Cправедливая цена аудио — за что платим? За комплектующие? За опыт? За эксклюзив? За звучание? За кг?

Как звучат не нравятся. Даже бумажка правильная
на вч лучше. Но меня в этом вопросе только jbl поддержит
(ну и ещё винтажных производителей вагон), ибо немодно.

Сейчас актуальнее брови колоть:

да не, только сегодня с пацаном говорил . он сказал что брови наколотые это верный способ сразу попасть не в масть и даже ниже плинтуса :slight_smile:

На пацане наколотые брови 100% :grinning:

верный способ-баргин :slight_smile:

Я вот понимаю когда ценник на зарубежные компоненты увеличивается в 2 раза вследствие курса валют (и то даже при этом дистрибы продолжают крутить концы по привычке), но когда отечественные поделки подрастают в цене за зарубежными без особых причин (компоненты конечно вырасли, но их вклад это 10-20% в общих затратах).

Вообще весь наш хай энд, за исключением может чернова и турусова это прям жалкое зрелище студенческих клубов с запахом нафталина и немытых подмышек

1 лайк

почему вы думаете что только курс тому виной? по моему что там что тут люди примерно одинаковые в этом плане. насчет жалкого зрелища - вам надо длинноногих блондинок на стенде и вдову клико посетителям на халяву? мне звука достаточно и у ноосферы за 150 рублей он куда как интереснее чем чем у припонтованных буржуев в те же деньги. на стенде где показывали kef blade сдуру попал на “презентацию” - одна болтология что да как мы сделали, до включения не дотерпел сбежал и как вижу по отзывам ничего интересного не пропустил. пусть росхайенд это студенческий клуб - мне лично он нравится больше. насчет нафталина и подмышек - все нормально с запахами у ребят, не понимаю зачем за глаза фигню всякую про хороших людей говорить.

4 лайка

Раз уж вы выступили в защиту поясните ценообразование отечественных изделий. Откуда там 300-400-500-1000. При том что в зарубежном массмаркете при РРЦ в 300 понятно что отпускная с завода это 700-100, потом еще 100 дистр и еще 100 дилер.

Производитель по факту получает 1/3 где-то. А у нас наши гении сразу заряжают по самые помидоры. Тут бы комментарии тех ктотв теме не помешали

Спрашивайте. :sunglasses:
По возможности, не о подмышках: скажу сразу, я не нюхал.

2 лайка

Ну смотри, как показывает суровая реальность нашей местности, попытка выпустить красивое, законченное устройство сразу обречена на провал. То что выходит и от этого не захочется блевануть, получается скорее вопреки.

Дизайн корпуса, его конструкторская проработка, материалы, обработка, финишное покрытие в единичных экземплярах обойдется порядка ляма.

Год на идею, прототипирование, отработку идей, подбор компонентов. Что в минималке тоже лям-два.

Это без дистрибов и прочих полезных людей.

7 лайков

Нестыдный корпус, дизайн, достойное исполнение-огромная боль. У той же ноосферы корпуса импортные, за валюту. И все это с вероятностью 95% не отобьется, потому что маркетинг-рекламы отдельная статья, да и конкуренты сильные. И бу рынок живой ещё.

Да и влупить в рассыпуху усилителя 100-150 тысяч по текущему курсу ничего особо сложного. Особенно в рассыпуху лампового.

2 лайка

Ответ понятен. Придется смириться с фактом что необходимо поддерживать наших разработчиков в непростой ситуации

Спасибо, не нужно.
Нравится - покупают. Нет - нет.

2 лайка

Если человек не критикует, а критиканствует, то он должен уметь отвечать за свои слова, в противном случае классический образец представителя “поколения пальца”, который тяжелей авторучку и еще кой чего в руках не держал.

Пример.
Вы решили сделать полактивную трехполосную АС на проф. динамиках.

  • Бас 18" или 15" - 20-25 тыс. руб за динамик - 40 тыс. пара;
  • Мид-бас 12-15" - 18-20 тыс. за динамик - 40 тыс. пара;
  • Компресссионный драйвер - 15-30 руб. шт - 35 тыс. пара
  • Рупор от 10 до 30 тыс. руб - 20 тыс. руб.
    Итого - 120 - 130 тыс. руб. Если брать динамики ЖБЛ или ТАД, делать рупор из дерева, то ценник уедет за полмиллиона только на динамики.

Едем дальше - усилитель встроенный для баса и мид-баса.
Поверсофт или Хупекс - в зависимости от процессора - от 70 до 200 тыс. руб. Например, только ДСП-4 на Шарк стоит в Италии почти 2000 евро. Пусть 100 в среднем.

