хорошо если сохранит процентов 30% стоимости, а чаще превращается тупо в недвижимость.

1 лайк

)[quote=“Bato, post:140, topic:3659, full:true”]
Я при текущем опыте вообще ленточные пищи и мягкие купола не рассматриваю ни в каком виде :slight_smile:
[/quote]

Что так ?)

по максималочке. чем дороже тем лучше. а как играют - наплевать. все равно плохо

золотые купола душу мою радуют

Я знаю, что такое изобарическое включение, не надо картинок :slight_smile: Комментарий был больше вообще про количество голов.