Корпус - вес от 80 до 120-150 кг. В зависимости от конструкции и отделки. От 120 до 220 тыс. руб. Это то, что лично я заказывал у столяров. Можно делать разноблочным, цена возрастет в разы.

Аналоговый кроссовер для сч-вч. Детали от простых до делундов, катушки - ценник от 10 к рублей до бесконечности.

Нужна - крепеж, клеммы, проводка, герлен, поролон, синтепон или шерсть, система включения и защиты (её нужно спроектировать и спаять), логистика, все это нужно привезти, вытереть, собрать и настроить. Работа не одного дня.
Это не конвеер, штучный проект.

Если АС весит более 80-100 кг. это страшная пахота таскать в подъездах и на лестницах.

Получаем себестоимость в среднем 400-600 тыс. руб.
Можно и больше миллиона получить, не вопрос, достаточно взять динамики ТАД или ЖБЛ и т. д. Ценник уползает за лям.

Можно китайских братьев и динамики и усилители. Но лично я не умею с ними работать, просто не знаю как.

Как пример можно посмотреть на большие активные АС от АТС, Адам Аудио и увидеть их стоимость. Лично я хорошо знаю АТС 300 и Адам Тензор Бета - вдоль и поперек отслушал, все положительные стороны и массу косяков, которые есть везде.

Не все люди падают в обморок от Макинтошей, Лаксманов, Аккуфайсов, Фокалов, Нитов и Креллей при всем уважении к ним. Знаем слушали, многое имели, в обморок не упали от “вековых традиций хиенда”.

Посему, когда пришли на выставку и собственное ЧСВ зашкаливает, нужно выдохнуть и быть попроще.:grin:

10 лайков

С чистым сердцем и на голубом глазу предлагаем купить за 1.5 млн

Нашим разработчикам полезно было бы почитать книжку об истории компании Schiit. Не знаю, переведена ли на русский. О том как они запускались с капиталом в $10,000, как управляли ограниченными финансами и экономили каждую копейку, как напарывались на недобросовестных подрядчиков и решали проблемы, как сами изучали маркетинг, сами продавали товар по пред-заказам и сами же оказывали пользовательскую поддержку. Все трудности преодолимы, если есть трудолюбие и желание учиться новому:

51jeT3z8uWL

6 лайков

Какая себестоимость у ATC150 и цена продажи с учетом скидки дилера реальная

Но получилось-то как раз название без одной буквы i, т.е. то самое кашпо.
И я читал «историю успеха» года 3 назад. Поплакал. Как они в течение недели должны были найти фрезеровщика за 300уе/прототип. И нашли только за 400!!! Какая жуткая препятствия.
Я искал фрезеровщика (вменяемого) три года. И продолжаю иногда танцевать падеде перед ним, чтоб он за мои сотни рублей соизволил взяться за очередной макет.

Друже, снаружи обязана быть улыбка, да. А что внутри, не всем должно быть ведомо…

2 лайка

Опять это гонево про себестоимость и “за что такие деньги”. Я никогда не ведусь на такие вопросы и коллегам тоже рекомендую игнорировать. Опять эти попытки оценить стоимость картин художников по цене на краски, кисти и холст.
Я всегда говорю: цена деталек усилителя 3000 рублей. Купи, насыпь на стол и что? заиграло?
Создавать аудио устройства, которые играют Музыку, а не издают звуки с низкими искажениями - это тоже искусство. А кто с этим не согласен, тот и покупает железки на вторичным рынке по критериям: пафосный бред, подешевле, да что б ликвидный.

16 лайков

Получилась крутая и успешная компания, уникальная в своем роде, пионеры в прямых продажах хай-фая, разве нет?

Вполне себе препятствие, если все рассчитано до копейки. Превысил здесь, превысил там - так и до полного фейла можно докатиться.

Не думаю, что в штатах с этим проще.

Как владельцу собственного небольшого бизнеса мне это близко, полностью согласен

2 лайка

Бренды больше накрутят - раз 8-10.
У нас даже думать о таких цифрах нельзя.
Кроме дерьма в тырнете не будет ничего.

Мне заказчик так говорил.
Вы не бренд, чтоб денег стоить - даете мне открытую смету, чтоб я видел, сколько что стоит и потом торгуемся за Ваш заработок.

Учитывая, что для меня кроме затрат это хобби ничего не дает, основная работа с этим не связана и тоже вся в долгах, очень всегда любил и уважал дуерские проеты под себя.

Но людей, которые умеют делать и вкладывают в это свои деньги очень уважаю, даже если звук мне не по душе.

5 лайков